Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1949

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Удивительно добрая и удивительно красивая книга. Прекрасно выписанный мир (надеюсь, Дяченко к нему еще вернется). И жизненный путь главного героя, удивительно закольцованный в финале. И вовсе не так все грустно!

Очень гармонично устроен мир. И великолепно описан до мелких деталей. Жаль что конец я угадал уже в середине книги

Яркий и загадочный мир, путь в этом мире парня, полунищего мальчишки в начале, оставившего покой и родину для поиска цели, которую он себе поставил. Читается на одном дыхании!

Роман оставил после себя чувство светлой печали. Очень понравилось. Не могу не отметить прекрасно проработанный мир.

Мир выписан филигранно красиво.Сначала кажется:обычный квест,но авторы верны себе-действие переходит в изумительную притчу (Коэльо отдыхает).Финал закономерно многозначен.Изящный роман!

Роман цепляет. Дяченки, как всегда, молодцы. Выписано все очень объемно. ТОлько грустно все очень

Неожиданный и красивый мир. Пока читала слышала шум дождя.

Замечательная книга о поиске... Где-то с середины романа я представляла себе единственно возможный финал — угадала.

Удивительный,неповторный мир,в котором есть все и поиск длиною в жизнь!!!:beer:

Два замечательных момента: мозаичное устроиство этого волшебного мира, побуждающее отправиться в путь, и притча о страннике, разжигающем очаг, чтобы передать новорожденному способность видеть мир по-настоящему и быть самому хоть немножко волшебником.