Дэтан Ауэрбах «Bad Man»

Bad Man

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2019 // Хоррор

Сказать, что роман неидеальный — ничего не сказать. Затянуто, малооригинально, где-то даже предсказуемо (ShutterIsland превед!), но, блин, к финалу я просто молился, чтобы автор выдумал ну хоть какую-нибудь светлую концовку — так было тяжело, угнетающе все это наблюдать, пропускать через себя... просто сплошная чернота и безнадега. Поменьше бы таких книг!

Это история о Бене, молодом человеке, который в детстве потерял своего младшего брата. Вдвоем они зашли в супермаркет и, казалось, Бен отвернулся лишь на секунду, но Эрика и след простыл. Пять лет спустя он все еще продолжает поиски брата и в этих попытках устраивается работать в тот самый супермаркет. Кажется, что разгадка похищения кроется где-то здесь: хозяин магазина скрывает пленки с камер наблюдения, в подсобках намалеваны какие-то странные знаки, одна из бывших работниц постоянно на что-то Бену намекает... Но все куда как сложнее и страшнее.

Дэтан Орбах написал всего две книги, но какие это книги! Penpal, изначально создававшаяся, как банальная сетевая крипипаста, во многом уже культовая вещь. А «Плохой Человек» по-настоящему сводит с ума, хоть и на свой особый лад.