Владимир Немцов «Сто градусов»

Сто градусов

Герой рассказа, встретив нравившуюся ему девушку, был обрадован тем, что она захотела с ним встретиться, но и удивлён, тем, что она попросила его принести ей термометры...

А каково же было его удивление, когда придя на место встречи, он почувствовал, что всё вокруг пышет жаром, а принесённые термометры начинают прямо в кармане лопаться от перегрева...

Публиковался в журнале «Техника – молодежи», 1945, №6 – с.25-28

— журнал «Техника-молодежи 1945'06», 1945 г.

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

Шестое чувство

Белый карлик

A hatodik érzék
1948 г.
(венгерский)

Еще один послевоенный рассказ Владимира Немцова о чудесных возможностях токов УВЧ. На этот раз речь идет об их способности разогревать различные вещества/предметы. К сожалению, сегодня сие произведение выглядит сверхнаивным, а его главный герой — откровенным глупцом. Судите сами — ощутив, что все на нем начинает резко нагреваться, он первым делом начинает мерить свою температуру, подозревая, что заболел. И даже поняв, что это не так, все равно не может додуматься до такой простой вещи, что первым делом надо попытаться покинуть то место, где это все случилось.

Как итог: фантастики, как таковой, на данный момент в рассказе уже не наблюдается, литературная составляющая в нем практически отсутствует, ну и, соответственно, совершенно никакого интереса для современного читателя эта вещь уже представляет.

Стандартная твердая фантастика о применении на практике токов УВЧ, когда совершенно посторонние люди попадают под их воздействие. И это является свидетельством бесшабашности ученых, которые похоже вообще не понимают, что творят, тем более если у них даже градусников нет и им очень нужны ртутные градусники со шкалой до 100 градусов?!! Халатность на уровне преступления.

Диковинные свойства ультракоротких радиоволн — вот, собственно, тема рассказа. Писатель показывает на примере людей, случайно попавших под воздействие мощного излучателя УКВ, различные последствия такого облучения. Фантастика, конечно; сейчас, когда СВЧ печи стоят почти в каждой квартире, мы много больше знаем об этих волнах, и широко известна история старушки, вздумавшей высушить кошку в микроволновке. Несчастное животное погибло, как должны были погибнуть и герои рассказа.

Но писатель об этом, видимо, знал лишь понаслышке, поэтому герои остались живы. А вообще рассказ уж очень сильно устарел, прошло более 60 лет с момента написания, и это как раз тот (нечастый) случай, когда действительность обогнала фантастику.