Иоанна Хмелевская «Лесь»

Lesio

Роман, год; цикл «Лесь»

В жизни Лесь – коллега Иоанны Хмелевской ещё по архитектурно-проектной мастерской, где писательница когда-то работала.

Лесь, архитектор и художник, — личность весьма одарённая и небанальная, а потому «не написать о нём было просто невозможно», — вспоминает Иоанна Хмелевская. Уже после появлении книги к Лесю пришёл успех – он сделался знаменитым художником. С книгой он никогда не расстаётся, повсюду возит её с собой, почитая за счастливый талисман.

А в книге приключения Леся и его друзей по работе, как всегда у Хмелевской, увлекательные и часто до слёз смешные. Выдумка, неистощимый юмор и оптимизм придают неповторимую оригинальность историям героев книги «Лесь».

— цикл «Лесь»

В планах издательств:

Издания:

Иронический детектив Иоанны Хмелевской. В шести томах. Том 3
Тайна
Лесь

Этот роман несколько нетипичен для меня. Но отзывы на форуме были столь лестны, что удержаться было сложно, к тому же захотелось прочитать что-то легкое и веселое. Хороший юмор — вещь редкая, но иногда нужная.

Должен признать, начало пошло туго. Да, было желание бросить. Подумал — ну вот, опять купился на чужие восторги. Но в итоге как-то сюжет набрал обороты, события завертелись, юмор стал пронимать и дочитывал роман с удовольствием.

Великолепная четверка героев — Лесь, Барбара, Януш и Каролек. Они работают в архитектурной мастерской, где с ними постоянно что-то происходит и в попытках придумать выход из той или иной ситуации вся компания генерирует различные идеи, реализация которых приводит к веселым ситуациям. Идеи даже сначала кажутся логичными, но в процессе воплощения становятся безумными. Безумными и смешными.

Лесь, по сути, главное действующее лицо лишь первой части, а дальше все больше места в книге занимает весь их творческий архитектурный коллектив, заполоняя собой все пространство ближе к финалу.

Лесь в автобусе, пытающийся спрятать кувалду под пиджак. Лесь сражающийся с огнетушителем, он же бегущий на всех парах от догоняющего поезда и быка. Любвеобильный и азартный, гениальный и чудаковатый. Немного странный, а кто не странный? Весело всё это. По доброму весело. Такой себе ламповый юмор из семидесятых годов прошлого века.

Не шедевр, но читая отдыхаешь и наслаждаешься. Юмор — великая вещь. Не каждому дается выковать из него что-то достойное. Автору это удалось.

Первый раз читала Леся ещё в школе, классе в 10. Проглотила роман быстро, ржала на весь дом, до слез. Родители сначала заглядывали, интересовались, почему так хохочу, потом сами так же смеялись, громко и неистово, когда я наконец то отдала книгу им. Потом перечитывала книгу снова — эффект тот же. Рекомендую прочитать всем любителям качественного и крышесносного юмора.

Начал как-то читать эту книгу с телефона, стоя в бесконечной очереди на почте. Прочитать успел где-то треть – и время ожидания пролетело незаметно.

Первые главы – рассказ о реальном коллеге Хмелевской по конструкторскому бюро – художнике Лесе, на редкость эксцентричном человеке. Он прямо-таки переполнен энтузиазмом, кретивностью и жизненной энергией, но все эти творческие ресурсы, направлены, к сожалению, не на работу. Увы, Лесь не ищет простых путей – любая преграда на жизненном пути сразу же вдохновляет его на замысел очередного гениального преступления, призванного решить его проблемы. Но детектива не будет: Лесь – добродушный малый, и ни один из его кровожадных планов не доходит до логического завершения, зато приносит уйму самых странных неприятностей и создает массу забавных ситуаций.

Над злодейскими потугами и паранойей Леся невозможно не хохотать до слез. Его похождения заставили вспомнить множество забавных случаев из уже моей жизни, да и чего греха таить – отчасти я и сам похож на главного героя, да и всякий, думаю, творческий человек узнает в нем себя.

История об авральной сдаче проекта – тоже жизненная и забавная. А вот дальнейшие главы как-то не пошли. Может быть, сработал «синдром утенка»? Дело в том, что где-то треть или половину (уже не помню) книги я прочитал в ноябре 2012 г., тогда, на почте, совершенно случайно – на телефоне жены других книг в моем вкусе не было, а мой мобильник разрядился вусмерть, к тому же Хмелевскую мне супруга рекламировала уже несколько лет. Но в ближайших моих читательских планах этой книги не было, поэтому перечитал и дочитал я ее только в мае-июне 2013-го. Может быть, разрыв в чтении повлиял на целостность восприятия романа, но история с ограблением поезда показалась мне слишком абсурдной, а командировка в замок – скучноватой. И Лесь начал отходить на второй план, ибо прочие персонажи тоже начали неслабо отжигать.

Итог: хороший юмористический роман, гарантированно поднимающий настроение. Однако заявленная тема не выдержана – Лесь во второй-третьей частях уже не главный герой, а жаль.

Купила книгу для чтения «по дороге», но читать в дороге не смогла, неприлично в транспорте хохотать. Пришлось читать дома. Я была одна, но смеялась громко вслух, что, согласитесь, бывает очень редко.

Только читать надо перевод И. Колташевой, гда Лесь Кубарек (а не Кубалек) пытается разобраться с кадровичкой (а не с администраторшей).

Это первая книга Хмелевской, которую я прочитала. После этого на время были забыты другие книги: я читала всё, что принадлежало её перу и было в нашей домашней библиотеке. История с мороженым вызывала такой смех, что болели мышцы живота, а в глазах стояли мешающие читать слёзы. Гамму чувств, которую питал Лесь к кадровичке, представить легко, все пожелания, которые он ей мысленно направлял — тоже. А вот способ убийства — захочешь, нарочно не придумаешь! Дружеский юмор Хмелевской и комичность ситуации делают книгу неверотно привлекательной.

Над историей, как Лесь пытался отравить кадровичку, хохотали все мои друзья. Орудие преступление — мороженое « Калипсо» — только представить этот текст в милицейском протоколе!