Игорь Халымбаджа «Элексир концентрации»

Элексир концентрации

Другие названия: Элексир концентрации: геологическая фантазия

Очень, очень выгодно, когда месторождение чего-то полезного обнаружено возле населенного пункта, вблизи от путей сообщения. Но, вот как его обнаружишь, если его там нет? Вместе с тем, одному из героев рассказа удалось не только разработать соответствующую методику, но и внедрить ее в практику.

Напечатано п.п. Чебаненко в журнале «Геолог Урала», Свердловск. 1968\7\18 (N28). «Элексир концентрации: геологическая фантазия»

библиографическая ссылка:

Чебаненко И. — Элексир концентрации: геологическая фантазия // Геолог Урала, Свердловск. 1968, N28. 18 июля.

Торговцы солнцем. Экскурсия в палеозой

Но, в принципе, чего уж такого фантастического? Где-то что-то с давних времен добывалось, так же давно перерабатывалось, появились новые методы и, то что раньше шло в отвал, стало богатейшим источником продукта.

Или новейшими методами проверяются недра вблизи от соответствующих производств — ведь перерабатывающие заводы обычно строились вблизи залежей сырья. И вот на большой глубине, скажем, обнаруживаются новые источники, которые раньше было невыгодно разрабатывать, а теперь, например, в связи с подорожанием продукта, стало выгодно.

Так что перспективные разработки, позволяющие обнаруживать то, что раньше никому не было нужно, со временем начинают применяться.

А постаревшая Верочка, которую удачливый соперник уже давно разлюбил, должна стать жертвой неверного мужа, наконец-то подобравшего удачный предлог для того, чтобы бросить надоевшую жену.