Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Прочитал «Варана» Дяченок. Причем «Медного короля» уже читал, поэтому волей-неволей все время сравнивал эти книги. До середины «Варана» сравнение это было явно не в его пользу: затянуто и излишне медодраматично.

Практически все авторы отмечают неравномерность как самой книги, так и ее восприятия. Крайне медленное, тягучеее повествование в 1 части и «галопом по европам» во 2 части. Скорее всего, авторы сделали это намеренно. В начале книги — молодой парень, для которого события, которые разворачиваются вокруг него — именно СОБЫТИЯ, и каждый прожитый им день равен году, прожитому Вараном во второй части.

Неслучайно ГГ во второй части был способен годика на три затаиться каким нибудь мастером, чтобы сбить со следа Подставку. Варан же из первой части может с трудом затаиться на день.

И именно с изменением мировосприятия ГГ и связано изменение темпа книги.

В целом же книжка хорошая, а у мира, который создали авторы, потенциал еще как минимум на пару произведений.

Люди делятся на два типа — тех, кто у кого есть мечта, и тех, у кого ее нет. И часто последние, воспламеняются какой-то чужой мечтой, и нередко, превращают ее в быль.

Так было и здесь, Подорожник подарил Варану свою мечту, и тот, переживающий смерть друга, сделал его мечту смыслом своей жизни. И всегда стремился ее осуществить, хотя его разубеждали и не раз, и даже сам Подорожник от нее отказался — он оставался непоколебим в своем желании ее осуществить...

В погоне за ней он достиг небывалых для поддонка высот, знал Империю, наверное, лучше Императора, терял близких сердцу людей. Но в конце, все-таки нашел. Правда, всего лишь ответ на один из множества вопросов, который вдобавок породил еще больше вопросов. Но ведь нашел. Не зря проскитался всю жизнь. Не зря столько потерял. Цель оправдывает средства.

Все это время Варан носил в сердце память о друге, о том, кто повлиял на его судьбу более всех остальных. И очень обидно, что встретившись много позже они не смогли эту дружбу воскресить.

Удивительно, как в этом романе сплелись два сюжетных хода: один совершенно неожиданный, а другой совершенно банальный и угадываемый на первых 50 страницах. Если говорить о глобальном сюжете, той его части, которая ведет от завязки к цели, то это квест «пойти туда — не знаю куда, найти то — не знаю что». Один из классических борхесовских сюжетов о скитаниях и цели пути. В целом не могу сказать про эксплуатацию именно этого сюжета ничего плохого; то, что он стар, как мир, не делает его хуже. «И узнали, что птица Симург — это все они вместе и каждая из них в отдельности». Герой тоже узнал, что он двигался, как ни странно, в правильном направлении. В целом такой сюжет — хороший крепкий фундамент, на котором можно построить что угодно, от дворца до халупы.

Дяченко построили дворец, этого нельзя отрицать. Прелесть романа в данном случае — не в цели скитаний главного героя, который в юности уходит из дома по следам загадочного старика Бродячей Искры, после посещения которого в домах рождаются маги. Прелесть — в самом процессе его поисков, и его жизни, которая, казалось бы, проходит мимо, но несмотря на это оказывается куда более насыщенной, чем у многих других.

Главный герой — собственно Варан — вообще удивительный персонаж вышел. Ему с одной стороны сочувствуешь, а с другой стороны — не воспринимаешь его как отдельную совершенно постороннюю личность с чуждым тебе характером. Во всяком случае, я его так ощущаю изнутри: за исключением юношеской дури все поступки, действия и ценности Варана мне настолько понятны и симпатичны, что, кажется, я бы сама на его месте действовала бы так же. И я вполне могу понять, почему Варана так захватила идея найти Бродячую Искру, что он положил на ее алтарь свою жизнь (не в смысле умер, а положил возможность осесть, быть счастливым с кем-то, достигнуть больших высот на каком-то поприще. В общем, пожертвовал стабильностью). А потом уже настолько привык к чувству цели, что просто не мог остановиться. Многие из нас живут, твердо осознавая каждый миг, зачем конкретно они это делают? Увы. Так что безумное на первый взгляд поведение Варана в целом (несмотря на очень разумные отдельные действия) вполне объяснимо: он на психологическом уровне попал в волну, которая захватила и понесла. И обещание, данное сто лет назад магу, который и другом-то не был по большому счету, не имеет особого значения — оно было поводом, а не причиной. Именно в этом моменте, мне кажется, основное достоинство романа. Не в удивительном антураже странного мира Империи и окрестностей, а в самом герое, его мотивации и действиях. Дяченкам удалось пройти по очень тонкой грани и вывести персонаж, отчаянный поиск которого кажется не безумным, а напротив — самым правильным и достойным из всего сделанного.

При этом из персонажей больше всего задел тот самый, сюжетный ход вокруг которого оказался для меня совершенно неожиданным — маг Подорожник. С самого начала, с первого его появления и до конца в его линии чувствовалось что-то неправильное, выходящее из ряда вон. Неправильное появление, неправильные невнятные ухлестывания за девчонкой Варана, неправильный конец. Подорожник как-то отчаянно не вписывается в стандартные рамки классификации персонажей по функциям в тексте, в нем слишком много случайного, болезненного и необычного. Даже не могу внятно объяснить, почему он кажется таким интересным. Но его путь, который, собственно, косвенно раскрывается в романе, представляется мне даже более интересным, чем путь Варана.

Отдельно нужно сказать о мире: это здорово и ужасно интересно. Фантазия Дяченок впечатляет, в мире Империи встречаются и подводные города, и живые леса и поля, и бог еще знает что. Даже если бы в романах про Искру не было ничего кроме мира, их следовало бы прочитать чисто ради эстетического удовольствия.

Итак, эта книга стала еще одной вешкой на пути к положительному знакомству с Дяченко. И, все-таки, в литературе этих замечательных авторов есть один нюанс, который на мой взгляд, сильно бросается в глаза. Как, фэнтэзи — роман слабоват. Нет в нем фантастической искры (хотя книга про Искру). Мир, нарисованный авторами огромен и многогранен, есть магия и чудища, плюс необычный уклад жизни Поддонья. Ну и Герой, конечно же есть. Только, не сильно всё это завораживает. Не берусь судить почему. Есть читатели с диаметрально противоположным мнением.

А хотелось мне отметить главное, на мой взгляд. Дяченко — несомненно, талантливые писатели, способные подарить миру серьезные прозаические книги, но, не фэнтэзи и не фантастику, а романы нашего времени, о современниках, о человеческих страстях, о Вечном вопросе, о Любви, о многом другом. Они это могут. Нам это нужно. И от фантастики (в смысле литературы) не убудет.

Всякое истинное путешествие — всегда возвращение. Урсула Ле Гуин «Обездоленный».

«Варан» — многогранный роман. И по богатству описываемого мира, и по спектру охваченных проблем. Не сразу замечаешь, что основа его — авантюрный детектив в чистом виде. Внимание читателя смещено с сюжетной канвы — политический заговор и дворцовый переворот — и акцентировано на реалиях описываемого мира. Детализация — это чрезвычайно сильная сторона авторов, и они выгодно ее используют. Действительно, роман стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы «увидеть» сезон, описания авторов предельно зримы.

Так сюжет становится лишь вспомогательным инструментом для раскрытия мира, пружиной, запускающей винт романа, заставляющей героев действовать. К сожалению, эта внешняя движущая сила играет с романом злую шутку. Первая часть живо бытописует нам уникальный мир «поддонков» и «горни», щедрого сезона и скудного межсезонья. Рисуемая картина отличается не только точностью штрихов, но и масштабностью полотна в целом. Любой другой автор, стань он творцом Круглого клыка — небольшого острова, на котором и разворачивается действие первой части романа — был бы вполне удовлетворен. Однако, Марина и Сергей Дяченко не останавливаются на достигнутом.

Они отправляют героя на континент, где его ждут и заклятая земля степи, одухотворенная, или, быть может, пожирающая души, и лесной удел, оплот мятежных сыновей Шуу, и совсем уж мифическая страна стеклянных деревьев. Мир приобретает воистину грандиозный размах, кажется, нет ни одного места, где не побывал бы главный герой романа Варан, и все равно, истории, рассказанные у заветного очага в счастливом доме, обещают большее, зовут за новые горизонты. Что же гонит поддонка Варана по бесконечной дороге прочь от родного острова, семьи и любимой девушки? Возможно, врожденная тяга к странствиям? Судьба по имени Бродячая Искра, человек, которого непременно нужно найти, тот, кто знает ответ на вопрос — зачем приходят в этот мир маги? Или все-таки сложные дворцовые интриги, в которые так некстати впутывается ученик винтового? Трижды «слышит» Варан зов к странствиям — когда решает уйти вместе с плотовщиками от побоев спившегося отца, когда, скрывается от мести старосты, когда бежит, наконец, от самого императора. Все это — внешние обстоятельства.

А правда ли хотел Варан такого долгого своего путешествия — путешествия длиною в жизнь, и маг Лереаларуун — Сполох на пути Бродячей искры — бросил зерно в благодатную почву? Не случайно путь Варана прерывист. Герой не кажется одержимым, он осел было в Озерном краю, вырванный волей власть имущих в столицу, почти нашел счастье там. И если бы не пружина, туго скрученная императорским магом, не утратившая движущей силы и после смерти авантюриста и заговорщика, кто знает, как сложилась бы судьба винтового?

Если начало романа обстоятельно и подробно, то конец сумбурен. Лихорадочная поспешность описаний, лихорадочная поспешность в пути — жизнь Варана подходит к концу, а цель — обманчиво близка. Вслед за главным героем Марина и Сергей Дяченко гонятся за ускользающим смыслом жизни и, хотя Варану так и не удастся нагнать Бродячую Искру, авторы, кажется, сумели нащупать ответ хотя бы к одному из заветных вопросов: Зачем приходят в этот мир маги? Не для того ли, чтоб принести с собой то, чего так страстно жаждал и не мог обрести человек, еще до их рождения сложивший очаг в их родном доме? Чудо, надежду и любовь.

В своём отзыве на «Ведьмин век» я писал:

Абзац о «тщательно и скрупулёзно прописанном авторами оригинальном мире, населяющих его многочисленных рельефных, живых персонажах, непростых взаимоотношениях между ними и т.п.» можно повторять в каждом отзыве на романы М. и С. Дяченко, используя всего лишь функцию Ctrl+C и Ctrl+V. Но в выбранном мной формате подобное будет слишком явно бросаться в глаза, повторяясь с удручающей периодичностью, поэтому предлагаю указанный пассаж априори считать присущим всему нижесказанному.

Не смотря на такое предложение, я просто вынужден заниматься самоцитированием, потому что тогда в отзыве вообще не будет ничего, что можно поставить «в плюс» этой книге. Ибо мир «Варана» – первая и едва ли не единственная удача романа.

То, что придумали авторы, вызывает восторг, захватывает и увлекает с самых первых страниц. В завязке: гигантские сезонные приливно-отливные явления, нравы и быт островных аборигенов, приспособившихся к таким условиям существования – несколько месяцев на одном из самых фешенебельных курортов великой Империи, весь остальной год – в жуткой провинции с ужасным климатом, что у подножия острова, что на его вершине. Мы знакомимся с главным героем, с его окружением и с нетерпением ждём продолжения столь многообещающего начала, но…

Лишённый поддержки сначала родственников, а затем, и высокопоставленного покровителя, главный герой отправляется в долгое, длиною в жизнь, путешествие в поисках полулегендарного Бродячей искры. Всё остальное, что ждёт читателя, это разных размеров путевые заметки – рассказы о реалиях жизни в том мире – в соответствии с маршрутом движения Варана. Погоня длится без конца и завершается ничем. Такой вот символ вечного поиска. Конечно, можно сказать, что перед нами знаменитый «открытый финал», но у читателя не возникает никаких других вопросов, кроме: «Что могло бы произойти, догони Варан Бродячую искру?» Не самый философский вопрос, искать ответ на который, мучаясь от бессонницы по ночам, особого желания у меня не появилось.

Но, тем не менее, ставлю достаточно высокую оценку роману – вот такая она, загадочная душа читателя. Но всё это исключительно лишь благодаря литературному миру. Жаль, что в таких роскошных декорациях режиссерам не удалось поставить незаурядный спектакль.

Отзыв — часть обзора, размещённого в АК http://fantlab.ru/blogarticle13034

О чем этот роман: о погоне за призрачной целью или попытке осуществить свою мечту? Наверно и о том и о другом — истина находится где-то посередине.

Сюжет романа закручен вокруг становления и взросления главного героя: с детских год до старости. Видим развитие личности, изменение взглядов и его внутреннюю борьбу. Но самое главное мы видим его мечту, его стремления. С детства он стремился к путешествиям, стремился к знаниям, неведомому. Но все стремления его пропали бы и прожил бы жизнь подобно своему отцу, тихую мирную, оседлую (не факт, что он был счастлив, но и не факт, что и несчастлив). Но случайная встреча поддонка Варана с магом Подорожником, и, что еще страннее, переросшая в дружбу, изменила все. Семя странствий получило подпитку в виде рассказов и многообразии мира и легенды о Бродячей искре. И Варан оказался «отравлен» мечтой — найти Бродячую искру и расспросить его о смысле жизни. Дом оставлен, оставлена невеста, начинаются приключения странствий.

По ходу всего романа меня занимал вопрос: «Найдет Варан, то, что ищет, Не прогадал ли он, пустившись в странствие?» Четкого ответа в книге я так и не получил. С одной стороны: он одинок; потерял, можно сказать в прямом смысле убил, первую любовь; не мог остаться с женщиной, которую полюбил в странствиях; понял, что время не повернуть вспять и есть потери, которые оставляют в сердце глубокие раны на всю жизнь; не настиг Бродячую искру. Но с другой стороны он прожил жизнь согласно своим желаниям и своим стремлениям. Никто и ничто не смогло помешать его движению, и он сам выбирал свой путь. Стоило одно другого? Вопрос, на который каждый сам найдет свой ответ. Но очевидно одно: Варан обогатил свой мир, объединив имеющие знания о разных странах, добыв новые знания, и его будут помнить его земляки и не только (что, и показано во второй книги цикла). И, наконец, он стал той Искрой, которая хоть немного, но изменила мир.

«Варан» — это книга не о бесчисленных воинских подвигах и постоянной «прокачке» героя. Это книга о поиске, стремлениях, мечте и о результате жизни.

Надо сказать, что очень неравномерно написанный роман. Первая часть интересно изложена, но сюжет не захватывает, просто интересно читать, не более того.

Зато вторая часть на твердых 9 баллов. Приключения героя

изменяющего свой стиль жизни от бродяги до одного из высших чинов при дворе и обратно
не оставят равнодушным никого

В миллионный раз говорить о красивом и оригинальном мире я не буду, не вижу смысла, все что я бы хотел сказать, уже давным давно сказано и без меня. О мире говорят все, потому что он первым бросается в глаза, тогда когда мы еще не познакомились и не поняли героя произведения, а им является тот самый Варан, чье имя вынесено в название романа. Герой юн и в силу своего возраста нигде кроме своего Поддонья и не был, жил себе спокойно, так же работал. Но в один прекрасный (или нет?) день к ним на остров ссылают императорского мага Подорожника. Причем первая их встреча протекает в негативной обстановке — Варан хамит гостю, правда не зная, что он маг, не хочет выполнять его пожелания. Не знаю то ли на Варана повлияла так встреча с новоприбывшим гостем, то ли на самом деле он был таким, но главный герой стал попадать в различного рода неприятности. После одной из них его ведут к императорскому магу, для многих жителей поддонья это показатель того, что персонажу не сносить головы за свой проступок. Тут-то и происходит вторая встреча, где Варан признает в маге своего недавнего гостя... Как не странно, но вторая встреча послужила дальнейшим теплым дружеским отношениям между этими лицами.

Подорожник в течение многих встреч с Вараном рассказывал ему о Печнике — человеке, который приходит в дома и складывает очаг в этом доме, а после в семье рождается маг. Было у него и другое имя — Бродячая искра. Он редко когда остается на ночь дважды в одном доме, он бродит по миру, даря ему магов. Прекрасная история, замечательный миф! Подорожник рассказывает, что он пытался его найти, но попытки не увенчались успехом. И маг заражает Варана идеей найти Бродячую искру.

Герой бросает все — любимую женщину, семью, родной дом — ради поиска Печника. Как мне оказалось Дяченко создали в лице Варана идеал человека, который отдаст все, что имеет, отдаст всего себя ради цели, ради того, чтобы найти легенду, миф, мечту в конце концов. И ведь правда, он потратит на поиски всю жизнь! А что в конце обретет? Авторы сделали героя так, что поначалу его осуждаешь за его поступки, этому способствует и повествование, где какое-то событие обрывается, а новое событие происходит уже через несколько лет. А дальше раскрывается, то, что в тот период происходило с Вараном. И только потом начинаешь с ним сопереживать, а в итоге и сочувствовать.

Произведению мешают упрощения в приключениях Варана, вряд ли можно было ожидать, что ему удалось бы спокойно работать в мастерской 3 года под носом другому императорского мага, который его объявил во всемирный розыск, и вряд ли он бы смог бегать от него и заодно за своей мечтой очень долгое время. Помимо этих упрощений встретятся и другие, которые несомненно мешают роману, и не идут на пользу.

Цитата: Он всегда любил свои желания сильнее, чем отца, мать и Нилу. И вот одно из них — самое главное — должно вот-вот исполниться.

В «Варане» очень вялотекущее повествование, особенно вначале. Не стоит путать с растягиванием текста. Динамика в первой половине романа практически напрочь отсутствует, зато в полной мере авторы реабилитируются во второй. К откровенным минусам я бы это не отнес, но хотелось, чтобы в начале некоторые события наступали немного побыстрее.

Но чем же берет книга? Если одним из главных достоинств «Варана» является тот самый мир, о котором я решил умолчать. Каждый найдет что-то свое, но для себя я давно решил меня взяла та теплота и доброта, что присутствует на каждой странице, абзаце, строчке, слове. Доброта вложенная заботливыми авторами в произведение... До произведения «Варан» я нигде не встречал столько тепла.

И отдельно хотелось сказать о концовке, если до нее я считал роман рядовым произведением, то конец перевернул все с ног на голову, он вышел настолько потрясающим, что сможет удивить даже начитанного человека. Я считаю, что только ради концовки и эпизода встречи с императором, который идет перед завершением, стоит прочитать данный роман и узнать что в конце пути обретет Варан.

Приятного чтения!

Что хотелось бы для начала сказать вам, товарищи книгоглоты. Не всё, что фэнтези, должно плескать кровью и блестеть доспехами — об этой аксиоме, к сожалению, частенько забывают ревнители жанровой литературы и классического фэнтези; что мы видим в произведениях, снискавших славу и армию поклонников?

Что поделать, субъективно не перевариваю многих «отцов жанра», потому, возможно, позволю себе нелестные о них отзывы

Эпичность, несколько переплетающихся сюжетных линий, множество героев, некие привычные штампы, призванные облегчить наше с вами восприятие прочитанного, сражения, волшебство, особенности стилистики и общей структуры текста — этого у Дьяченко нет. Им присуще миролюбивое созерцание, символичность, образы героев, созданные при помощи природы и окружающей среды как аспектов повествования, найдётся у них и эгоцентризм, и моральные уродства, и ложные идеалы, стремления — разве так не бывает в жизни?.. Не пора ли отвлечься от могучих Конанов-варваров и благородных рыцарей и взглянуть в глаза собственному отражению?

Это так, прелюдия; прелюдия несколько агрессивная, неуверенная и гадкая, за что извиняюсь. А теперь перейдём к «рецензии».

Мир Варана — огромен, и нет в нём места, где не было бы чего-то сказочно-нереального. Стеклянные деревья, по жилам котрых бежит вода, играющая на просвет радугой; морские кони, которые позволяют возить на себе любопытных; снежные псы и живые, дышащие поля; леса, что обладают разумом и способны передвигаться, исполинские птицы, стоящие на службе Императора. Как и во всяком мире, здесь есть место бедам и ликованию, победам и поражениям, простым человеческим несчастьям и дворцовым интригам, но есть нечто, что одним только своим именем способно пробудить в душе слушателя либо презрительную усмешку, либо светлую радость — это Печник, Бродячая Искра, миф, дающий надежду самым чёрствым людям.

Но мир Варана, в котором он родился и вырос, мал и ничтожен: в межсезонье — существование в сырости и темноте, после которых и на солнце-то взглянуть нельзя, иначе ослепнешь, в сезон — крупный барыш и страх смерти в городе горни. Сезон за сезоном повторяется так жизнь Варана, как некий цикл, вывести который из равновесия невозможно. Тогда в парне проявляется то, что многим читателям не нравится и кажется отвратительным, а именно — эгоизм; именно он толкнул варана на дальние странствия, заставил позабыть семью и первую любовь, и, что самое главное, заставил взвалить на себя обязательство, которое на него никто не возлагал — обязательство найти Печника. А откуда оно взялось?.. да из дружбы, настоящей, вечной дружбы между магом-горни и каким-то поддонком-Вараном.

А теперь...

Есть в романе не мысль даже, а нечёткое положение, аксиома, которую любое здоровое общество поднимет на смех: человеческое Я и его стремление превыше всего. Варан ушёл из мерзкого ему мира на большую землю — ради себя; он отправился в путешествие, длившееся всю его жизнь — ради друга (этот символический образ имеет вполне внятную проекцию на человеческую жизнь: все наши поиски, искания, метания — тот же самый путь, по которому прошёл Варан); помогал людям — ради себя, ради знания о Печнике, но потом это переросло в бескорыстное добро. Так что же мы видим? Эгоистичный человек, шизофреник, вбивший себе в голову невесть что, находит своё Я: через долгий путь, через самоотречение он пришёл к тому, что звалось в народе Бродячей Искрой, а на самом деле являлось Добром — возможностью добровольно приносить людям счастье и награждать их радостью и теплом семейного (!!!) очага. Варан искал Печника, а нашёл себя; Варан искал себя.

А маги? Нужны ли они только для укрепления мощи и без того великой Империи и создания иллюзий? Значит, Печник, оставляя в доме очаг, возможно, породит не шарлатана и мелкого магика, а демиурга, способного не только играться с бабочками, сотканными из света, но и создавать их, как создаёт каждое живое существо мать-природа. Вот тут-то Дяченко и ставят перед читателем вопрос о том, как человек распорядится данной ему властью над окружающим миром и, в первую очередь, над собой.

Если рассматривать и анализировать этот роман на более глубоком уровне, то можно докопаться до куда более интересных образов, символов и идей. К таковым относятся и сине-белые бусы, как знак бедствия и грозящей опасности, и «рамочную композицию» самого произведения, и поиск своего Я главного героя, идею магов — но пусть уж этим занимаются люди, знающие своё дело, спокойные и непредвзятые.

С учётом любви к столь милому душе соавторству и с учётом субъективного восприятия ставлю 10 из 10, пусть и с натяжкой.

Мир огромный, писать и писать про этот мир.

А вот все остальное — швах.

Если это первая часть, и написана, для того чтобы познакомить нас с этим миром, то пожалуй интересно, если это «стоп», то дажи и читать не стоит

Гладко написанный текст ни о чём...

Я не понимаю, зачем нужен был столь оригинальный мир, масса непонятных природных явлений, десятки придуманных животных... Просто показать бессмысленную картинку читателям:confused:

Когда я читаю лучшие произведения жанра, я сопереживаю героям, как у Толкиена, наслаждаюсь интригой и сюжетом, как у Мартина, смакую ход мыслей вслед за Бэккером...

Но в романе «Варан» абсолютно не за что зацепиться. Сюжет линейный и плоский, интриги практически нет, герой суть эгоистичный мерзавец, который проявляет силу характера только чтобы настоять на своем. Любовь, семья, карьера, — все это лишь поводы проявить характер и сбежать на край света.

В романе нет ни единого сражения, ни философской глубины... В нем вообще ничего нет, кроме унылого квеста, который не приносит никому ничего...

Как не принес роман ничего и мне, заставив пожалеть о том, что авторы напрасно израсходовали свои краски и свой стиль, за который, впрочем, ставлю им не самую низкую оценку.

Немного напомнило по настроению «Легенды западного побережья» Урсулы ле Гуин.

Этакая красивая сказка-притча – все, в общем-то, прозрачно, но, мне кажется, эта схематичность и сухость даже на руку замыслу. Пожалуй, соглашусь с предыдущими комментаторами – несколько затянуто и предсказуемо… И все равно читается хорошо.

Это первая вещь Дяченко, которая мне попалась. Думаю, продолжу знакомство с авторами.

Красивый роман. И, в первую очередь, благодаря чудесной сюжетообразующей легенде о Бродячей Искре.

А еще в произведении есть очень интересный, своеобразный, и в то же время чем-то похожий на наш мир, яркие герои, которым нельзя не сопереживать и недюжинная увлекательность. А также прекрасная манера письма Дяченок и, как не ищи, ни грамма фальши — ни в поведении героев романа, ни в перепитиях сюжета.

К недостаткам книги можно отнести лишь некоторую предсказуемость сюжета (особенно его финальной части), да, может быть, не такую сильную, как в лучших вещах авторов, эмоциональную составляющую произведения.

По прочтении хотелось плакать, хотя я человек циничный и несентиментальный. Жалко было героически угробленной жизни Варана и своего героически угробленного времени. Книга шла с огромным трудом, и для меня стало откровением, что я ее дочитал. Сюжет абсолютно нединамичный, с минимумом событий. В принципе «Варан» — это повесть, растянутая до объема романа. Напрашивается сравнение с «Ионычем» Чехова: там тоже герой показан в разные периоды своей жизни, показана его духовная эволюция. Причем сделано это за счет сочных выразительных деталей. А у Дяченко — 300 страниц мытарств, ради одной финальной сцены. Можно как-то и покороче было :biggrin:.