Ричард Кирк «Необходимые монстры»

Необходимые монстры

Necessary Monsters

Ламсден Мох — беглый вор и страстный библиофил. Попытка отомстить судье, украв экземпляр редкой книги, оборачивается встречей с опасными людьми и получением не менее опасного задания.

Вместе с друзьями — Имоджин, странным существом Радужником и Умельцем Вороном, он отправляется на остров Козодоя. Это отравленное и опустошенное после войны место. Их преследует криминальный синдикат «Красная минога», полицейские агенты и пугающая девочка-ведьма с кошмарным ручным монстром.

В фантастическом, еще не оправившемся от войны мире, в котором технология сплетается с магией, Моху и Имоджин придется расшифровать тайны своего прошлого, чтобы открыть темное сердце проклятого острова.

Необходимые монстры

Necessary Monsters

«Он был художником без таланта». Этой фразой начинается одна из глав романа. И, черт побери, до чего же она удачно проецируется на самого автора, надо только уточнить, что «без таланта писать».

Я не берусь судить, какой Ричард Кирк художник или иллюстратор, но судя по списку его работ – довольно качественный и крепкий ремесленник. Чего его понесло творить в совершенно чуждой сфере – неясно (неужели лавры Брома, выдающего шикарные вещи и на художественной, и на писательской стезях?), но «Необходимые монстры» за его авторством – совершенно безвкусная кашица, целиком состоящая из сумбура и провисаний. Вот они прям так и чередуются: сумбурнейшая сцена знакомства то с одним, то с другим персонажем – долгая-долгая ничего не значащая в дальнейшем сцена – снова сумбурная стычка с каким-то чудиком – очередная пропасть длиною в четверть романа, где ничего не происходит – небольшой диалог, раскрывающий скупые подробности о мире. Повторить еще три раза – а там и сказочке конец. Только вот автор абсолютно не молодец. Любопытных героев нет, интересного мира нет, никакого качественного сплава технологий с магией нет в принципе, цепляющего сюжета нет, внятного жанра даже нет (технофэнтези очень с трудом сюда укладывается, но за неимением лучшего...)! Просто какие-то бега на одном месте без толики приключенческого духа да с редкими (очень редкими) попытками выбежать за пределы мутного болота.

Роман поначалу неплох, хотя тема птиц, намеченная в начале книги и на обложке, раскрыта, на мой взгляд, недостаточно. Впрочем, то же касается и всех прочих тем. Кирк — интересный художник; возможно, комикс из этой книжки получился бы неплохой. Роман же вышел посредственный — герои, как уже отмечалось, ведут себя как патентованные идиоты. И в отличие, положим, от книг Блэйлока, это умиления и восторга не вызывает, скорее недоумение.

Есть яркие сцены и эффектные моменты, но когда Кирк пытается изобразить «чистый экшн»... лучше бы он этого не делал, а подробно и любовно описывал странных персонажей, многим из которых можно было бы побольше места уделить.

Сначала мне было любопытно, к концу я многие страницы просто пролистывал. Не могу сказать, что книга плохая, она скорее необязательная. Хотя не исключено, что какие-то эстетические глубины остались мне недоступны.

Нарисовал атмосферный, интересный, но нечеткий мир, много необычных, ярких персонажей . Но вот действия и мотивы этих персонажей настолько глупы и нелогичны, в одних ситуациях они расторопны и ловки, в других заторможены до идиотизма без всяких причин. Вроде читается неплохо, но не о чём...

Тот случай, когда художник лучше бы продолжал рисовать. Персонажи никакие, мотивация некоторых поступков отсутствует, мир (уж на него я надеялся) описан уж очень схематично. Завязка интриговала, но что-то пошло не так. И на выходе получился скучный рассказ, где автор прыгает от переизбытка деталей, до их отсутствия, нормальных главных героев не завезли, второстепенные отыгрывают роль функций, а экшн-сцены, коих тут мало, написаны до того сумбурно и невнятно, что приходится перечитывать предложения, чтобы понять кто кого где и чем. Если вы ждете чего-то вроде Мьевиля (в плане сеттинга) или Брома (в плане художник-писатель), то лучше пройдите мимо и сэкономьте время.

В магазине увидел книгу лучшая фантази 2018..купил. Вначале читалось тяжело, с каждый новой страницей легче. Сюжет немного не совподает с описанием. В целом: герои толком не раскрыты, мир раскрыт слабо. Почитать можно, но ничего выдающегося. И конец книги слабоват показался.