Нил Гейман «Сыновья Ананси»

Anansi Boys

Другие названия: Дети Ананси

Роман, год; цикл «Американские боги»

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Автор снял роман с номинации на премию Хьюго.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Аудио (адаптация Дирка Маггса)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Дети Ананси
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Дети Ананси

Neverwhere
Smoke and Mirrors
Дітлахи Анансі

Замечательная история о том, как сын бога находит свое место в жизни. Смесь хорора, плутовского романа, детектива, мистики. И, как всегда у Геймана, прекрасный результат.

Мне роман понравился, но не так, как «Задверье» или сборники небольших произведений Геймана. Хотя, и стиль, и общее впечатление от того, что пишет Гейман, настолько совпадает с тем, что мне нравится, что я могу быть пристрастна. Читала в подлиннике. Очень красиво.

Очень оригинальная,изысканная сказка для взрослых,коктейль из легенд,детектива,love story и философии. Читается лучше и легче 'Американских богов'. Гейман отдаленно напоминает С.Кинга способностью найти в повседневности ту частичку волшебства,что делает мир краше и интересней. Читать рекомендуется.

Ну, это, конечно, прелестная вещица, как и всё у Геймана, но на порядок слабее “Задверья” и “Звёздной пыли”, даже на два порядка. Немножко раздражает такой весь из себя неуклюжий главный герой Толстый Чарли, но ещё больше бесит поведение его брата Паука, который соблазянет невесту того, хотя она до свадьбы – ни-ни для Чарли. Обидно за товарища, просто-таки. Книга довольно изящно построена на легендах о боге-пауке Ананси и о Тигре, которому принадлежали все сказки. С какой-то стороны этот роман выглядит, как не слишком удачное продолжение “Американских богов” с элементами приключений “Задверья”. Хотя, думаю, что Гейман ещё далеко не исписался, и ещё отожжёт.

Хорошая книга, очень качественно реализованная замечательная задумка:super: Персонажи так и хотят ожить и выйти из книг, плюс замечательные истории от блестящего рассказчика.

Ну и где здесь мастерство? Стиль обиженного на все и вся человвека. Для многих смотрю стали синонимами мрачность-мастерство. Но это не так.

Очень и очень хорошо...для Геймана, а это значит, что для многих других подражателей практически недостижимо. В очередной раз убеждаюсь в таланте этого писателя, он может писать все: от рассказа до романа и все у него получается практически идеальным, очень сложно придраться к чему-либо по тексту. Данное произведение читается полегче и побыстрее, чем первый роман цикла «Американские боги», да и рассматривать его вполне можно как самостоятельное произведение. В целом, ВЕЛИКОЛЕПНО!!! :super: Безусловно 10-ка! Ждем новых романов от этого Мастера слова.

Прочел за день — оторваться тяжело. И пускай сюжет несколько слащав, но живые персонажи, неплохое чувство юмора (тут еще стоит поблагодарить переводчика, не «растерявшего» стиль автора), а также динамика повествования, не спадающая ни на секунду — плюсов в этой книге гораздо больше. Добрая сказка, чем-то напомнившая мне своей атмосферой фильмы Тима Бертона, в особенности его «Большую рыбу».

Прекрасное произведение. После Американских богов, где автор, имхо, перемудрил, читается на одном дыхании.

Из разряда — все гениальное просто.

Очередной образец жадного чтения, Гейман так чертовски хорош, что достоин читать лекции многим «авторитетным» коллегам на тему «как надо правильно делать сиквелы». Другое настроение, другие эмоции, другая музыка, другая песня, другая книга. Общее только одно — это удивительное умение автора манипулировать с вооброжением, рисовать в голове живые образы и картинки, нет ощущения, что ты держишь книгу и рутинно листаешь странницы, нет, ты уже там, внутри книги, сидишь на диване в той маленькой квартире в Лондоне и наблюдаешь за перепалкой между Пауком и Толстым Чарли. Сюжет напоминает классическую комедию с летним налетом. Кастаельно текста — просто отменно, Гейман — кудесник слова, мастер выразительных фраз, в который раз просто и легко, с шиком выдает огромные порции юмора.

Неплохая вещица. Стиль Геймана так хорош, что ему доверяешься и отдаешься, хотя в какой-то момент понимаешь, что судьба всех сведет на этом Богом забытом островке и там произойдет «великая битва». Но при этом дочитать-то хочется. Лучше «Задверья», но уступает «Американским богам» (на мой субъективный взгляд).

Совсем другая вещь, хотя мир один и тот же.

Другой взгляд на мир — иная грань таланта Геймана. Плутовской роман в чистом виде.

А плутовские романы — всегда увликаельное чтиво.

Кроме того — кровные узы, проблема идентичности и самореализации.

Браво!

Уступает главной книги цикла, но тем не менее продолжает её лучшие традиции: сюжет держит себя так, что аж слюньки текут, герои динамичны, развиваются, идут каждый своей дорогой. Кроме того считал главным минусом «Американских Богов» — нераскрытость персонажа Ананси. Да, он второстепенен, но для книги он был важен так же, как Один, но про него мы узнали очень мало. «Дети Ананси» исправили это допущение: Ананси, пройдоха и плут, предстал нам как живой и очень — еще более, чем прежде — интересный персонаж, что умеет жить в свою радость и передавать эту радость даже по генам своим детям.

Кстати, автор идеей о сущностях двух героев отдает дань уважания фантастам 70-80х годов прошлого века. :glasses:

В общем, я доволен. :shuffle:

ОДно «но» : у Геймана в начале книги всегда события как-то нудновато развиваются, сама введение, хотя развязки всегда изумительны

Чем интересен Гейман,так это тем,что он умеет,тёмные,мрачные события преподносить как обыденные,а бытовые как праздничные,чего только стоит момент когда Паука привязали или когда вырвали язык.