Кшиштоф Борунь «Токката»

Токката

Toccata

Из ста тридцати четырех человек, принимавших участие в экспедиции к шаровому скоплению М–55, на Землю вернулись только трое. Остальные навсегда остались в голубых джунглях Клото–4 в системе ДН–53. Рост, Пия и Гелия провели в полете пять лет. На Земле за это время минуло свыше трехсот восьмидесяти двух веков. Об этом говорили не только вычисления, но и изменения в положении звезд. Что их ждёт теперь на неизвестной для них Земле?..

— сборник «Toccata», 1980 г.

Грань бессмертия
1967 г.

Toccata
1980 г.

Идея рассказа предельно ясна: вопреки страхам и терзаниям главного героя, наши далекие потомки не деградировали, а остались настоящими людьми, с которыми можно и нужно находить общий язык хотя бы в восприятии прекрасного.

Вот только сами эти люди будущего практически никак не показаны — разве что внешне. Тогда как, например, в «Возвращении со звезд» Лема мы знакомимся с их чувствами, образом мыслей, интересами, фобиями.

Скорее всего, Борунь сделал так специально. Но лично на меня эти жители «прекрасного далека» впечатления не произвели. Ну, любят они послушать классическую музыку, и что?

Несмотря на прекрасную музыку, возвращаться к таким потомкам не хочется. Обязательно к прочтению кандидатами в межзвёздные экспедиции

Версия автора о том как будет выглядеть Земля и земляне спустя много-много веков. При этом используется прием возвращения после длительного космического путешествия путем сравнения взглядов космонавтов, которые мало чем отличаются от тех, какими обладает читатель этого произведения. Всё это совсем не ново для фантастической литературы и неоднократно исследовалось.