Джон Коннолли «Дети доктора Лайалл»

Дети доктора Лайалл

The Children of Dr. Lyall

Фелдера давно манил старый дом. Быть может, там много дорогих и ценных вещей, которые легко заполучить.

Вот только нужно понимать, где в жизни располагаются точки экстремума.

© A.Ch

— сборник «Музыка ночи», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

А. Шабрин (1)

Музыка ночи

Доктор Лайалл посвятила свою жизнь науке. Предметом изысканий стала квантовая физики. Лайалл пыталась понять, как природа существования меняется благодаря действиям, предпринятым человеком. Где пути всегда разветвляются, причины наносят урон следствиям, и некоторые могут завести в серую или, скажем теневую зону. А там Вас поджидают ваши отражения самих себя, настоящих, без притянутых за уши оправданий содеянных Вами поступков. И Вы уже не движетесь в перед, а остаетесь в этих зонах, все конец. И только в других вселенных Ваш путь продолжается. Настенные узоры в доме доктора Лайалл и являли собой путаницу причинно-следственных связей линии которых писались человеческими жизнями. А сам дом — теневая зона. У Фелдера и Найта не было шансов как только они переступили его порог.

Интересный, но, немного сложный для меня, рассказ.

Классический хоррор о «нехорошем доме».

Два вора решили ограбить одинокую старушку. Но, что-то, в ее жилище их сразу насторожило.

Довольно мрачное и очень атмосферное произведение. Тут нет обычных монстров или, какой-либо, нечисти, Зла, в их обычном проявлении.

Скорее, вопрос о темной стороне каждого человека.

В общем, кошмары оживают, реальность становится зыбкой и изменчивой, а милая старушка — творцом целой вселенной монстров.

Психологически глубокий, но интересный рассказ.