Клиффорд Саймак «Правило 18»

Правило 18

Rule 18

Каждый год между сборными Земли и Марса проводится матч по футболу. Шестьдесят семь последних лет победа доставалась команде красной планеты, из них сорок два года подряд — всухую. Для Земли наступили чёрные дни. Знающие люди говорят — это оттого, что земляне стали слишком изнежены и мягкотелы. Тяжёлый физический труд практически не применяется. Все крепкие парни работают на марсианских рудниках и в лесах Венеры. Вот кого следовало бы научить игре...

Но есть ещё правило 18, которое гласит, что к игре могут быть допущены только спортсмены, в крови предков которых на протяжении по крайней мере десяти поколений не было ни малейшей примеси инопланетной крови.

Однако тренер земной сборной Снеллинг придумал, как собрать команду, способную победить марсиан, не нарушая Правило 18...

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1938», 1938 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

Мир красного солнца

Astounding Science-Fiction, July 1938
1938 г.

Очень интересно читать ранние рассказы писателя, особенно такого именитого и талантливого как Саймак. Да, они слабы с нашей точки зрения, но мы избалованы классиками до нельзя и, даже, то, что мы называем литературным мусором, по уровнь гораздо выше настоящего литературного мусора американской «пульпы» 30-х. Наверное я слишком много читаю заумных книг и жду решений «с вывертом», но о том, как земляне планируют выиграть понял далеко не сразу.

Ну, а в целом, в рассказе кроме милой наивности 30-х особо ничего нет. Литературной изящностью не блещет, интересные ходы отсутсвуют, описание матча очень занянуто и изобилует ненужными подробностями.

Хотя нет! Для меня была одна неожиданность! Наверное это из-за того, что для меня слово «футбол» ассоциируется с одним видом спорта, я только при описания матча понял, что футбол-то американский!

Идея рассказа очень даже неплохая, потом она повторится в нескольких подобных спортивных рассказах, когда тренеры используют современную и сверхсовременную науку, чтобы любой ценой победить, ибо в этом и заключается весь смысл спорта: есть победа — есть деньги и наоборот. Однако такое длинное повествование, огромное количество лишних деталей, отсутствие динамики и минимум иронии и юмора, заставят любого читателя заскучать, что в итоге понижает градус удовольствия от чтения.

Предел мечтаний наивного фантаста — механические газетчики, цветные газеты и летающие машины:

«Проспект встретил его дребезжащими криками механических газетчиков.

- Земля проиграла 19:0!.. Прочтите, как это было!.. Спецвыпуск! Спецвыпуск!.. — снова и снова повторялись записанные на встроенных в них магнитофонах слова.

Стоило сунуть монету в щель и потянуть за рычаг, как автомат выдавал пламенеющую пурпурными заголовками газету с цветными снимками узловых событий игры.

Перемигивались радужные неоновые фонари, по широкому и гладкому, будто полированному, тротуару быстро и почти беззвучно ползли уборочные машины. А в воздухе, над головами, стоял гул воздушного уличного движения.»

Читать было скучно, так как во-первых, американский футбол — это в первую очередь американский спорт, а во-вторых, среди всех прочитанных мной хроноопер, этот рассказ ничем особым не выделился.

Интересным этот рассказ не назвать. Все, что получает читатель — это явное доказательство пристрастия автора к американскому футболу. Сюжет не блещет... да ничем. Ни замыслом, ни исполнением.

Затея и смысл рассказа мне остались непонятны. Развязка и секрет происходящего стали ясны с первыми словами тренера землян, поэтому рассказ превратился в обычную историю из разряда «а прикольно было бы, если бы было так».

Время удивительная штука, там где нет шансов на победу, ее обязательно можно добыть с помощью времени.:biggrin: