Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи»

Тайные виды на гору Фудзи

Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег? Стартап «Fuji experiences” действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет... Но эта книга — не только о проблемах российских стартапов. Это о долгом и мучительно трудном возвращении российских олигархов домой. А еще — берущая за сердце история подлинного женского успеха. Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации. Герои книги — наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...

Тайные виды на гору Фудзи

Ссылка на сообщение , 19 октября 2018 г.

Пелевин превращается в Донцову для интеллектуалов: четкая периодика, все о том же-ни о чем. но читается, и читается захватывающе

В этой книге Виктор Олегович очень четко сформулировал эпиграф ко всему своему творчеству:

«Самое ужасное, что наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову.»

Ссылка на сообщение , 11 октября 2018 г.

Выскажу своё мнение. Книга весьма средняя. Начало многообещающие и задорное, после второй главы я откровенно ржал… А потом спад. Повторы самого себя. Обмусоливание того, что уже не раз перекочевывало из романа в роман. Не скажу, что Пелевин – исписался. Отнюдь. Скорее впечатление, что роман делали торопливо, и так, чтобы было в стилистике Пелевина… Вот такой и получился, слегка скомканный, но в стиле Пелевина. Да и концовка разочаровала. Предсказуемая и в контексте романа – банальная… Хотя были места и смешные, и оригинальные, но вот в целом… роман чуть-чуть выше среднего. Жаль.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2018 г.

Пелевин стахановскими темпами выдает каждый год по новому роману, и этот год не стал исключением. Роман получился не лучше и, главное, не хуже предыдущих, учитывая скорость написания. Пелевинский сюжет описывать бессмысленно, это надо читать. Так же как и бесполезно советовать новый роман Пелевина к прочтению — у большинства читателей отношение к творчеству Пелевина, как к маслинами: или ты их обожаешь и можешь съесть целую банку за один присест, или на дух не переносишь. А иногда что бы что-то полюбить надо это просто как следует распробовать...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Почему: долгожданный новый роман Пелевина

В итоге: прочитал сдержанную рецензию Юзефович, осуждающую мизогинистичность автора. Даже был несколько возмущён.

Сделал предзаказ в Читай-городе...

Ну, в последних и некоторых ранних вещах Пелевин рассуждает о женщине в основном в парадигме басни про стрекозу и муравья. И иногда рассказывает нам, как эта стрекоза взялась за ум в силу обстоятельств.

Основная же и главная тема большинства произведений Пелевина — буддийские практики просветления, зачастую связанные с веществами, изменяющими сознание. Так и в ТАЙНЫХ ВИДАХ.

Интересно наблюдать, как меняются изображения хозяев жизни в творчестве Пелевина. От медиамагнатов, к банкирам, потом к генералам ФСБ и, теперь, к олигархам, плавающим на больших океанских лодках, но всё так же нюхающих кокс.

Эталонный роман Пелевина — остроумный и глубокомысленный, циничный и злободневный. Даже с относительным хэппи-эндом.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)