Конрад Фиалковский «Её голос»

Её голос

Jej głos

Кое-кто из космогаторов верит в волновиков, которые существуют в виде электромагнитных волн, проявляясь в виде странных голосов. Возможно, именно такой голос слышал старый космогатор Ван Эйк, облетая один из спутников Юпитера.

— сборник «Wróble Galaktyki», 1963 г.

— журнал «Вокруг света 1965'09», 1965 г.

Пятое измерение
1966 г.
Пятое измерение

Вокруг света № 9, сентябрь 1965
1965 г.

Такие рассказы приятно читать людям поколения постарше. Вот как я хотя бы. Кто рос на фантастике преимущественно нашей и восточной Европы. Ибо только им были свойственны многие термины типа «Космогатор» и при чтении они уже приятно отзываются в душе ностальгией. Плюс преобладание науки, логики, человеческой драмы, а часто и романтики над экшеном. Вера в себя, в друзей, а иногда и в невозможное.

И рассказы Фиалковского как раз из таких.

»...нам, космонавтам, звёзды гораздо ближе, чем вам, на Земле. Они окружают нас, как вас — деревья».

»...в наших приёмниках слышно только то, что подчиняется уравнению Максвелла. Не слишком ли это примитивное правило, чтобы ему могла подчиняться какая-либо жизнь?»

Этот рассказ о страшной трагедии, оставившей свой след на много лет вперёд и даже породившей легенды среди космонавтов.