Клиффорд Саймак, Карл Якоби «Улица, которой не было»

Улица, которой не было

The Street That Wasn't There

Другие названия: The Lost Street

Жизнь господина Джонатана Чэмберса вот уже двадцать лет протекает однообразно и, как он сам думает, размеренно. Каждый вечер после работы мистер Чэмберс совершает прогулку по своему излюбленному маршруту, каково же было его удивление, когда одной из улиц на его пути не оказалось. Но изчезновение улиц — это только начало....

— журнал «Comet, July 1941», 1941 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— антологию «Creatures from Beyond», 1975 г.

— сборник «Smoke of the Snake», 1994 г.

Мир красного солнца

1948 г.
Creatures from Beyond
1975 г.
Smoke of the Snake

Бывают произведения, в которых нравится что-то одно. Например, в этом произведении понравился текст. Да, надо отбросить идею, сюжет и оставить лишь текст — набор букв, которые образуют слова, объединенные в предложения собранные в абзацы, выражающие некую мысль. Так вот, если смысл отбросить, и не пытаться его искать, то останутся слова, которые навевают легкую дремоту, покой, какую-то ностальгия неизвестно по чём и в голове тихо шевелится лишь одна мысль не пытайся понять, тебе не дано, спи спокойно, ничто не вечно под Луной.

Странные все-таки эти ученые. Одни ученые за свои труды снискали славу, другие, наоборот, остались непризнанными гениями, остро переживая данный факт. Казалось бы, сколько помню прогнозов великого астролога Глобы, но ни одно событие не сбывалось, что не мешает Глобе считаться все таким же великим астрологом, и при каждом новом его появлении люди у телеэкранов заметно оживляются — вот он Великий Предсказатель...

Главный герой произведения Джонатан Чэмберс некогда видный ученый и теоретик работал над свои философским учением и вывел идею, что «Возможно, в далеком будущем наступит день, когда какой-нибудь более сильный интеллект выйдет из пространственных теней того мира, в котором мы живем, и отберет у нас материю, которую мы считаем своей, — и наш уровень, наш мир начнет на глазах плавно растворяться у нас под ногами». Эта идея вызвала бурю возмущений и обвинений, вследствие которых Джонатан решил изолироваться от общества, изредка выходя из дома за любимой сигарой.

Но великий ученый на то и великий, что его идеи рано или поздно воплощаются в жизнь: и плохо будет тем, кто не верил в его учение. Но вот происходит ли это в действительности или же является плодом воображения — выбирать читателю.

Такое вот немного сюрреалистическое произведение, которое отчасти напомнило мне замечательный фильм «Игры разума». Поди, разберись, что в головах у этих Умов Человечества.

Добротное произведение.

Если рассматривать как идею для крупной вещи выгледит неплохо. Но сам рассказ не понравился. Если это была попытка написать психологический ужастик, то по-моему не вышло. К тому же я не совсем понял, откуда там во время всеобщего распада пару раз появлялась новая улица. Может быть отчаянная попытка человеческого сознания\подсознания попробовать слепить мир по новой? Ставлю пять, но только за идею

Я бы не отнёс этот рассказ к жанру научной фантастики, скорее это сюрреализм. Если оценивать этот рассказ, как сюрреалистичный, то он он мне очень понравился. В нём есть ощущение сначала тревоги, потом страха, затем панического ужаса наполовину с обречённостью. Только за то, как мастерски удалось Саймаку передать эти гнетущие ощущения, стоит прочесть этот рассказ. Странно, что он больше нигде не публиковался, а был извлечён на свет только при попытке издать наиболее полное собрание рассказов.

P.S. Сейчас увидел, что этот рассказ писался в соавторстве. Понятно, почему рассказ настолько необычен.

Мне рассказ необычайно понравился! События захватывают. Становится даже страшно, что никто, ни один человек за Земле, не способен как-то предотвратить или остановить проиходящее.