Тим Волков «Та, что умирает последней»

Та, что умирает последней

Кандид едет по умершему миру. Он поймал сообщение по радио, что есть анклав с живыми людьми. По дороге он отбивает нюню парня, за которым нужен глаз да глаз, чтоб его не съели, а позже девицу, которую не видят зомби.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

— антологию «StalkerSViD - Выпуск № 1», 2022 г.

Земля живых

Земля живых

StalkerSViD - Выпуск № 1

История Тима разительно отличается от предыдущего рассказа. Здесь нет никакого глобального сюжета, есть лишь история одинокого человека, потерявшего в жизни всё и живущего лишь надеждой. Идея и главная мысль рассказа мне понравились — я люблю такие приземлённые сюжеты без «спасений бункера/страны/мира/вселенной (нужное подчеркнуть)». Но вот реализация... Я сейчас не буду докапываться до логики и абсурдности некоторых моментов после того, как в финале узнаешь всю правду. Это не так важно, в конце концов. Важно то, что, во-первых, рассказ не выглядит самостоятельным произведением — ему не хватает сбитости, целостности. Отдельные элементы плохо соединены друг с другом, из-за чего структура трещит по швам. Во-вторых, он очень затянут, в нём много сцен, не играющих по сути никакой роли и лишь тормозящих развитие сюжета. И, в-третьих, самое главное — общая серость и фальшь. Рассказ начисто лишён эмоций, герои не вызывают сопереживания и сочувствия — им просто не веришь. И это — самое страшное. Любое произведение живо героями, а здесь они мертвы изначально.

Как итог: хорошая идея, из которой мог вырасти очень достойный рассказ, берущий за душу, но, к сожалению, реализовать её у автора не вышло. В общем, абсолютно проходной рассказ, который, мне кажется, забудется через пару дней.