Станислав Карапапас «Хозяин»

Хозяин

Рассказ, год (год написания: 2017)

Участвовал в ССК 2018

— журнал «Fantomas 2021`9», 2021 г.

Рассказ, в котором автор держит читателя в неведении подоплёки происходящего до самого финала. И эта счастливое неведение необходимо, чтобы сполна ощутить удовольствие от авторской задумки.

Бизнесмен средней руки Андрей, отец двоих детей, владелец собаки и, до поры до времени, более-менее счастливый муж, узнаёт о том, что жена ему изменяет. Тут же происходит её исчезновение. Поначалу подозрения падают на самого Андрея. А в это же время, кто-то, по своему мышлению похожий на собаку, благодарит своего Хозяина за хорошее отношение и кормёжку…

Произведение очень цепляет своей недосказанностью и прыжками от описаний переживаний главного героя до неизвестного существа, обращающегося к своему Хозяину. Ближе к середине рассказа детективная интрига почти затмевает переходы от внутренного мира героя к мышлению существа. Поэтому главная интрига автором поддерживается непрерывно.

Есть и ещё один момент, который показывает Карапапаса, как умелого рассказчика. Это общий реалистичный фон, на котором развиваются события. Реакции персонажей естественны, их мысли понятны, а происходящее вполне укладывается в привычный ритм жизни среднестатистического городского жителя. Тем разительнее оказался финал произведения — шок обеспечен даже для опытного читателя.

Неординарный рассказ, раскрывающий Станислава Карапапаса, как уже достаточно опытного автора, умеющего окатить читателя порцией шок-контента в нужный момент. В целом, история понравится не только любителям хоррора, но и поклонникам детективного жанра.