Феликс Дымов «Эхо»

Эхо

У Эльдара Бармина была удивительная способность то ли предугадывать, то ли строить будущее. Эту способность он никогда не использовал, предпочитая оставаться честным, но дар существовал. Работая в тайге, он получил от своей жены телеграмму, что его лучший друг Юра Красильников умер, Эльдар уже несколько дней до этого чувствовал, что Юра может умереть и это действительно случилось. Эльдар помчался домой в Ленинград, чтобы успеть на похороны и проститься со своим другом, совершенно не подозревая, что его удивительный дар еще проявит себя.

— сборник «Полторы сосульки», 1989 г.

Полторы сосульки

Рассказ словно распадается на две части. Первая — детальное и вполне реальное описание поездки в поезде, похорон. Автору удалось очень достоверно отразить простыми словами психологию этих событий. Вторая часть — это фантастический элемент бессмертности таланта. А это уже оригинальная идея, жаль, что практически не развитая автором. А в итоге неплохой рассказ, хотя и мрачный.

Хорошо написанный рассказ, видно, что автор отлично владеет не только пером, но и словом. Но сам рассказ мне не понравился. Не понравились нападки автора на церковь, не понравились описанные автором поминки и совершенно разочаровал финал, совсем другого я ожидал от автора.