Брюс Бетке «Киберпанк»

Киберпанк

Cyberpunk

Четверо подростков-хакеров взламывают все, что хотят. Ни одна защита не становится преградой для них. Они даже залезли в банк и перевели на свои счета не маленькие суммы денег. Никто не может остановить их и тогда за дело придется браться родителям...

— журнал «Amazing Science Fiction Stories, November 1983 (combined with Fantastic Stories)», 1983 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Läbi valu ja vaeva
(эстонский)
The Big Book of Cyberpunk

У меня возникла шальная идея, что слово «киберпанк» в названии означает совсем не тот условный сеттинг по типу «High Tech, Low Life», с которым обычно ассоциируется это понятие ...

О нет, скорее всего, речь идет об одном из героев рассказа, который как раз тот самый классический «панк» с ирокезом в привычном для нас понимании.

Посудите сами — вот что говорится в тексте о персонаже по имени Рэйно:

«Майк и Джорджи снова болтались с этим панком Рэйно...

Рэйно семнадцать, на два года старше любого из нас, он носит косуху и прическу гpебнем (отец чуть с ума не сошел, когда я как-то сказал, что мечтаю о такой же).»

Рэйно — это тот самый идеал для ГГ и пример для подражания. Именно про него и последние, мечтательные строчки рассказа:

«Но больше всего я думаю о Рэйно и о его великих планах. Hикак не могу дождаться, когда же он вытащит меня отсюда.»

А вообще этот текст, перегруженный нынче не так часто употребительной (из-за своей очевидности и смысловой избыточности) в литературе лексикой программистов 80-ых годов, будет любопытен современным юным программерам — они узнают такие экзотические нынче понятия как

«заказала распечатку»

«можно запросто удвоить скорость модема» .

А если серьезно, то в этом ламповом рассказе отразилось некоторое очарование техническими возможностями, связанными с тем , что отныне — то есть с середины 80-х — данные сложных систем стали храниться в базах данных.

Наверное, кульминационным моментом становится следующее откровение от представителя старшего поколения о том, что бумажные копии еще никто не отменял:

«Я проверил все на работе и в банке; все что проходит через компьютеры, проверяется по бумагам. И ты не сможешь ничего поменять больше чем на сутки...

Это то, чем пользуются древние ископаемые, вроде меня, которые не доверяют компьютерам.»

Прекрасный рассказ про психологию подростков. Про тот возраст, когда мозг по уровню IQ уже позволяет соревноваться со взрослыми, а гормоны (или что-там ещё, названия чему я не знаю) ещё не позволяют жить со взрослыми в мире.

Что касается сюжета, то и без меня уже достаточно сказано. Повторю только, что киберпанк времён написания рассказа сегодня превратился в реализм. Но – респект автору – это, скорее, не недостаток, а достоинство. Фантастичность действия только мешала бы воспринимать основной посыл.

Оценка достойная, но не самая высокая. Причина – субъективность и отсутствие моего личного интереса к проблемам отцов и детей. Объективно должна быть девятка или десятка.

Лаконично, но всё по делу. Обычная история, скажем мы-люди, живущие, практически, в пост-компьютерное время. Но для автора рассказа это самая настоящая ФАНТАСТИКА. Не знаю какую конкретно тему решил раскрыть автор, но невооружённым взглядом прослеживается тема родители и дети. Первые представлены ископаемыми, а вторые-молодыми и умными. Всё как обычно.

Не лучший рассказ. Он, конечно, киберпанковский, хакерство, взлом и т. п. Но при всем этом пропитан непонятной злобой к собственным родителям. И если убрать все внешние атрибуты, то разрешение вечного конфликта между «отцами и детьми» как то жестковато. Не хотелось бы, чтобы кто то взял такие методы на вооружение. В смысле «любви» к окружающим.

То, откуда пошел быть киберпанк. Самая классика из всех классик. Тогда, двадцать восемь лет назад это была фантастика. А нынче, как ни странно, суровая правда жизни. И странно, что я застал оба этих момента, и жаль, что оно случилось так, как описано.

Отличный киберпанковский рассказ, некоторые технические детали немного устарели, но это совершенно не мешает чтению. Настоящая классика жанра, сейчас так не пишут. Да вообще новых произведений киберпанка в последнее время почти и нет, а жаль — отличный жанр.