Клиффорд Саймак «Космические твари»

Космические твари

Space Beasts

Космические твари…Единственные существа, способные жить в открытом космосе... Способные передвигаться с невероятной скоростью…Кто они, что из себя представляют? Возможно, это предстоит выяснить экипажу космического корабля «Карен», прибывшему в астероидный пояс в поисках элемента-7, способного экранировать все космические излучения...

— журнал «Astonishing Stories, April 1940», 1940 г.

Мир красного солнца

Astonishing Stories, April 1940
1940 г.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2011 г.

Ярчайший образец космооперы (в её ругательном смысле), как мне кажется. Оставим в стороне фантастические допущения, которые невозможно проверить — всякие пирамиды с излучениями и космических тварей, сосредоточимся на простейших, но подобающе для космической оперы поэтичных, ляпах.

«Элемент-7... Чудодейственный металл, способный противостоять сильнейшим потокам излучения, несущимся в космическом пространстве — беспорядочным, непредсказуемым.» — чудодейственный металл? Без комментариев.

"«Карен» шла на реактивной тяге.» — в космосе нельзя «идти» на реактивной тяге, там можно либо разгоняться либо тормозить. «Идти» — означает тратить энергию на поддержание движения, преодолевая сопротивление среды.

»... Существо менялось! В колеблющемся свете мощной радиации оно на глазах принимало новую форму. ...

- Сверхбыстрые мутации, — сказал Джонни срывающимся от волнения голосом.» — облучение может приводить только к поломке клеток, их смерти и сбоям в программе — раковым опухолям, а мутации отражаются только на будущих поколениях. Мутации не подвержен уже живущий организм, если он не одноклеточный.

«Корабль был стар. Ему было не меньше тысячи лет, но на вид он казался вполне пригодным для перелётов. Обшивка в порядке, реактивные двигатели в целости и сохранности. Метеорит пробил дыру размером с ладонь в рубке управления, но удар не затронул ни одного прибора, а заделать пробоины в обшивке труда не составит. ... Когда его снова развернуло лицом к кораблю, он увидел, что за иллюминаторами жилого отсека бушует пламя. Охваченное огнём чудовище в агонии металось по всему кораблю. ... Корабля больше не было. В одном из реакторов, должно быть, оказалась небольшая трещина, и, когда горящий монстр добрался до машинного отделения, топливо сдетонировало.» — пламя вспыхнуло и топливо сдетонировало в полном вакууме. Остаётся только предположить, что в чудовище и в реакторе кроме горючего и взрывчатых веществ оказался ещё и окислитель, поддерживающий горение.

От комментирования остальных рассказов из этой книги (том «Отцов-основателей) воздерживаюсь, потому это ничем не примечательные рассказы, написанные ради получения денег от публикации в журнале. Они порождают к размышлениям лишь в результате редкого стечения обстоятельств, когда автор сам того не ожидая написал что-то действительно интересное. Такие рассказы — редкость и все они уже прокомментированы. Этот рассказ не был прокомментирован, поэтому я решил разобрать один из многих, чтобы можно было составить какое-то определённое впечатление о большинстве остальных.