Леонид Алёхин «Ночные истории»

Ночные истории

Цикл

Оборотни, гомункулы, баньши, вампиры и прочая нечисть, а также охотники на них; тайны древности и оккультисты, стремящиеся открыть путь в другие миры и вернуть прежних Хозяев планеты Земля, — все это вы встретите в цикле рассказов Леонида Алёхина «Ночные истории».

Содержание цикла:

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика

«Мир фантастики», №3 (7), март 2004. Том 7
«Мир фантастики» № 11, ноябрь 2005
«Мир фантастики» №3, март 2005. Том 19

В целом, неплохо. Но в этих рассказах не хватает цельности и проработанности. Истории распадаются на составные части, отдельных героев, какие-то обрывки из их жизни. Остаются неразрешенные вопросы...

Многообещающая, но так почему-то и не продолженная серия. А жаль! Одно то, что от первого рассказа к последнему происходит плавное перетекание от мистического фентези к натуральному стимпанку, но при этом все не разваливается на стилистические лоскутки, уже выглядит очень завлекающе. И подборка персонажей просто великолепна, и то, что команда собирается постепенно, объединяя единой целью разных людей из разных стран. К концу третьего рассказа, кажется, вот-вот и должно было начаться самое интересное, вот тут-то развернулся бы сюжет в полную силу, с погонями через весь земной шар, с эпическими сражениями против порождений самых замшелых мифов каких-то вымерших народов. Увы! :weep:

Да, да, пусть все-таки будет продолжение! :pray:

Первый рассказ из цикла, который я прочитал, — «Ночной экспресс». Тогда я мало что понял, но сам стиль повествования понравился. Уже позже ознакомился и с другими рассказами, и тогда все встало на свои места.

Задумка Алёхина весьма оригинальна. Первый рассказ стоит как бы особняком, служа предысторией одного из главных героев цикла. Оставшиеся рассказы связаны друг с другом героями и сюжетом (а также названиями, начинающимися словом «Ночной/ночное»).

А лучшим рассказом, на мой взгляд, является «Сказка на ночь». Но и в других историях есть своя прелесть. Весьма понравились упоминания о майя, ацтеках, загадочных Хозяевах и затерянных городах — очень уж люблю я такие темы.

Надеюсь, будут еще и продолжения. И новые встречи с полюбившимися героями.