Джереми Лахлан «Замок между мирами»

Замок между мирами

The Cradle of All Worlds

Другие названия: Jane Doe and the Cradle of All Worlds

Роман, год; цикл «Хроники Джейн Доу»

Четырнадцать лет назад, Джейн Доу и ее отец появились на ступенях Особняка – входа в опасный лабиринт, соединяющий остров Голубой Рай и множество других миров. В ту же ночь начались землетрясения, и с тех пор Джейн и ее молчаливого отца Джона боятся и ненавидят. Но когда происходит сильнейшее землетрясение, Джон исчезает в Особняке и Джейн отправляется следом за ним, чтобы найти своего отца и спасти мир – а возможно, и другие миры – от разрушения...

© перевод аннотации volga

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2019 // Книга года для детей старшего возраста (13+)

Замок между мирами

The Cradle of All Worlds

Тут тонкий момент: мне не нравится как это написано, но нравится о чем.

У нас опять девочка (ну а что? книги либо про мальчиков, либо про девочек, ибо как бы не орали всякие гендерные, полов всего два и третьего не дано), которая... избранная, уникальная, которую все ненавидят, хотят убить... и вот, в ее 14 лет решают довести начатое до логического финала. камнем по башке, картофельными очистками за шиворот и на шест посреди площади.

Размах истории — бронебойный: тут все не то, чем кажется и не о том, чем кажется. Куча миров, огромный замок, солдаты, поезда, пистолеты-пулеметы, предатели и лучшие подруги...

А еще груда трупов, моря крови, зловещий злобный злодей против маленькой кучки друзей, очень любимый папочка и легкий намек на отношения между девочками (что не удивительно, учитывая автора).

А еще тут есть базука!

Написано, правда, от первого лица в реальном времени — читать такое не очень комфортно, но чертовски увлекательно.

Единственное, что я не понял — это сколько всего будет книг в цикле: из блога автора понятно, что контракт у него на 4 книги с 6тизначной суммой, но не факт что этой серии, что он очень любил своего папу, что он гей — короче: куча бессмысленной информации, но ничего очевидно прозрачного насчет количества книг.