Михаил Баковец «Игра в кошки-мышки»

Игра в кошки-мышки

Цикл; цикл «S-T-I-K-S»

Содержание цикла:

— цикл «S-T-I-K-S»

S-T-I-K-S. Игра в кошки-мышки

Ну что сказать... Голливудский боевик с Стивеном Сигалом в главной роли. Отсюда все плюсы и минусы. Динамично, куча приключений. ГГ неубиваем, но, в отличие от героев С.Сигала, скорее сер, чем бел. Отрицательные герои вполне уничтожимы. Второстепенные положительные если и погибают, то можно спасти их дубли!

Думаю, читателям-женщинам не сильно понравится мужской шовинизм ГГ (да и дар-то у него какой...). Кстати, психология ГГ единственно разработана, остальные герои картонные, особенно женские.

По идеологии роман русско-патриотичен, что кому-то плюс, кому-то минус...

Автор руками команды ГГ легко убрал одного из супер-злодеев, заявленных в Улье ещё Каменистым.

А вообще — легенды сбываются! Хотите Великого Знахаря — получите! Хотите белый жемчуг, так что уж мелочиться, вот вам сразу десять штук, да и без всяких скребберов к тому же

Следить за приключениями героев интересно, но не «волнительно»... Даже финал первого романа «не заводит», так как взаимная «любов» героев скорее похожа на мучение. Но прочитать цикл стоит.

В целом читать можно, до появления пассии главного героя вообще все не плохо, постоянный экш, в целом позитивное чтение, но с появлением — несколько раз хотелось бросить из-за раздражения.. потом сюжет выровнялся, и в целом не плохо. Но 8 не поставлю.

По сюжету- зараженный так сказать на последних силах находит белую жемчужину в разбомбленной внешниками колонне ..., получает ответы на множество своих вопросов от добрых встречных, ну и массу даров с перерывом в неделю ))). С точки зрения даров улья — отличия от правил цикла книги в следующем- типа одна белая один крутой дар, а тут одна белая — куча сверх даров, несколько не по правилам мира Стикса. В остальном более менее все по стандартным правилам мира.

В общем в среднем по выше самых слабых подциклов, но до наиболее интересных не дотягивает. В общем твердый середнячок. Оценка фан-лаба сейчас в целом адекватна.