Роман Глушков «Свинцовая кровь»

Свинцовая кровь

Есть запас патронов. Есть одиночество. Есть единственный друг, с ним можно общаться. Иногда нападают зомби, но друг помогает. Если нападают люди, то это сложнее, может друг сможет помочь.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Земля живых

Рассказ очень понравился. Наверно один из лучших в сборнике. Как я уже говорил в отзыве на «Все, кто может держать оружие», история вызывает у тебя эмоции, а также оставляет послевкусие по окончании. И это замечательно, ведь именно эмоции — это то, ради чего я читаю произведение.

Рассказ очень размеренный. Он постепенно показывает нам жизнь Макарыча, рассказывает о его семье и первых днях после катастрофы. Это все помогает ещё лучше прочувствовать героя. Где-то после середины в рассказе начинается и основное действие. Но он все равно сохраняет взятый в самом начале неспешный темп повествования, избегая «галопа» по сюжету. Финал, если честно, стал для меня неожиданным, хоть, на первый взгляд, и кажется очень банальным. Но он получился очень душевным и вызвал у меня целую бурю эмоций, а это дорогого стоит.

Отдельно хочется выделить химию между Макарычем и Печенегом. Очень оригинальное и при этом удачное, по моему мнению, решение сделать одним из героев пулемет. При этом Печенег действительно получился живым — куда там многим «настоящим» героям других книг. Его разговоры с Макарычем — одни из самых запоминающихся моментов рассказа. Особенно, опять же, финальный.

Что ж, как я уже говорил, рассказом Романа я очень доволен. Прочитал его с большим удовольствием и с не меньшим удовольствием пишу по нему мнение. На мой взгляд, сборнику очень сильно не хватает таких вот простых, но душевных и эмоциональных рассказов, как «Свинцовая кровь» и «Все, кто может держать оружие» Юрия Уленгова. Оба рассказа заслуживают того, чтобы ради них покупать и читать сборник.