Сергей Синякин «Звери у двери»

Повесть «Звери у двери» — прямое продолжение «марсианской» линии «Стажеров»: помните, как лихо герои ранних Стругацких подошли к окончательному решению вопроса марсианских пиявок?

Действие происходит на Марсе через несколько лет после знаменитой облавы на марсианских пиявок из тех же «Стажеров», центральный персонаж – следопыт Феликс Рыбкин, который пытается в тайне от всех приручить одну из пиявок, выживших после оной облавы.

— цикл «Люди Солнечной системы»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

— антологию «Зайцы на Марсе», 2002 г.

— сборник «Люди Солнечной системы», 2002 г.

— сборник «Марсианская роза», 2007 г.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Люди Солнечной системы
Марсианская роза

Зайцы на Марсе

Честно говоря, если бы в “Стажерах” Стругацких после “Главы 6. Марс.Облава.” шла бы “Глава 7. Марс.Пара лет спустя. Звери у двери” это, по крайней мере у меня, не вызвало бы особого неприятия. Синякин не только сохранил героев и развил сюжет одной из глав “Стажеров” , но и скопировал стиль, и попытался придерживаться мировозрения Стругацких начала 60-х.

И хоть тема “Мы в ответе за тех, кого приручили” в фантастике уже довольно избита, у Синякина повесть получилась.

Возможно, кому-то не понравится слишком строгое следование канонам “Стажеров”, но мне в этом отношении ближе консерватизм, и я тут солидарен с фразой небезызвестного барона: “Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют – становится нестерпимо”.

А пиявку очень жалко. Впрочем, Феликса Рыбкина не меньше.

Новая встреча с полюбившимся с детства персонажем Стругацких — застенчивым марсианским следопытом Рыбкиным — человеком поразительной храбрости и скромности.

Очень типичная для литературы и кино сентиментальная история взаимоотношений человека и дикого животного в декорациях Марса Стругацких. Для хищника, доверившегося человеку, разумеется, всё кончится смертью, для человека — драмой.