Елена Ворон «Остров Сокровищ»

Остров Сокровищ

Роман, год (год написания: 2009)

RF -полёты за считанные дни к далёким звёздам дарованы человечеству некими Чистильщиками. Даже появилось выражение RF -космонавты. Но из полётов далеко не все космонавты возвращаются — их забирают Чистильщики.

Сквайр организует экспедицию на далёкую планету за поиском сокровищ — космический корабль с экипажем из RF -космонавтов по RF -технологии попадает на RF -планету, где Чистильщики создали для себя театр развлечений. Возврат домой экипажа, разгадавшего тайну планеты исключён. Только сила любви может преодолеть силу Чистильщиков.

— сборник «Зеркала и галактики», 2018 г.

Пробуждение Зеркала

Ссылка на сообщение , 16 октября 2018 г.

Прочитав второе произведение из издания в серии «Шедевры фантастики», могу сказать или даже поздравить всех любителей русскоязычной фантастики с появлением на литературной ниве нового таланта — Елены Ворон с Петербурга. Первое произведение -это повесть «Любить своего врага», а второе — это уже роман. Меня с моим стажем в чтении литературы ( всякой ) трудно чем-либо удивить: так много выдумок описано и так много сюжетов придумано, что писателям в наше время очень трудно что-либо вообразить. И каждая придуманная новинка уже вызывает восхищение.

Если бы ( думаю стоит об этом сказать) Елена Ворон начала писать в 60-е годы 20-го века, сейчас это был бы всеми признанный авторитет и знаменитость.

Свой стиль, прекрасное изложение материала, постоянные интриги — загадки сюжета, а вокруг них ещё огромное количество интрижек-загадочек. И послевкусие! Которым нас очень мало балуют писатели. Особый талант нужен, чтобы удержаться и все тайны до конца не раскрыть читателю -оставить ему на сон грядущий размышления и головоломки.

О романе. Особонапряженное приключение с сильной психологической линией и неразделенной любовью.

Тема не совсем оригинальна, но подобное читал только два раза — инопланетяне как зрители в исторических и катастрофических событиях Земли. Но здесь автор идёт глубже и далее — инопланетяне как создатели миров и технологий для людей с целью использования их психической энергии, выделяющейся при сильных переживаниях вроде страха и боязни смерти.

Автор ввергает героев в кажется бессмысленное путешествие , но к финалу всё становится осмысленным и оптимистично-пессимистичным. Вот так , а не наоборот -пессимистично-оптимистичным.

Можно критически придраться к некоторым моментам романа, но не буду -общее впечатление таково, что БЛЕСК!!!

Советую всем любителям фантастики отложить все чтение (что и я сделал по просьбе издателя ) и прочитать вне очереди этот роман.

Новая звезда фантастики разгорается — не проморгайте! И не пожалеете.

Совет издателю — издать ВСЁ из Елены Ворон. Не допускайте ситуации советских времён, когда не печатали Стругацких и других. Как говорят -каждый фрукт дорог вовремя.