Алия Якубова «Уборщица»

Уборщица

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Байки-стёбушки»

Рассказ уборщицы Мироны о её новом месте работы в Цирке проклятых.

Да, уж! Поздно я прочитал отзыв уважаемого Sawwin на потуги под названием «Байки-стёбушки». Целых 8 баек прочитал! И как же это меня угораздило? Видимо не было под рукой и перед глазами чего-нибудь более привычного-приличного. А может и просто интерес: — А вдруг что-то интересное таится в глубинах написанного? Но лучше вовремя закрыть страницу в сети и поставить жирный крест (авторшу не убьёт и самому легче не станет) и больше не возвращаться к подобным образчикам литературы. Жалко времени, впустую убитого на это чтиво. Лучше бы дальше зачитывался и наслаждался творчеством любимого мною Феликса Кривина (увы, его страницы не открывались в этот день)!

О чём этот рассказ? А ни о чём... Нет, аффтар, возможно, и пытался( точнее — пыталась) наполнить его каким то смыслом, но мне этого уловить не удалось, потому как написан рассказ столь ужасным языком, что строке этак на десятой, в голове начала образовываться каша из слов, которая категорически не хотела складываться в стройные ряды строк, из которых состоит Произведение. Скорее, прочитанный текст, вызвал ассоциацию с тряпкой, которой моет полы уборщица — героиня этого опуса.

Не могу не согласиться с автором предыдущего отзыва — «не читайте». Ну, или читайте. Эффект будет одинаковым — всё равно в голове ничего не отложится. Но не читая — хоть время сэкономите.

Не ставлю 1 только по одной причине — всёж старалась девушка. Писала, на СИ выкладывала. Вот за эти труды и накину один балл.

Судя по двум прочитанным рассказикам (на один из которых и написан этот отзыв), а также по отрывочным набегам в многочисленные романы авторши, перед нами тяжёлый случай графомании. Пороть авторшу, приговаривая: «Не пиши!» -- поздно, поэтому, совет всем окружающим: «Не читайте».

Читаю и думаю... что мне напоминает авторская манера изъясняться, ведь что-то же до боли знакомое, но где я это слышал (или читал), не в реальной же жизни... А потом вспомнил. Есть такой персонаж в одной из книг Перумыча — маршал Брего.

Он, о чем бы ни шла речь, через каждые два слова вставлял: «Ну вот, значитьца, тово-этого, понимаешь-скать?» — и далее в том же духе...

Так вот. Рассказ этот, собственно говоря, написан так, будто его пресловутый маршал Брего и писал.

А всё прочее (и тоже для автора нелестное) уже до меня коллеги-фантлабовцы в своих отзывах разъяснили.