Бернард Корнуэлл «Война волка»

Война волка

War of the Wolf

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Доблестный полководец Утред отвоевал свое родовое гнездо, крепость Беббанбург, но это не означает окончания жестокой войны за целостность средневековой Британии. В Мерсии бушует восстание, в Уэссексе продолжается династическая борьба за трон и оттуда надвигается прежний враг, на земли Нортумбрии покушается ярл Скёлль со своими воинами-ульфхединами, обретающими в битве свирепость волков. Недруги со всех сторон одолевают Утреда. Неужели он навеки проклят и ему не суждено добиться объединения своей родины?

Одиннадцатый роман из цикла «Саксонские хроники».

А. Яковлев (1)

Война волка

Утред жил, Утред жив, Утред будет жить! Добротно написано, можно читать как отдельный роман, но приянее когда в рамках всего цикла. В целом хорошие битвы, проблемы главного героя, политические интриги — но в итоге этот роман (скорее повесть) просто маленькие события местного значения на фоне огромного полотна истории Англии, и т

олько смерть Стиоры
делает его более эмоционально сложным, чем было бы без. Сильно оттеняет обычную радость от чтения автора, но грусть от
ликвидация одного и детей Утреда автором
она есть и это хорошо описано. Главный герой уже старик, и удивляет его бойкость — ведь столько новых поколений ео врагов выросло. Читабельно и получаешь удовольствие, но не шедевр.

«Боги к нам не добры, не больше, чем дети к своим игрушкам. Мы здесь, чтобы развлекать богов, временами это жестокие развлечения. Конечно, христиане считают, что причина любой неудачи — в наших грехах, что злая судьба — это способ, которым нас карает их пригвожденный бог, а если напомнить им, как нечестивые процветают — они просто скажут, что их бог непостижим» («Война волка»).

По отзывам вижу, что читатели ожидали большего, а мне роман понравился какой есть. В нем чувствуется боль, недоверие к отдалившимся и недостойным, неприязнь к выуживанию клятв, мудрость и готовность поступиться гордостью ради главной цели — все то, чего так долго не хватало главному герою. И горькое осознание неизбежной вражды с теми, кто долгое время шел рядом — плечом к плечу, трагичность свершившихся и предстоящих потерь.

Британия, 920-е. Действие развивается на территории языческо-христианской Нортумбрии и приграничном участке христианской Мерсии. Нортумбрия переживает очередное нашествие норманнов. На этот раз «понаехали всякие» воины-волки — ульфхеддины (берсерки, если привычнее), приводящие себя в раж притиранием мазью с беленой. Возглавляет их Скёлль, предводитель с устрашающей репутацией и накидкой из шкуры белого медведя (редкая диковина). У него в советчиках Снорри — ослепленный Скёллем колдун, о котором ходят жуткие слухи. «Колдуны» в этом сюжете — яркая деталь. Образ Снорри вносит долю мистики, а в личности самопровозглашенного епископа Иеремии кроется ирония.

Иеремия стоит на стыке суеверий язычества и христианства. Будучи изначально язычником датчанином, он воспринимает фигуру священнослужителя, как христианского колдуна. Соответственно, чем титулованнее «колдун», тем могущественнее. Чем больше у христианского «колдуна» реликвий, тем больше способов «колдовать», вызывать поклонение, предсказывать, вести за собой, достигать намеченной цели. Вот он и собирает разнообразные свиные уши и прочую псевдо-хрень, для силы и уверенности в себе. То же самое в отношении яркой одежды и вызывающего поведения. Он действует в рамках своего субъективного понимания, которое, кстати, имеет подоплеку — сколько раз Корнуэлл показывал откровенное вранье и передергивания со стороны церковников, их сомнительные реликвии, их переиначивание действительности, высокомерие, корыстолюбие и прочие некрасивости. Иеремия воспринимает увиденное буквально, как константу — он искренне считает, что так и надо. И копирует то, что увидел. Иеремия — карикатура на социальный институт церкви.

И тем не менее, своими действиями в этом романе Иеремия больше заслуживает места на Линдисфарене, чем многие церковники Хроник, которые только и могут, что присваивать чужие богатства и чужие заслуги.

Некоторые герои, давно знакомые по циклу «Саксонские Хроники», ожидаемо, но неприятно поразили:

Можно заметить холодность Осферта, неприятные изменения в Этельстане. Эдуард, когда не напоминает овощ, тоже ничем хорошим похвалиться не может. Его сын Этельвирд ассоциируется у меня с жабой (хотя, не стоит обижать пресмыкающееся таким сравнением). Новая жена — пошловатая хитрая особа. Дядюшка Этельвирда ничем не лучше своего отца. Настоящий клубок змей окружает в «Войне волка» Утреда и Сигтррюгра. Сцена унижения последнего показательна — отлично характеризует династию Альфреда и их приближенных.

Приятно порадовало эпизодическое появление Мус, она задорный и безобидный персонаж, добавляющий каплю позитивного в бочку с дегтем, окружающую Утреда.

Для меня «Война волка» — хороший роман, иллюстрирующий мнение, что «месть — это справедливость». Очевидность развития сюжета, с этой самой местью связанного, меня не разочаровала. Он трагичный, глубокий. Финальное военное столкновение показано мастерски. Атмосферность и интересный исторический фон в наличии. Достойное продолжение цикла.

С нетерпением ожидал выхода данного романа и откровенно сказать — сильно разочарован. Если ранее в каждом предыдущем романе существовала интрига, то сюжет данного романа может уместиться на почтовой марке: Утред и Сигтрюгр мстят за смерть Стиорры, которая погибает в самом начале романа от рук захватчиков-норвежцев. Главные герои погибали и в предыдущих частях хроник, но здесь автор даже не утруждает себя внятным описанием данного трагического эпизода, а лишь ограничивается кратким упоминанием от лица второстепенных персонажей. Несмотря на пояснение автора в послесловии, я так и не понял, зачем он решил убрать одного из главных героев. Для меня роман получился слабым и проходным, такое впечатление, что он писался не Корнуэллом, а кем-то из его «литературных негров». Вердикт: фанатам Хроник разок прочитать можно, только потому, что это всё-таки составная часть цикла.

Благородная старость

***

Бернард Корнуэлл, найдя свой магнус опус – Саксонские Хроники – продолжает историю Утреда вот уже в 11-ом романе. И не за горами 12-ый, возможно, заключительный. «Война Волка» еще не вышла официально на русском языке, но книгу можно найти в неплохом любительском переводе группы, которая и раньше переводила книги цикла.

Итак, «Война Волка». Утред уже завоевал Беббанбург, у него есть несколько детей, есть верные друзья. А вот те, кому он преданно служит, практически не осталось. Альфред Великий давно умер. Этельфлед, любовь всей его жизни, тоже ушла в мир иной. Англия по-прежнему разрознена. Нортумбрия всё так же пытается жить отдельно от всех. На троне Нортумбрии сидит Сигтрюгр – муж Стиорры, дочери Утреда. И когда на горизонте появляется новый враг, жаждущий захватить Нортумбрию, Утред поднимает свой меч. Находится место для драмы – смерть [

Стиорры
]. Конечно же, [
Сигтригр и Утред
] намерены пойти путем мести. Дело не только в политике и власти.

В целом, роман достаточно проходной. Ключевой момент тут один – смерть одного из персонажей. Раньше у Утреда были большие цели – возвращение Беббанбурга или защита Этельфлед. Наконец, он служил королю, поскольку имело место клятва, которую Утред нарушить не мог. В этом плане «Война Волка» — это книга о реакции главного персонажа на произошедшее. Читать интересно, но реально ли стоило таким образом отдалась финал «Хроник»? Вопрос спорный.

Заключение: это хорошая возможность вернуться в историю становления Англии. Действительно, читать про приключения Утреда интересно. И тем более интересно, что главный герой ныне уже близок к старости, о чём упоминается не один десяток раз. Однако роман высосан из пальца. Вряд ли Корнуэлл исписался. И вряд ли к истории Утреда нечего добавить. Но конкретно «Война Волка» — одна из самых слабых в цикле.

8 Утредов из 10. С натяжкой.

Несмотря на то, что Утред в предыдущем романе наконец добился своей цели и вернул Беббанбург, он не успокаивается и не почивает на лаврах. Сам роман развивается как и прошлые. Появляется новый жестокий враг, который несет хаос и разрушения на земли многострадальной Британии, Утред опять становится в строй, чтобы его остановить. Ну и эпическая битва в финале. Все так же интересно это читать. Спасибо Корнуэллу за новые приключения любимого героя.