Алиса Ганиева «Оскорблённые чувства»

Оскорблённые чувства

Действие нового романа «Оскорбленные чувства» происходит в провинциальном городе России.

Однажды в жуткий ливень в машину к Николаю подсаживается неизвестный…

С этого начинается калейдоскоп коррупционных страстей, любовных треугольников и детективных загадок. Кто убил министра регионального экономразвития Лямзина? Как может набожная чиновница Наталья Петровна позировать в одном корсете?

Почему главный прокурор Капустин взъелся на мелкого репортера Катушкина, а директор школы Элла Сергеевна — на учителя истории Сопахина?

Спектакли и вернисажи, интриги и искушения, дороги и дураки, шум и ярость — все реалии сегодняшней, заоконной России.

Оскорбленные чувства

Это не реализм. Это больше сюрреализм. Это сарказм, и в чем-то гротеск. Но и политическая заряженность против теперешнего строя чувствуется. Так что книгу можно разглядывать и как политический памфлет. А можно рассматривать, как и книгу предупреждение. Да, скорее всего это попытка чуток заглянуть в будущее. Не в далекое, не в близкое, а буквально в завтра, послезавтра. Не будучи противником существующего политического порядка (но и не поклонником), все же ощущаю, что мы (как народ страны), как бы уже занесли ногу над чертой здравого смысла. Над чертой, за которой сарказм автора перестанет быть сарказмом, а станет явью. А хватит ли обществу, этого самого здравого смысла, что бы не пересечь эту черту, за которой и начнутся, «оскорбленные чувства»?

У книги есть свои достоинства, в том числе и хороший язык, и живость. Поднятая проблема архиактуальна для нашего общества. И все бы хорошо, но довольно остро ощущается политический заказ от либеральной общественности. Политизированность и ещё раз политизированность данной книги явственна. Но, кому это пойдет за плюс, кому за минус книги. Жаль, что проблема поднятая автором есть. И стеб автора над отупением общества оправдан. (Вот только отупение это есть и справа и с либеральной стороны, а вот этого автор признать не хочет. Отсюда и определенный перебор в сарказме).

Прочитать все же стоит. Проблема-то уже есть, а вот насколько она опасна, решать каждому отдельно.

На улице безымянного облцентра находят тело областного министра Лямзина. Как выяснило следствие, тот погиб от разрыва аорты. только разрыв этот возник не вдруг, министра уже много месяцев запугивали и шантажировали. Ничего, те кому положено, разберутся...

Роман начинается как детектив, однако быстро таковым быть перестаёт, хоть в конце автор и объясняет, что же случилось с министром, его женой и другими жителями города.

Проза Алисы Ганиевой про Дагестан («Жених и невеста», «Праздничная гора») прекрасна, наполнена аккуратно подмеченными этнографическими деталями, не лишена публицистической остроты. Короче, всем искренне советую познакомиться. Автор, что называется, в материале. «Оскорблённые чувства» — первая попытка писательницы отойти от кавказских мотивов и создать нечто общероссийское. Получилось посредственно. Во-первых, это сатира. попытка сыграть на поле Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Но получился такой себе «Левиафан» про ужасы провинциальной жизни и коррупции. И создаётся ощущение, что автор плохо знакома и с тем и с другим, уровень чернухи такой, что чернухометр может запросто сломаться. Допустим у меня он сломался в эпизоде, когда старушка в столовой просит долить ей кипяток в какой-то стаканчик с использованным пакетиком — ей пенсии не хватает и тут же рядом с этим же зданием в центре города разлив фекалий, который уже много дней никто не ликвидирует и конечно же через эту лужу переходит женщина с младенцем. При этом есть и забавные ошибки, в сауне кто-то плещет из ковша на угли, следователи СК подчиняются прокурору города и так далее.

При этом богатый с красивостями русский язык Ганиевой никуда не делся, читается история легко, но к авторским достижениям я бы её не отнёс.