Александр Шапочкин, Алексей Широков «Наследник клана»

Наследник клана

Другие названия: Взрыв это случайность

Роман, год; цикл «Игнис»

Это жестокий мир городов-государств. Полисов, где чернь вынуждена томиться внизу, в вечных сумерках, а кланы живут в роскошных небоскрёбах. Где защитникам стен — то и дело приходиться отбивать нашествия диких духов, мутантов и прочей нечисти. Где электричество получают из пойманных элементалей, а любой у кого есть деньги — может прикупить себе свиток с печатью чар, нанесённой профессиональным кудесником.

Здесь каждый день гибнут люди и не важно, разборки это банд или война чародейских кланов. Как выжить в этом мире сироте, случайно открывшем в себе необычный дар, да и тот ему не подчиняется, раз за разом принося неприятности. И главное, откуда у мальчишки со дна полиса взялись родовые особенности сразу двух давно уничтоженных кланов?

Опубликовано в сети в 2018 г.

— цикл «Игнис»

Наследник клана

ДаблБоярЪ, наруто-анимэ. Дочитав «Напряжение» Ильина искал что-то похожее в том-же жанре.

ГГ не вселенец (как у Метельского\Демченко), а абориген причём начинающий в приюте для сирот (как у Ильина)... на том увы паралели с «Напряжение» почти исчерпывается — да, кланы, магические уровни и ГГ потенциально немерянной крутости не обучался магии попав в приют в результате интриг.. но мир и система магии «авторские».

Почему я считаю это минусом по сравнению с мирами БоярЪанимэ:

в отличии от удачного и продуманного мира тут люди живут «Полисах, где чернь вынуждена томиться внизу, в вечных сумерках, а кланы живут в роскошных небоскрёбах«и радиус полиса «Москва» более 300Км... ГГ начинает свой путь со дна и над ним (причём в буквальном смысле — он как-то закидывал голову чтобы посмотреть) есть 1й уровень, над тем 2й... т.е. этих «уровней» больше 3х. по описанию плотность населения этих уровней (на примере дна) не меньше провинциального города, край с пригородом. Представили население полиса «Москва» (для примера площадь Москвы 2500км vs 283000км полиса) т.е. в 100+ раз больше 12 миллионной Москвы и так в 4+ уровня? Китай с африкой тихо курит в сторонке и разрабатывает новую демографическую программу по 20 детей на семью.

«система магии» толи отличается повышеннным разнообразием и сложностью толи придумывается по ходу изложения боёвки с последующим обоснованием на «уроках».

О «уроках» — стремление избежать авторского текста и изложить систему мира через уста преподавателей и учеников это злейшее зло начинающих афтаров. Может соблазн убить 2-х зайцев: и продемонстрировать скучность лекций и изложить «теорию» и непреодолим, но донимает меня уже не в первом цикле.

О ДаблБоярЪ — «живица» вместо магической энергии (впрочем каналы таки называются «энергетическими» итп), осла Хаджи Насреддина переделали в собаку скомороха, ну и буквальные бояре... и всё это на фоне молодёжного сленга 90х-2000х и нет, это не авторский сарказм издевающегося над жанром, а авторский антураж :)

Хорошее — ГГ со дна и в элитную школу это логичные конфликты, предистория намекает на детектив и мстю врагам что «сожгли родную хату, убили всю его семью» Т.е. сюжетный узел весьма выигрышный и его нужно только хорошо прописать. Проходные прерсонажи вокруг ГГ довольно картонные (менты циничны, препы пафосны итп) , но самого пытаются прописать.

Визуализация от автора http://naslednik.klana.tilda.ws/ для сравнения визуализация «полиса» от читателя https://author.today/content/2021/08/29/768924c6a142486495226480970212d7.jpg против авторской https://static.tildacdn.com/tild3734-6332-4233-b137-306432633633/lookcomua-77368.jpg

Попробую почитать дальше