Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение сходится»

Напряжение сходится

Роман, год; цикл «Напряжение»

Как учиться простолюдину в университете, чтобы не задирали высокородные? Сдать экзамен на ранг учителя, а еще лучше мастера. А как сдать экзамен? Продемонстрировать стихийную технику соответствующего уровня. А кто может научить такой технике, кроме родного клана? К Юсуповым идти на поклон — перебьются, а прочие владельцы делиться тайнами не спешат, да и живут за пределами России. Ну разве такие мелочи остановят Максима — будущего императора мира! Только отчего многослойные планы и тщательно выверенные дорожки вероятностей разлетаются вдребезги стоит оказаться рядом Никой Еремеевой?

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3006 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Напряжение сходится

Хотя веселых моментов в книге хватает, чего стоит только сватовство к Еремеевым с гусаром Давыдовым :), но уже ушла из книги легкость отношения Максима к миру. Он по-прежнему неординарен в своих словах и действиях, но все чаще заметна в его мыслях легкая грусть и все реже заметны радость и искреннее любопытство... Безусловно, поражают его способности к планированию и просчету вероятностей (этим он мне Пола Атрейдеса из Дюны напоминает, Квизац Хадерах), но это расчет, расчет и еще раз расчет. Гениальный, на грани фола, необъяснимый для других — но расчет. Детство Максима кончилось, и это грустно.

Первая четверть книги такая же дурацкая, как и предыдущая, поэтому даже несколько раз откладывал книгу — не хотелось читать дальше. Но потом всё пошло гораздо качественнее и интереснее. До первых двух книг, «Напряжение» и «Напряжение растет» не дотягивает — но гораздо лучше, чем «Коронный разряд». Появилась логика и вменяемые действия всех персонажей, которые перестали быть картонными, как в прошлой книге.

Так что рекомендую читать. До шедевра не дотягивает (им я ставлю оценки от 8 до 10), поэтому 7 баллов. Но если отбросить первую четверть книги, можно и 8 поставить.

перемудрил автор со «схемами» гг... и подача сюжета немного изменилась, сюжет как то растянут на маловажные вещи, а юмор в стиле «у Максима танк» приелся, а на большее фантазии нет, либо автора затыркали с продами...