Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Немного сумбурная книга и очень щедрая. Другому автору хватило бы на несколько полноценных произведений взять те же живые поля — леса или камни с душой или мир поддонков и горни. Да и Дяченки могли написать романище или даже цикл от которого не оторваться. А написали как всегда яркую повесть. Никогда не читаю их взахлеб, стараюсь смаковать как редкий деликатес — помедленнее. И все равно заканчивается слишком быстро. Можно сказать, что у этого тандема авторов — один, но очень большой минус: придумать потрясающий мир, вложить в книгу сильнейший психологизм и мораль вызывающую, иной раз, оторопь, населить его интригующими героями и написать про все про это маааленькую книжечку. Думай вот теперь про сумасшедшую колдунью , убивающую поля и про летуна в северном болоте, да много про что, что осталось за последней страницей. Что хочешь то и думай

Садись, читатель, я расскажу тебе историю — дивную, правдивую, а может всего лишь сказку. Жил когда-то, а может и все еще живет, человек, который не зная покоя ходил по всему миру, повидал столько диковинных земель, о скольких ты, читатель, даже не знаешь. На ночь он просился в дома к людям. Кто-то охотно пускал, кто-то гнал с угрозами, всякие люди попадались. Куда он шел, зачем? Наверное, он не смог бы объяснить другим, что гонит его вперед, но сам точно знал. Он искал одного человека.

А ты, читатель, непременно задумаешься, стоило ли оно того. Стоило ли давным-давно бросать родителей, девушку, уклад жизни — может и не простой, но понятный и привычный, которому подчинялись поколения до него и будут подчиняться после, — ради призрачной мечты отыскать того, кто словно легенда живет в рассказах людей. Печник, Бродячая Искра. У него нет имени. Ни родины. Никого. Он ходит от дома к дому, от селения к селению… В жилище, где он разложит огонь в очаге, всегда – пока стоят стены – будет мир и достаток. В доме, где он своими руками сложит очаг… там родится маг. Отыскать его и задать вопросы, ведь он знает все. Он знает, откуда взялся мир и почему он такой… несовершенный. Куда уходят люди после смерти… Знает все.

Но что ждет его, когда если он найдет Печника? Что будет потом, когда цель, ведущая его всю жизнь, исчезнет? Не окажется ли, что стремление достичь цели и было всей его жизнью?

И в конце-концов, ему откроется правда, совсем не такая, какую он себе представлял, но настоящая и, наверное, приносящая покой.

Очень своеобразное произведение. Здесь нет увлекательных и захватывающих приключений или событий. Повествование идет очень неспешно и спокойно. Основные действия проходят не снаружи, а внутри главного героя. Но мне так и не удалось понять ГГ. При этом читать интересно и не скучно.

Мир очень разнообразен и интересен, но описан в общих чертах, буквально несколькими мазками. Иногда даже трудно представить и понять, что окружает главного героя. Мир наполнен даже не магией, а скорее волшебством.

Книга получилась оригинальная. Думаю, не все придется по душе.

Мне нравятся Дяченко. Сильный слог, цепляющий сюжет и неторопливое, но интересное повествование, которое окутывает читателя. И всегда — очень идейно. Причем иногда урок, который авторы преподносят читателю играет куда большую роль, чем сюжет. Но таков стиль писательского тандема, кому-то кажущийся их фишкой, а кому-то — чем-то отталкивающим.

Однако лично для меня Варан — вершина их творчества. Тот случай, когда авторы сумели практически идеально выверить каждую составляющую повествования. Мир — замечательный, живущий по своим интересным законам, обладающий необыкновенными особенностями фауны, флоры, а также интересными культурными приметами каждого из живущих в нем народов. Необычная система власти, напоминающая, как ни странно Вархаммер — единая огромная, едва ли не всемирная Империя, во главе которой негласно обожествляющийся Император, власть которого ближе к границам страны — не более чем миф. Интересна история волшебства. Мир удивителен и полон чудес, отличных от тех, что мы видим в нашем мире, но преподнесенных тем не менее очень живо и интересно. А вот магия — это как бы отдельная составляющая. Ибо магами рождаются, это дар, который не просто проявляется в случайном порядке, но приносится неким таинственным существом-сущностью в человеческом обличье. И есть в этом нечто щемяще романтичное, что диву даешься, как можно не отправиться вслед за этим странником. Вот главный герой, собственно, и отправляется. И едва ли не каждый момент в его странствиях вполне понятен и действительно отдает настоящей жизнью — герою приходится платить по счетам, его поступки влекут последствия, порой непредсказуемо трагические.

Единственный настоящий минус произведения заключается в объеме. Авторы в очередной раз сотворили притчу. Более детальную и проработанную, чем большинство предыдущих, но все же — притчу. Будь Варан полноценным тяжеловесным романом хотя бы втрое больше по объему (о, поверьте, там есть о чем рассказать), перед нами развернулось бы полноценное и эпическое полотно, человеческая история, через призму которой мы заглянули бы в мир не как через окошко, но вошли бы в него, погрузились бы. Варан, будь он больше, мог бы стать флагманом отечественной фантастики.

Но и как притча он завораживает, а что еще нужно от хорошей истории?

Я познакомился с творчеством Дьяченко именно с Варана. Не знаю правильно это или нет, но на Варане оно и завершилось. И нет, я прочем еще много чего-и пафосно-эмоциональный «Хозяин колодцев» и слишком однобокую и предсказуемую «Пещеру» и даже начал читать «Медного короля», которого забросил на середине-после Варана он мне показался пустым. А чем меня сразу подкупил Варан-это своей честностью. Авторы не заигрывают с читателем, не делают вид что, знают как надо правильно жить, не делят мир на добро и зло-они честно говорят-у каждого своя жизнь, свой выбор-за который придется заплатить. Варан ушел за мечтой- и честно заплатил за свой выбор

одиночеством( он сам признается в конце что ему некуда идти и что он очень одинок)
но в то же время авторы не осуждают его, они лишь констатируют факт. И многие хвалят мир или ругают неровное повествование-абсолютно зря- это как восторгаться рамкой или ругать стену на которой висит картина, не замечая самого полотна. Это роман о людях, о жизни и о пути, который у каждого свой-а верен он или нет решать тоже придется самим. А еще о времени, которое течет одинаково для всех.

«Варан» — ярчайшее книжное впечатление этой весны. Превосходная книга! Глубокая, увлекательная, с невероятной внутренней магией. Книга оставила приятнейшее послевкусие с легким оттенком грусти. Однозначно, это одна из моих любимых книг, к которой обязательно вернусь в будущем.

Мы попадаем в удивительный, поражающий воображение мир. В нем столько чудес, что их хватит на десяток фэнтезийных историй! Живые поля и леса, подземные поселения, освещенные корнями хрустальных деревьев. Здесь есть степь, где не знают камня, и острова, где дерево дороже золота, есть заснеженные страны, где дома из снега и льда, воздушные кареты, запряженные крыламами и многое, многое другое. Все земли входят в состав настолько огромной империи, что в отдаленных местах не знают о ее существовании.

Сначала, о таком размахе повествования и не догадаешься. Наша история начинается на крошечном остове, где нормально жить можно лишь несколько месяцев сезона. Все остальное время жители нижней части острова — поддонки, должны укрываться от бесконечных дождей, добывая пресную воду для своих господ. Местной элите, живущей над уровнем облаков, тоже несладко — в несезон беспощадно палящее солнце и сильный ветер делают невозможной жизнь за пределами каменных домов. Там внизу, в поддонье, Варан услышал историю о бродячем печнике, который приносит счастье в дома людей. Поиск этого загадочного человека и станет главной целью парня. Кто знает, какими тайнами бытия он владеет, на какие вечные вопросы о жизни и смерти, любви и дружбе у него есть ответы? На пути к мечте Варану придется многим пожертвовать. Он покидает такой родной ему отчий дом,бросает страстно любимую девушку, отказывается от высоких должностей. Вся его жизнь становится нескончаемым поиском.

Но стоит ли отказываться от тихого семейного счастья ради погони за призрачной мечтой, пустился бы в странствие юнцом седовласый старик, зная, куда его приведет эта дорога, и какие потери при этом он понесет? Эти вопросы, скорее, риторические, и однозначного ответа на них в книге мы не найдем. Каждый выбирает сам свой жизненный путь, и несет ответ за поступки прежде всего перед собой.

«Всякому приятно знать, что в темноте ходит кто-то — и оставляет свет… И носит с собой ответы на самые важные, самые больные вопросы…»

Очень грустная книга о человеке, мечтающем расширить границы своего мира, поймать искру судьбы, познать мир и найти все ответы. Варан, главный герой романа, вырывается из сковывающих рамок и посвящает таким поискам всю жизнь , положив на жертвенник свою любовь, дом и покой. Варан – воплощение надежды. Быть может, кто-то назовет его жизнь бессмысленно прожитой, но в финале своего пути герою удалось понять главное – мимоходом, не задумываясь ни о чем, он дарил людям счастье, та искра, которую он искал, жила в нем самом, а значит и прожил он жизнь не зря. Читателю неоднократно придется провести аналогии с собственной жизнью и задуматься, какую же выбрать дорогу на очередном жизненном перекрестке, а быть может, посчастливится найти бродячую искорку в себе…

Как и во всех произведениях Дяченко, в центре повествования развитие и становление личности, вечный поиск, моральные ценности. Мастерски нарисованная авторами картина удивительного фантастического мира окрашивается то в темные, то в блеклые тона, то вдруг сверкает хрусталем и переливается всеми цветами радуги.

До этого произведения Дьяченко ходили в моем списке в качестве твердых середнячков – неплохо, но нес казать, чтобы сильно захватывающе. А вот эта вещь мне понравилась, прочитал с удовольствием. Хотя то, что Варан и есть сам тот, за кем он гонится, становится ясно к середине книги. Интересный мир, интересная игра словами: поддонок – житель нижнего мира, горни — высшего.

Отзывов то как много... внесу и своих пять строчек

Удивительное дело, отзывы четко разделились на восхищенно-аплодисмирующие и отрицательно-прогнозирующие. Мир то хорош, и герой постоянно в поиске, но тут и финал просматривается, — не верите? гляньте сколь отписавшихся его заранее усмотрели.

только хотели ли авторы маскировать финал? это ли было поставленной задачей? Для начала всмотримся в название. Случайно ли в заглавие вынесено имя главного героя? По мне вся история с Подорожником это второстепенно, т.к. упор делается не на приключения, не на реализованный авторами мир — действительно интересный и необычный — а на главного героя, Варана. Обратим внимание на разделение романа по частям, где первая посвящена одному году из жизни юного Варана, включая первую любовь, знакомство с магом, который стал настоящим другом и вторая часть, — дискретная -разбитая на главы, в которой описываются эпизоды из его дальнейшей жизни. Попробую пояснить в чем вижу главную фишку. В поддонье у Варана хоть и однообразная, но насыщенная жизнь. Услышав легенду о Бродячей Искре, он бросает все, чтобы найти ее. Это можно интерпретировать как человека ищущего себя, идущему за мечтой. Но момент, когда он возвращается на Круглый Клык и узнает о судьбе Нилы, вкупе с финалом романа, приводит к парадоксальному выводу. Варан по сути эгоист, во главу всего ставит свои цели, не считаясь ни с чем, а значит Бродячая Искра отражение не красивой мечты, а удел себялюбца.

вот такой неоднозначный роман и главный герой. Готовы ли вы положить жизнь гоняясь за химерами, да еще и с чувством вины? Положительный ли герой Варан? насколько необходимо человеку поставить на кон всю жизнь вместо тихого спокойного счастья с любимой девушкой?

а вы говорите подростковая приключенческая литература... как говорится, зачет по философии не сдан, садитесь — двойка. И даже предугадывание финала вам не поможет.

Неоднозначный роман, для любителей поразмышлять.

Слишком схематично. Я бы назвала книгу «Сказание о Варане»: ровно-поучительно-предсказуемо. Не соглашусь с тем, что книга для подростков — вот уж кто не любит нравоучений! И интриги нет никакой: то, что Бродячая искра — миф, стало ясно прямо таки из описания его дел. Нет тела — значит Подорожник выжил... Какой-то намек на приключения — фальшивые деньги, маги-бунтари, но это редкие вкрапления, которые совершенно ничего не дают сюжету. Просто в конце Император-Подорожник все рассказывает: что да кто. Но вот как и почему — нету!

А вот мир предложен действительно необычайно интересный, можно было развернуться...

Очередная притча от маститых авторов. Что хочется отметить, так это — оригинальный, ни на что не похожий мир Круглого Клыка, мир, распускающийся, как цветок, на короткие три месяца Сезона... Мир, превращающийся в сырой склеп, где едва можно выжить, на долгие месяцы Межсезонья.

Характерна для авторов и многогранность внутреннего мира главного героя, и его изменчивость во времени. Перед глазами читателя проходит вся жизнь Варана — от сопливого юнца до убеленного сединами старого странника. Его не охарактеризуешь одним словом... Даже не скажешь, положительный ли это персонаж.

Лейтмотив книги не нов — это поиск. Поиск чуда. Непонимание того, что это чудо — в тебе. Тема, казалось бы, банальна — но подана так, что чувствуешь все описанное для себе.

Здорово выдержан баланс произведения — тут и острый сюжет, и тайна, и легкий флер эротики, и глубокие философские рассуждения.

Рекомендую для прочтения самому широкому кругу читателей.

Статичный мир с жесткой социальной стратификацией. Мир одной единственной Империи. Мир, в котором время от времени рождаются маги. И главный герой со странным именем Варан, жизнь положивший на алтарь поиска смысла всего сущего. Так он вопрос не ставил, конечно. Он просто хотел найти таинственного бродягу по прозвищу Бродячая Искра, который появляется то здесь, то там, разжигает огонь в очаге давшего ему ночлег семейства или складывает очаг в доме, и там, где он разжег огонь или сложил очаг поселяется счастье и иногда рождается ребенок-маг. Знакомый маг по прозвищу Подорожник попросил его найти Бродячую Искру и спросить у него, откуда и зачем в мир приходят маги и куда уходят люди после смерти. Вот Варан и искал. Ради поиска ответов на свои вопросы Варан отказался от любимой девушки, оставил семью и место, где родился. Он прожил жизнь путника — всегда в дороге. Повидал множество удивительных мест, повстречал многих интересных разных людей и почти нашел того, к кому стремился. В свое время Подорожник тоже пытался найти Бродячую Искру. И тоже почти нашел. В поисках Бродячей Искры каждый находит то, что ищет, но не то, что ожидает.

Когда человек к чему-то настойчиво стремится, не жалея себя, отказываясь от всего, что не связано с достижением цели, он в конце концов подходит к своей цели совсем близко. И отталкивается от нее. Или цель отталкивает того, кто еще не завершил свой жизненный путь. Обычная человеческая жизнь может длится столько времени, на сколько хватит сил у живущего. Она не ограничена пресекательным условием. О жизни искателя так сказать нельзя. Когда вся жизнь подчинена одной единственной цели, и эта цель достигнута, дальше жить уже не за чем. Поэтому наиболее значимые и сознательно желанные цели достижимы только почти.

Когда человек пускается в свое путешествие, у него много важных вопросов. Проходят годы, дороги, деревни, провинции, люди... Проходит время. И вопросы теряют свою актуальность. Человек в пути понимает, что ответа на них попросту нет. Как нет начала и конца пути у Бродячей Искры, появляющегося то здесь, то там, ушедшего с места последнего ночлега сегодня утром и прибывшего к новому очагу вчера, или третьего дня, если путник-преследователь подойдет совсем близко. Мало кто его видел, редко рождаются маги в мире, нечасто поселяется счастье в домах людей. Нельзя получить ответы готовыми от кого-то, можно только самому их найти или перестать спрашивать. Нельзя догнать того, кто не существует в привычной житейской системе координат, но можно прийти к самому себе.

Маги призваны приносить в мир нечто новое, чего раньше не было. Так говорил Подорожник — Императорский маг, первый маг в жизни Варана. «Любая женщина с этим справляется», — ответил ему совсем юный Варан, еще не ушедший в свое путешествие. Все относительно даже в самом статичном мире. Когда маг вопреки своей сущности носителя нового становится императором, призванным сохранять стабильность мира, огонь в очагах начинает разжигать человек.

Прекрасный, медленный, обволакивающий, иногда почти усыпляющий роман о поисках смысла жизни и источника чуда на земле, который можно искать, но нельзя найти, потому что ищешь не там и не то, а главный враг всего сущего не дремлет. Он всегда на посту и всегда побеждает. Но Бродячая Искра продолжает разжигать огонь в очагах и цветные бабочки взлетают с ладоней магов, не знающих, зачем они пришли в этот мир...

Дяченки верны себе. Роман хорош, хотя и требует определенного сотрудничества от читателя. Книгу не назовешь легкой ни по содержанию, ни по стилю. Но она затягивает и заставляет ощутить боль потери. Не потому что роман закончился, а потому что главный враг всегда начеку и ничего не отдает назад.

Это не первая книга Дяченко, что я читаю, и надо сказать, она все больше укрепляет мое мнение об авторах. Самое примечательное, самое необычное, и, даже кажется невозможное, это то, что они умеют интриговать без интриги. Здесь нет большой загадки или абсолютно неожиданных поворотов, но все равно постоянно чувствуется какая-то тайна.

Хоть произведение не большое, а читается медленно, по большей части из-за очень необычного мира. Поддонки, горни, сезон...все это настолько непонятно поначалу и кажется таким родным под конец. Как будто ты сам там вырос вместе с Вараном, будто сам совершал безумный прыжок на винте сквозь облака. Вот этого у Дяченко не отнять — умение затягивать читателя в созданный мир, затянуть так, что с трудом удается оттуда выбраться, оставив там кусочек себя

И я бы не сказала, что Варан и есть Бродячая Искра, скорее он один из многих, кто разжигает огонь в темноте ночи

Взял почитиать по рекомендации нашего сайта и еще раз убедился, что система работает, и работает хорошо. Редкий случай, когда я вычитываю всякую хрень описательного характера, а здесь пришлось, т.к. мир достаточно необычен и интересен.

Был очень удивлен, что ГГ не боец, не колдун и вообще не супермен. И не стал им. Это искусство авторов держать читателя «на поводке» с таким нетривиальным сюжетом.

Прочитал с удовольствием «Варана» и с неменьшим удовольствием «Медного короля», хотя рекомендация была только на первую книгу.

Дочитала Варана. Читала по рекомендации Фантлаба для моего профиля.

Дяченко миры выдают на раз и Варан не исключение. Мир Варана необычен и настолько разнообразен, что кажется герой путешествует не по миру, а по вселенной из 1000 миров (а может так и происходит?).

Герой ужасно положителен и невероятно рукаст и обучаем. Из импульсивного молокососа он превращается в юношу, в мужчину, в старика и все это время идет к своей цели. Причем не образно идет, а вполне реально. Ищет Бродячую искру — человека зажигающего по просьбе хозяев очаг в доме, дающего тепло, свет, счастье, помогающего рождаться магам.

Что я вынесла из прочтения книги? Конечно, фантазия автора, никак не реальность, но упорство героя заставляет в него поверить. Это упорство делает Варана живым человеком, а не буквами на бумаге. Хотела бы я так точно понимать, чего я хочу и упорно идти к своей цели год за годом.