Феликс Дымов «Хомо авиенс»

Хомо авиенс

Главный инженер завода Свидерский был бюрократом, когда-то он был талантливым инженером, но годы берут свое и последнее время он жил по старинке, никаких новых идей и талантливую молодежь он не признавал. Больше всего он недолюбливал Эльдара Бармина-молодого талантливого специалиста. Однажды Эльдар не выдержал и рассказал Свидерскому все, что он о нем думает, совершенно не подозревая, что свидетелем их разговора был Арт-инспектор из будущего, а тот в свою очередь не подозревал, что Свидерский не обычный бюрократ-ретроград, а человек, который умел летать.

— сборник «Полторы сосульки», 1989 г.

Полторы сосульки

Этот рассказ напомнил мне статьи в газетах того периода времени, когда появилась гласность и позволили немного покритиковать нашу действительность. Обратите внимание, как подробно описывает автор производственное собрание, какое столкновение мнений и свободы высказываний. А вот на главном автор так и не остановился — умение летать, которое присуще любому человеку. Только один летает во сне, второй — в работе, а третий душит в себе даже мысль о такой возможности.

Еще один рассказ автора о Эльдаре Бармине, в этот раз правда он не был главным героем. Рассказ получился очень сильным, не хотелось бы мне очутиться в шкуре Свидерского особенно в этот день, но полетать, как он, хотя бы один раз в жизне, этого естественно хочется.