Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Немного сумбурная книга и очень щедрая. Другому автору хватило бы на несколько полноценных произведений взять те же живые поля — леса или камни с душой или мир поддонков и горни. Да и Дяченки могли написать романище или даже цикл от которого не оторваться. А написали как всегда яркую повесть. Никогда не читаю их взахлеб, стараюсь смаковать как редкий деликатес — помедленнее. И все равно заканчивается слишком быстро. Можно сказать, что у этого тандема авторов — один, но очень большой минус: придумать потрясающий мир, вложить в книгу сильнейший психологизм и мораль вызывающую, иной раз, оторопь, населить его интригующими героями и написать про все про это маааленькую книжечку. Думай вот теперь про сумасшедшую колдунью , убивающую поля и про летуна в северном болоте, да много про что, что осталось за последней страницей. Что хочешь то и думай

Стёр свой первый, торопливо написанный отзыв, и пишу другой, более продуманный и подробный.

Основная задача фэнтези -- удивлять читателя. Всё остальное вторично и не обязательно. Но вот беда, сколько времени может удивляться человек? Полчаса, от силы -- час. А сколько страниц можно прочесть за это время? Вряд ли, больше ста. Получается, что произведение, относящееся к фэнтези, должно быть рассказом или короткой повестью. Кстати, в русской классике дело так и обстоит, фэнтези -- всегда короткая повесть. Многочисленные фэнтезийные романы последних десятилетий, в лучшем случае, представляют собой романы любовные, приключенческие, исторические и даже этнографические, а фэнтезийная составляющая служит лишь для антуража, и в концу книги уже совсем не важна. В худшем случае, бездарный автор размазывает придуманный рассказ до четырёхсот страниц, так что из двух терминов: «фэнтези» и «размазня», получается нечто под названием «фэнтезня».

Так я и полагал, что романов-фэнтези существовать не может, пока Марина и Сергей Дяченко не доказали, что я ошибался. Каждая главка этого романа приводит нас в новый, удивительный и волшебный мир. Иной размазыватель фэнтезни на материале любой их дяченковских глав, слепит толстенный роман, да ещё и не один, а Марина и Сергей с непредставимой щедростью дарят всё новые и новые миры: «Держите, у нас много!» Кому-то такая щедрость может показаться чрезмерной, а потребителя поп-арта, живущего не удивлением, а узнаванием, она и просто испугает. Что же, на то и фэнтези, удивительное всегда пугает. Но тот, кто жаждет необычного, пойдёт вслед за авторами, и не будет обманут.

Где-то ко второй половине книги читатель понимает, что поиски Искры, которыми занят Варан, это погоня за собственной тенью, но то, что было бы важно для романа приключенческого, не суть важно для фэнтези; процесс погони куда важнее итога.

Роман небывалый, удивительный, гениальный роман. Очень жаль, что нельзя выставить десятки каждой из глав, а потом просуммировать и выставить итоговую оценку всей книге. Утешает то, что книгу можно прочесть два, четыре, десять раз. При повторном прочтении она не теряет своей свежести.

Читайте и перечитывайте.

Еще один роман (из имеющегося у меня «на бумаге» сборника) написан, хоть и в жанре «фентези», но по сути чем-то неуловимо схож с безрадостным описанием какого-нибудь мира формата «после... апокалипсис». В центре повествования ГГ который родившись в самом «низу пирамиды», с удивлением открывает для себя иной мир... мир небожителей, мир господ и магов в котором он находит свою истинную любовь...

Парадокс романа заключается в том, что обретя эту мечту и благодаря именно ей, ГГ (путем лишений и невзгод) все таки «врывается на верх» и получает то о чем (как казалось бы) мечтал... Однако одержав победу над самим собой, обычаями и законами нового мира, ГГ внезапно бросает все... новый достаток, статус и положение... свою невесту наконец... (как и во многих других романах автора) что бы обречь себя на почти бесконечный поиск «несуществующего чуда». Разумеется здесь многие вполне естественно воскликнут «о глупец», ведь суть этой дороги — дорога потерь...

Но вдруг, по прошествии десятилетий бесплотных поисков, рукой провидения ГГ снова «закинут в уютную гавань», где есть все: должность, имущество и привязанности... и новая служба. И новая возможность успокоиться и завершить свои «бесплотные метания». И опять ГГ бросает все что бы... что бы узнать в финале своей жизни (и книги) что чудо может являться результатом деятельности не только представителя «высшего порядка», а простого человеческого участия...

Этот роман из сборника (как и остальные) так же пронизан «печатью печали» и так же не совсем типичен для других собратьев по жанру (перемежающих «экшен» и «лубофными сценами») и уже тем, очень выгодно от них отличается... В целом субъективная оценка «лучше не могло бы и быть».

Прочитано не в первый... и (чувствую) не в последний раз...

Ну, вот опять! В который раз поражаюсь, как Дяченки умудряются в таких скромных по объему романах выдать столько образов, идей и вопросов, выдать такой неохватный, фантастический и самобытный мир?

И при этом из простенького сюжета о провинциальном пареньке, пустившемся в странствия по миру, получилась удивительно глубокая история.

Что заставило винтаря из глухой деревни раз за разом бежать прочь? От отца с матерью и не сытой, но размеренной жизни — к плотогонщикам, от безопасного убежища на островке шахтеров — в открытое море, от любящей невесты — в погоню за призраком, чужой мечтой, от благополучной старости в почете и достатке рядом с давним другом — в одинокую, полную лишений дорогу?

И на протяжении всей книги я иду рядом с Вараном по живым лесам, отравленным магией землям, ныряю с головой в морскую бездну, мчусь в упряжке, запряженной сотнями насекомых, и ищу вместе с ним ответы, пытаясь задавать правильные вопросы... Зачем бродить по следу, которого нет? Стоило ли ради ребячливой жажды бродяжничества и свободы, сказок и удивительных стран, оставить Нилу, добрых людей, спокойную жизнь?

И получается, что стоило...

Стоило однажды вернуться в построенный собственными руками дом, увидеть расцветающую в ладонях бабочку и возле теплого очага послушать легенду о Печнике.

Отличное фэнтези, с богатым, интересным, хорошо показанным миром. Мир необычен, полон оригинальных деталей, и как будто живет своей жизнью, оставляя простор для фантазии читателя. Это тот случай, когда в мир погружаешься с удовольствием, «примеряешь» на себя, веришь в него.

В плане художественности все написано хорошо — хорошие описания, диалоги, интересные герои, красивый язык, нет затянутости, ни по тексту, ни в событиях.

Сам сюжет в принципе достаточно интересен, немного предсказуем, особенно ближе к финалу. При этом не оставляет ощущение некоторой несостоятельности, необоснованности сюжета. Возможно, дело в несколько рваной подаче событий, или в том, что роман, несмотря на некоторые детали, скорее похож на сказку.

Садись, читатель, я расскажу тебе историю — дивную, правдивую, а может всего лишь сказку. Жил когда-то, а может и все еще живет, человек, который не зная покоя ходил по всему миру, повидал столько диковинных земель, о скольких ты, читатель, даже не знаешь. На ночь он просился в дома к людям. Кто-то охотно пускал, кто-то гнал с угрозами, всякие люди попадались. Куда он шел, зачем? Наверное, он не смог бы объяснить другим, что гонит его вперед, но сам точно знал. Он искал одного человека.

А ты, читатель, непременно задумаешься, стоило ли оно того. Стоило ли давным-давно бросать родителей, девушку, уклад жизни — может и не простой, но понятный и привычный, которому подчинялись поколения до него и будут подчиняться после, — ради призрачной мечты отыскать того, кто словно легенда живет в рассказах людей. Печник, Бродячая Искра. У него нет имени. Ни родины. Никого. Он ходит от дома к дому, от селения к селению… В жилище, где он разложит огонь в очаге, всегда – пока стоят стены – будет мир и достаток. В доме, где он своими руками сложит очаг… там родится маг. Отыскать его и задать вопросы, ведь он знает все. Он знает, откуда взялся мир и почему он такой… несовершенный. Куда уходят люди после смерти… Знает все.

Но что ждет его, когда если он найдет Печника? Что будет потом, когда цель, ведущая его всю жизнь, исчезнет? Не окажется ли, что стремление достичь цели и было всей его жизнью?

И в конце-концов, ему откроется правда, совсем не такая, какую он себе представлял, но настоящая и, наверное, приносящая покой.

«Варан» — ярчайшее книжное впечатление этой весны. Превосходная книга! Глубокая, увлекательная, с невероятной внутренней магией. Книга оставила приятнейшее послевкусие с легким оттенком грусти. Однозначно, это одна из моих любимых книг, к которой обязательно вернусь в будущем.

Мы попадаем в удивительный, поражающий воображение мир. В нем столько чудес, что их хватит на десяток фэнтезийных историй! Живые поля и леса, подземные поселения, освещенные корнями хрустальных деревьев. Здесь есть степь, где не знают камня, и острова, где дерево дороже золота, есть заснеженные страны, где дома из снега и льда, воздушные кареты, запряженные крыламами и многое, многое другое. Все земли входят в состав настолько огромной империи, что в отдаленных местах не знают о ее существовании.

Сначала, о таком размахе повествования и не догадаешься. Наша история начинается на крошечном остове, где нормально жить можно лишь несколько месяцев сезона. Все остальное время жители нижней части острова — поддонки, должны укрываться от бесконечных дождей, добывая пресную воду для своих господ. Местной элите, живущей над уровнем облаков, тоже несладко — в несезон беспощадно палящее солнце и сильный ветер делают невозможной жизнь за пределами каменных домов. Там внизу, в поддонье, Варан услышал историю о бродячем печнике, который приносит счастье в дома людей. Поиск этого загадочного человека и станет главной целью парня. Кто знает, какими тайнами бытия он владеет, на какие вечные вопросы о жизни и смерти, любви и дружбе у него есть ответы? На пути к мечте Варану придется многим пожертвовать. Он покидает такой родной ему отчий дом,бросает страстно любимую девушку, отказывается от высоких должностей. Вся его жизнь становится нескончаемым поиском.

Но стоит ли отказываться от тихого семейного счастья ради погони за призрачной мечтой, пустился бы в странствие юнцом седовласый старик, зная, куда его приведет эта дорога, и какие потери при этом он понесет? Эти вопросы, скорее, риторические, и однозначного ответа на них в книге мы не найдем. Каждый выбирает сам свой жизненный путь, и несет ответ за поступки прежде всего перед собой.

Полюбившиеся когда-то довольно давно авторы не подвели и вновь доставили истинное читательское удовольствие. Чистое и свежее как глоток родниковой воды. Наверное даже при желании выискать какую-то придирку не сумею упрекнуть Дяченок ни самым малым упрёком. Очень интересный фэнтезийный мир — со своими человеками и зверушками, с любопытной географией и социальной структурой, с мифами и обычаями. И Дяченки относятся к числу таких опытных писателей-творцов, которые могут вовремя остановиться в процессе материализации своих миров — в книге имеют место быть только те детали и подробности, которые нужны и важны для возникновения целостной картины мира и понимания описываемых событий. Ничего лишнего, но в то же время всё понятно. И потому Идея романа не тонет в многочисленных деталях, как это порой бывает с некоторыми писателями, громоздящими такую массу подробностей, что перестаёшь разбираться, что важно, а что уже просто является инфляцией. Но и картонными придуманные миры не назовёшь, потому что какие-то рельефы предлагаемой картины непременно есть, непременно есть то, что придаёт объём, и новизну впечатлений и богатство образов...

Очень точные персонажи, гармонично вписывающиеся в предлагаемые внешние обстоятельства, и в то же время живущие своей персонажной жизнью. При этом авторы то и дело вбрасывают на наше поле новые имена и ты силишься понять, долго ли пробудет новое лицо в качестве важного героя, или вспыхнет и сгорит в сиюминутности эпизода. А хитроумные Дяченки ещё возьмут, да и выхоронят кого-нибудь уже казалось бы совсем похороненого и забытого, отчего картина маслом внезапно становится акварельными разводами. А сюжет выигрывает по всем статьям.

Я познакомился с творчеством Дьяченко именно с Варана. Не знаю правильно это или нет, но на Варане оно и завершилось. И нет, я прочем еще много чего-и пафосно-эмоциональный «Хозяин колодцев» и слишком однобокую и предсказуемую «Пещеру» и даже начал читать «Медного короля», которого забросил на середине-после Варана он мне показался пустым. А чем меня сразу подкупил Варан-это своей честностью. Авторы не заигрывают с читателем, не делают вид что, знают как надо правильно жить, не делят мир на добро и зло-они честно говорят-у каждого своя жизнь, свой выбор-за который придется заплатить. Варан ушел за мечтой- и честно заплатил за свой выбор

одиночеством( он сам признается в конце что ему некуда идти и что он очень одинок)
но в то же время авторы не осуждают его, они лишь констатируют факт. И многие хвалят мир или ругают неровное повествование-абсолютно зря- это как восторгаться рамкой или ругать стену на которой висит картина, не замечая самого полотна. Это роман о людях, о жизни и о пути, который у каждого свой-а верен он или нет решать тоже придется самим. А еще о времени, которое течет одинаково для всех.

Отзывов то как много... внесу и своих пять строчек

Удивительное дело, отзывы четко разделились на восхищенно-аплодисмирующие и отрицательно-прогнозирующие. Мир то хорош, и герой постоянно в поиске, но тут и финал просматривается, — не верите? гляньте сколь отписавшихся его заранее усмотрели.

только хотели ли авторы маскировать финал? это ли было поставленной задачей? Для начала всмотримся в название. Случайно ли в заглавие вынесено имя главного героя? По мне вся история с Подорожником это второстепенно, т.к. упор делается не на приключения, не на реализованный авторами мир — действительно интересный и необычный — а на главного героя, Варана. Обратим внимание на разделение романа по частям, где первая посвящена одному году из жизни юного Варана, включая первую любовь, знакомство с магом, который стал настоящим другом и вторая часть, — дискретная -разбитая на главы, в которой описываются эпизоды из его дальнейшей жизни. Попробую пояснить в чем вижу главную фишку. В поддонье у Варана хоть и однообразная, но насыщенная жизнь. Услышав легенду о Бродячей Искре, он бросает все, чтобы найти ее. Это можно интерпретировать как человека ищущего себя, идущему за мечтой. Но момент, когда он возвращается на Круглый Клык и узнает о судьбе Нилы, вкупе с финалом романа, приводит к парадоксальному выводу. Варан по сути эгоист, во главу всего ставит свои цели, не считаясь ни с чем, а значит Бродячая Искра отражение не красивой мечты, а удел себялюбца.

вот такой неоднозначный роман и главный герой. Готовы ли вы положить жизнь гоняясь за химерами, да еще и с чувством вины? Положительный ли герой Варан? насколько необходимо человеку поставить на кон всю жизнь вместо тихого спокойного счастья с любимой девушкой?

а вы говорите подростковая приключенческая литература... как говорится, зачет по философии не сдан, садитесь — двойка. И даже предугадывание финала вам не поможет.

Неоднозначный роман, для любителей поразмышлять.

Очередная притча от маститых авторов. Что хочется отметить, так это — оригинальный, ни на что не похожий мир Круглого Клыка, мир, распускающийся, как цветок, на короткие три месяца Сезона... Мир, превращающийся в сырой склеп, где едва можно выжить, на долгие месяцы Межсезонья.

Характерна для авторов и многогранность внутреннего мира главного героя, и его изменчивость во времени. Перед глазами читателя проходит вся жизнь Варана — от сопливого юнца до убеленного сединами старого странника. Его не охарактеризуешь одним словом... Даже не скажешь, положительный ли это персонаж.

Лейтмотив книги не нов — это поиск. Поиск чуда. Непонимание того, что это чудо — в тебе. Тема, казалось бы, банальна — но подана так, что чувствуешь все описанное для себе.

Здорово выдержан баланс произведения — тут и острый сюжет, и тайна, и легкий флер эротики, и глубокие философские рассуждения.

Рекомендую для прочтения самому широкому кругу читателей.

Роман произвел очень сильное, хоть и несколько неоднозначное впечатление. Итак, обо всем по порядку. Во-первых, мир, описанный в романе очень красив и просто-таки поражает воображение. Да, он совершенно нереалистичен. Да, никакая физика, даже вкупе с магией, не объяснит периодических подъемов воды в море на сотни метров или коварный ельник, подбирающися поближе к человеческому жилью. Но, в конце концов, фэнтези это или нет. Здесь уж авторам можно дать волю своему воображению. Этот мир странен и жесток. Но до чего же он прекрасен. закрываешь глаза и видишь перед собой шумную толпу, парящих в небе величественных птиц, чудовищных змей, скользящих по подводным пещерам... Чувствуется, что в этот мир авторы вложили кусочек своей души, а это дорогого стоит. А сколько в книге нестандартных находок — от винта, поднимающего грузы в поднебесье, до ракушек, на которых царапают буквы поддонки!

Во-вторых, сюжет, по меньшей мере, необычен и нестандартен. Жизненный путь главного героя причудлив до неправдоподобия. Порой кажется, что авторы перегибают палку, выводя его сухим из воды. Трудно поверить, что в этом мире ему сошло бы с рук

подозрение в подделке денег или дружба с опальным магом, или что он выжил бы при встрече с безумной колдуньей
— и это заметный минус сюжета. Еще одна особенность, на мой взгляд, тоже являющаяся определенным недостатком — рваный характер сюжета. Создается впечатление, что авторы все же упустили некие важные эпизоды в жизни Варана, без которых теряется целостность повествования и восприятия.

В-третьих, персонажи. Некоторые из них совсем эпизодичны, но производят сильное впечатление. А вот некоторые играют явно вспомогательную роль. По сути, все остальные персонажи интересуют авторов лишь постольку, поскольку их судьбы пересекаются с судьбой главного героя. Но ведь и сам Варан очень необычен. Он очень похож на Шоорана из «Многорукого бога далайна». Только свою судьбу искателя странного он избрал для себя сам. И только пожертвовав всем, что имел, главный герой вдруг обнаруживает, ЧТО ему досталось взамен.

Несколько моментов в книге произвели очень сильное впечатление — особенно встреча Варана с семьей и встреча с Императором. Роман стоит читать хотя бы ради них. И еще один очень сильный визуальный образ, врезавшийся в память — белые и синие огни, как знак беды.

Общее впечатление. Да, у романа есть довольно очевидные слабости, но есть и очень сильные стороны. А еще у меня нечасто после прочтения книги бывает стойкое ощущение, что что-то важное я все же упустил. Обязательно прочту роман еще раз.

Любой роман, в каком бы он ни был жанре, — это, прежде всего, история о людях. Какие бы социальные, научные, личные проблемы не старался исследовать автор, если в книге нет живых людей, то можно считать, что и ничего нет.

И как раз истории Дяченко — всегда пронзительные истории о людях. «Варан» — прекрасный образец фэнтези. Без темных властелинов, тотальных войн и избранных. Это история о жизненном пути человека, родившегося на краю страны, на крохотном островке. О том, что может сделать с человеком стремление к мечте. Сначала ради того, чтобы вырваться из беспросветности, потом ради ответов на Самые Главные Вопросы, а под конец — уже ради самого стремления.

И только тогда можно понять ценность мечты.

И все. И никакого вам лихого сюжета, с погонями на драконах и драками на супермечах. Никаких приключений ради приключений. И при этом читаешь — не оторваться.

Мир «Варана» удивителен. Да, тут есть и Император, и маги. Но какой же он отличается от привычных эльфо-орков! Империя огромна, и ни один ее кусочек авторы не обходят вниманием. Ручная работа, не штамповка.

Мой короткий список любимых книг наконец пополняется еще одним наименованием.

Начинал читать «Варана» со смешанным чувством. С одной стороны, слышал, что супруги Дяченко широко известны (и по делу),но с другой-не очень у меня «складываются отношения» с современными русскоязычными фантастами... Нравится Лукьяненко, Павлов, гениальные Стругацкие, Ефремов... Читал Перумова, Олди, Головачева, Пехова и т.д. и т.п.-не мое... Поэтому брался за Дяченко с опаской-вдруг опять не пойдет? С первых же страниц романа эти опасения начали исчезать. Сказка, я думаю, что это больше сказка-притча, нежели обычное героическое фентези (живые леса и поля, пружина в качестве двигателя воздушного судна и др.) начала затягивать с первых страниц. Вроде бы и сюжет не ахти какой динамичный и главгерой, поначалу, странным показался- но как написано! Какой слог! Как говорится-просто, но с большим вкусом изложено. Без излишних наворотов, когда для объема книги выписывается столько сюжетных линий, что устаешь из все запоминать. Дяченко-это другое. Это, когда просто и, вроде, достаточно незатейливо, но не оторваться. Рад, что открыл для себя новое имя в фантастике! Читаю дальше.

Всякое истинное путешествие — всегда возвращение. Урсула Ле Гуин «Обездоленный».

«Варан» — многогранный роман. И по богатству описываемого мира, и по спектру охваченных проблем. Не сразу замечаешь, что основа его — авантюрный детектив в чистом виде. Внимание читателя смещено с сюжетной канвы — политический заговор и дворцовый переворот — и акцентировано на реалиях описываемого мира. Детализация — это чрезвычайно сильная сторона авторов, и они выгодно ее используют. Действительно, роман стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы «увидеть» сезон, описания авторов предельно зримы.

Так сюжет становится лишь вспомогательным инструментом для раскрытия мира, пружиной, запускающей винт романа, заставляющей героев действовать. К сожалению, эта внешняя движущая сила играет с романом злую шутку. Первая часть живо бытописует нам уникальный мир «поддонков» и «горни», щедрого сезона и скудного межсезонья. Рисуемая картина отличается не только точностью штрихов, но и масштабностью полотна в целом. Любой другой автор, стань он творцом Круглого клыка — небольшого острова, на котором и разворачивается действие первой части романа — был бы вполне удовлетворен. Однако, Марина и Сергей Дяченко не останавливаются на достигнутом.

Они отправляют героя на континент, где его ждут и заклятая земля степи, одухотворенная, или, быть может, пожирающая души, и лесной удел, оплот мятежных сыновей Шуу, и совсем уж мифическая страна стеклянных деревьев. Мир приобретает воистину грандиозный размах, кажется, нет ни одного места, где не побывал бы главный герой романа Варан, и все равно, истории, рассказанные у заветного очага в счастливом доме, обещают большее, зовут за новые горизонты. Что же гонит поддонка Варана по бесконечной дороге прочь от родного острова, семьи и любимой девушки? Возможно, врожденная тяга к странствиям? Судьба по имени Бродячая Искра, человек, которого непременно нужно найти, тот, кто знает ответ на вопрос — зачем приходят в этот мир маги? Или все-таки сложные дворцовые интриги, в которые так некстати впутывается ученик винтового? Трижды «слышит» Варан зов к странствиям — когда решает уйти вместе с плотовщиками от побоев спившегося отца, когда, скрывается от мести старосты, когда бежит, наконец, от самого императора. Все это — внешние обстоятельства.

А правда ли хотел Варан такого долгого своего путешествия — путешествия длиною в жизнь, и маг Лереаларуун — Сполох на пути Бродячей искры — бросил зерно в благодатную почву? Не случайно путь Варана прерывист. Герой не кажется одержимым, он осел было в Озерном краю, вырванный волей власть имущих в столицу, почти нашел счастье там. И если бы не пружина, туго скрученная императорским магом, не утратившая движущей силы и после смерти авантюриста и заговорщика, кто знает, как сложилась бы судьба винтового?

Если начало романа обстоятельно и подробно, то конец сумбурен. Лихорадочная поспешность описаний, лихорадочная поспешность в пути — жизнь Варана подходит к концу, а цель — обманчиво близка. Вслед за главным героем Марина и Сергей Дяченко гонятся за ускользающим смыслом жизни и, хотя Варану так и не удастся нагнать Бродячую Искру, авторы, кажется, сумели нащупать ответ хотя бы к одному из заветных вопросов: Зачем приходят в этот мир маги? Не для того ли, чтоб принести с собой то, чего так страстно жаждал и не мог обрести человек, еще до их рождения сложивший очаг в их родном доме? Чудо, надежду и любовь.