Владимир Фадеев «Возвращение Орла»

Возвращение Орла

Роман-эпопея

«Возвращение Орла» — одна из самых интересных книг, прочитанная мной за последнее время. И в то же время одна из самых неоднозначных. Начало сюжет берет в 1988 году, в селе Дединово. Здесь, на Оке, родине первого русского военного корабля «Орёл» и российского триколора, существует легенда, что корабль возвращается в эти места за три года до общерусской беды, чтобы, забрав подготовленную команду во вневременные слои бытия, удержать русский мир от гибели.

Умение описать современные реалии посредством мистических отсылок – особенный дар, которым обладают далеко не все писатели. События в дилогии развиваются не линейно, они развернуты в пространстве и во времени. Сюжетные линии (а их несколько — мистическая, историческая, социальная, любовная, религиозная) переплетаются и увлекают читателя. Четкий, слаженный и отработанный авторский слог сохраняет свое единство на протяжении всех страниц романа. Правдивые и живые, без излишней литературной напыщенности диалоги, легкие в восприятии описания как бы говорят: в книге все просто и очевидно… но при этом — повествование, как шкатулка с двойным, а то и с тройным и четверным дном: глубина темы и сюжета раскрываются постепенно, шаг за шагом, заставляя думать и прочувствовать каждый элемент, каждый поворот буквально кожей. Автор создал собственный мир, мастерски прорисовав его в мельчайших деталях, прежде чем поделиться им с читателем, и это именно то, чего стоит ждать от хорошей книги.

В каком-то смысле Владимир Фадеев – это новый Джордж Оруэлл, который пережил год своего романа и смог уже из будущего оценить все произошедшие события.