Вук Задунайский «Сказание о господаре Владе и ордене Дракона»

Сказание о господаре Владе и ордене Дракона

Рассказ, год; цикл «Балканcкий венец», цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Монах Афонского монастыря пишет историю господаря Влада Цепеша. Кем он был: великим полководцем, жесточайшим деспотом или просто человеком своего жестокого времени?

Молодой послушник-серб принимает его историю близко к сердцу...

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

— сборник «Балканский венец», 2012 г.

Наше дело правое
Балканский венец
Балканский венец. Том 1

Продолжаем авторские ответы на вопросы :)

LAN, а чем конкретно Вам не понравилась концовка? Чего в ней такого... неестественного?

kkk72, насчет того, что меньше художественного и особливо — фантастического элемента, буду спорить :)

В «Господаре Владе» я немного «облегчил» язык, и многим это даже понравилось. Другие художественные приемы остались на своих местах. Фантастический же элемент двояк: первое — это сам Влад, его нереальные, сверхчеловеческие, мистические способности и его явление в финале — это к реализму ну никак не «пришьешь». Второе — сами летописцы, которые вовсе и не простые летописцы, а в некотором роде те, кто определяет прошлое, настоящее и будущее. Как мойры, прядущие нить — только не жизни человеческой, а жизни целых народов. И потому все написанное ими мистическим образом воплощается в реальность — поэтому-то история Влада и стала такой, какой мы ее знаем сегодня, троякой — потому что Ратко сохранил все три варианта летописи. А летопись о деяниях венгров сжег — и к их государственности пришел в гости толстый полярный зверек :) Наверное, в фантастике каждому — свое: кому-то фантастичными кажутся звездолеты, кому-то — эльфы. А вот мне — такая способность историков определять нашу судьбу.

GerD, азъ есмъ Вук Задунайский! Иллюстрация и вправду отличная — Ира Голуб постаралась.

Nog, (шепотом) я вообще думаю, что Господарь Влад — он всегда с нами. Вот мы тут с Вами говорим, а он в это время... все слышит. Он вообще непрост — ох, непрост! Думаю, в ближайшее время он обязательно проявит себя! Это уже не просто фантастика — это фантастическая реальность :)

Не знаю, кто такой Вук Задунайский — но если это — дебют, то что будет дальше? Рассказ — образцово показательный. Причём видно — написанный не с целью выиграть на конкурсе, не с целью войти в сборник. Автор правда хотел нам что-то рассказать, поделиться в форме рассказа своими историческими изысканиями. И если «Милош» ещё не всегда удачно попадает в цель, то этот рассказ про Дракулу — просто замечательный. Ему, пожалуй, не хватает мяса, стильности, но если это и вправду дебютная работа — то, мои апплодисменты.

Я поначалу боялся, что весь сборник будет состоять из трэша вроде «Заслона», но, слава богу, нашлись те, кто действительно может порадовать. Зачёт!

И, кстати, у этого рассказа самая удачная иллюстрация, на мой вкус. Очень здорово подчёркивает основную идею.

Не самый мой любимый рассказ в серии, но самый познавательный. До этого в общем то наверно как и многие знал о Дракуле только как о знаменитом вампире. А его жизненная история как то оставалась «за кадром». Не знаю насколько истории автора достоверны, но за общее просвещение спасибо!

Этот рассказ Вука Задунайского понравился мне даже больше, чем «Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал».

Как мне кажется автор не сколько хочет рассказать разные варианты истории жизни печально известного Влада Дракулы (хотя, несомненно, именно это является основой, стержнем произведения), сколько еще раз проиллюстрировать широко известный тезис о том, что мы знаем историю не такой, какой она была на самом деле, а такой, какой ее сделали летописцы (и, как правило, летописцы победителей). И это автору удается блестяще. Качественный, стилизованный язык, интересно задуманная и прекрасно исполненная (можно по опыту двух рассказов уже назвать ее «фирменной») композиция — три разных взгляда на одни и те же события. Не слишком хорошо прописаны герои, но стилистика рассказа этого, в принципе, и не требует.

Чуть-чуть подпортил мое впечатление не совсем удачный финал (только поэтому всего лишь девять баллов).

Очень интересная история, хотя и уступающая рассказу о Милоше Обиличе. Все-таки в ней меньше художественного, а тем более фантастического элемента. В центре внимания — Влад Цепеш, пресловутый Дракула. Кто он — великий герой, сокрушивший непобедимые войска Османской империи и освободивший родную землю; страшный злодей, запятнавший свое имя массовыми казнями и чудовищной жестокостью; а может быть просто человек, который в то страшное время сражался с врагами как мог? Ответить на этот вопрос и предстоит героям рассказа и нам с вами.

Не могу не отметить мастерство автора. Читая рассказ, просто воочию видишь и ученого старца, рассказывающего с горящими глазами новую историю, и его верного ученика, внемлющего учителю и страшный призрак, явившийся им.

Рекомендую!

В земной истории множество по-настоящему спорных личностей. Собственно, любой заметный человек вызывает самые противоречивые оценки, но с Владом Цепешем сравнятся немногие. В одном рассказе приведены сразу три точки зрения на него и его действия — «демонизирующая», «обожествляющая» и «взвешенная». Инстинктивно склоняешься к третьему варианту... А как было на самом деле, теперь уже никто не скажет точно. Да и тогда бы не сказали, наверное.