Джеральд Даррелл «По всему свету (автобиографический цикл)»

По всему свету (автобиографический цикл)

В произведениях этого цикла перед читателями предстает хроника жизни одного из величайших натуралистов 20 века. Человека, который через всю свою жизнь пронес чувство огромной любви и интереса к окружающему его царству природы.

Детство на острове Корфу; молодые годы и первые шаги в профессии; признание и работа на лучшие зоопарки мира; создание собственных проектов. А также описание многочисленных экспедиций в самые различные уголки земного шара: Африка, Южная Америка, Австралия.

• Корфу
  • Зверолов
  • Durrell in Russia  [= Даррелл в России] (1986) // Соавтор: Ли Даррелл

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Джеральд Даррелл — это писатель, книги которого нужно давать читать всем детям на свете. Не чтобы они полюбили зверей, а чтобы удивительная доброта и искренность этого автора оставила свой отпечаток на каждой детской душе, особенно в наше трудное время, когда так мало «светлых» людей.

Эти книги прежде всего о жизни по-настоящему счастливого человека, который получил два уникальных дара от Бога — искреннюю любовь к окружающему миру и потрясающее чувство юмора. Эти истории о том, как можно жить ради других, и быть счастливым самому. О том, что когда ты начинаешь трудное и малоперспективное, но хорошее и доброе дело, ты никогда не останешься один. О том, что нужно учиться видеть окружающий мир, а не просто смотреть. О том, что нужно ценить те многие чудеса, которые нам дал Бог и наша планета. О том, что жизнь удивительна в своих проявлениях, и мы так многого не замечаем, замкнувшись в своих проблемах в своих маленьких мирах.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Просто обожал в детстве читать рассказы Даррелла о животных. Настолько, что даже на полном серьезе биологом хотел стать. Биологом не стал, про животных тоже больше ничего не читаю, но теплые воспоминания об этих произведениях... как бы это выразиться, не пропьешь. Бесконечно добрые книги, заставляющие верить в торжество гуманизма. Чего-то лучшего в жанре «про животных» найти вряд ли получится.

Ссылка на сообщение , 15 января 2015 г.

Книги Даррелаа читаны и перечитаны мною уже неоднократно. Так писать о живой природе и животных может только человек который действительно это любит. Он наделяет каждое животное своим характером и душой плюс ещё все это описано с неподражаемым авторским юмором. Книги Даррелла читать не только можно, но и нужно! Читайте их сами, читайте их своим детям, внукам. Это действительно добрые и светлые книги!

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Хотела найти свои книги в списке фотографий и не смогла. То есть они есть, конечно, но не сколько и с разными обложками. В общем, какая разница какие именно у меня на полке стоят томики, не один, и не два, издания разные, их много. Цена на них была всегда прекрасная, в том смысле, что доступна для любого кошелька. Кто, хотя бы раз начинал читать его, будет и дальше продолжать. С любой страницы с любой книги.

Я много читала Даррела, но один эпизод меня если и не поразил, но заставил уважать писателя как человека и личность

Когда мальчишкой он откапывает еще живых щенят, которых хотели убить, но «не доделали» и всех забирает себе.
Думаю что этот поступок один из многих, который сформировал писателя как личность и привел к тому, чем он стал заниматься всю жизнь: спасением животных, просвещением, наукой и наверняка много такого, чего я не знаю.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2009 г.

В бесконечно далеком и в то же время реально близком детстве я взяла с родительской книжной полки маленькую книжку в мягком переплете о том, как ловили колобуса... И Дарелл стал любовью. Он столькому меня научил! И быть внимательней к животным (я городской ребенок с аллергией, его книги были для меня просто вылаззками на свежий воздух!!). И относиться к трудностям с улыбкой. И не обижаться на «закидоны» родни. Просто сделал меня добрее, чем я могла бы быть. И до чего же вкусно он пишет! И как бесконечно жаль, что больше не будет этих невероятно добрых, фантастически смешных, завораживающе романтичных книг...

Ссылка на сообщение , 22 июля 2010 г.

Книги, которые надо бы прочитать каждому, просто потому, что многому можно научиться, многое узнать. При этом читаются они легко, вызывают массу положительных эмоций.

Во-первых: эти книги одни из немногих, которые дают огромное количество интересной, а для многих и полезной теоретической информации в доступной и увлекательной форме. Причем, доступной и увлекательной для всех возрастов, уровней образования и социального положения.

Во-вторых: книги Даррела имеют огромное воспитательное значение. В его семье, на работе часто бывают конфликты, однако в иронической форме он же предлагает их решения. Решения не надуманные, не теоретические, а взятые из жизни и опробованные. Учитесь и развлекайтесь одновременно.

В-третьих: Даррелл в каждой книге поднимает вопрос об экологических проблемах нашей планеты. И не просто ставит этот вопрос, а приводит конкретные примеры, предлагает конкретные решения и действия, и сам делает немало в этой области, о чем и «отчитывается» почти в каждой книге.

И, наконец, книги Даррела имеют немалую художественную ценность. Образы героев, даже второстепенных яркие, реалистичные, объемные; динамичное действие не позволяет оторваться от книги, даже теоретические отступления не надоедают; выразительный язык, тонкий юмор, удачные эпитеты и сравнения, а главное, увлекательные сюжеты — все это позволяет получить от чтения максимум удовольствия и пользы. Какая-то книга может понравиться меньше, какая-то больше, но в целом это отличное чтение.

Я знаю мало писателей-натуралистов, книги которых читались бы на одном дыхании.

P.S. Многие животные из книг Даррелла могли бы стать прототипами персонажей для фантастической литературы, настолько яркие, оригинальные и психологичные образы зверей создал автор.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Именно этот цикл — то, что лучше всего получилось у Даррелла. Остальные книги с ним ни в какое сравнение не идут.