Иван Наумов «Сто одно»

Сто одно

На летящем к Марсу корабле «Иван Ефремов» произошла авария и корабль остался без связи с Землей. Члены экипажа коротают время, играя в домино и вспоминая события мировой истории.

— антологию «Аэлита. Новая волна / 002», 2005 г.

— сборник «Обмен заложниками», 2008 г.

— антологию «Половинки космоса», 2012 г.

Аэлита. Новая волна/002
Обмен заложниками
Половинки космоса
Половинки космоса

Если рассмотреть этот рассказ, как пародию на хронооперы с попаданцами, которые так переделали мировую историю, что становится просто жутко, ибо осталась только одна Россия и больше никого Вообще никого. Тогда произведение воспринимается легко и с улыбкой, чего не простишь людям, приговоренным к смерти. Если же серьезно, то лучше...

Не понравились ни идея, ни исполнение. Неоригинально. Не верится, что за выигранные 60 минут можно такие пласты истории переписывать (разве что уж совсем сухо перечисляя сочиненные факты).

Общее впечатление — торопливо сделанная конкурсная работа, не подвергавшаяся последующей доработке.

Средненький рассказ. Жизнь космонавтов описана не слишком убедительно. Авария выглядит притянутой за уши. О влиянии написанного слова на развитие реальных событий уже писалось не раз. Правда, концовка получилась довольно интересной. за счет этого можно поставить и 6.