Иоанна Хмелевская «Подозреваются все»

Wszyscy jesteśmy podejrzani

Другие названия: Мы все под подозрением

Роман, год; цикл «Пани Иоанна»

Неуемная фантазия пани Иоанны с самой юности стало для нее проблемой. Вот и теперь – придуманное ею убийство с радостью обсуждает вся контора. Но…через час убийство становится реальным, а не воображаемым. Теперь подозреваются все.

Экранизирован „Randka z diabłem”, реж. Maciej Dutkiewicz,Польша 1999

Иронический детектив Иоанны Хмелевской. В шести томах. Том 1
Иронический детектив. Том 1
Подозреваются все. Зажигалка
Подозреваются все

Прелестный детектив! Безумная атмосфера бюро, не менее безумная героиня, которая придумывает убийство и видит Дьявола, само придуманное убийство, которое становится реальностью. Сочный язык, яркие и, тем не менее, вполне жизненные герои, смешные и местами гротескные ситуации — все это первый роман пани Иоанны, которая, правда, пока Ирена.

Вполне подходящая книга для знакомства с творчеством Хмелевской, не самая лучшая (тут мое сердце навсегда отдано Аллереду), но одна из. В ней есть все, за что читатели любят пани Иоанну: юмор, колоритные герои, сумасшедшие интриги и повороты сюжета.

И правда, одно из лучших творений автора. Атмосфера в бюро абсолютно безумная. Собрались вместе люди с фантазией, с чувством юмора, все одной профессии- что получилось? Хаос. В хорошем смысле слова. Бывает и в жизни, подберётся коллектив такой, что ничем не уступает данному. Все в ударе, обычный процесс работы превращается в фарс. Да, случается, у каждого наверняка было что-то подобное. Потому нам эти герои и близки.

Некоторые эпизоды совершенно уморили- поминки, первые минуты после обнаружения трупа. Кстати, местами встречается и узкоспециальный юмор, обычно и в жизни всё самое смешное связано со специализацией (по опыту говорю). Здесь же это подано так, что всем становятся понятными специфические моменты работы архитектора.

В целом интересно, смешно. Смело можно начинать знакомство с автором по этой книге.

На мой взгляд, один из лучших романов пани Иоанны. Регулярно перечитываю и наслаждаюсь, хоть и знаю, кто убийца :smile:.

Отлично описаны сумасшедшая атмосфера архитектурной мастерской (ещё бы, столько творческих людей в одном месте :wink:), запутанные житейские ситуации героев и трагикомичные ситуации, в которые они попадают, сама Иоанна, то готовая изо всех сил помогать следствию, то отказывающаяся верить в виновность своих знакомых. И без фантастики тут не обошлось — ведь главной героиней заинтересовался сам дьявол.

Этот роман я читала в двух разных переводах. В одном ГГ звали Иреной, в другом Иоанной. Различались и детали. Первый был не такой приглаженный и, по-моему, куда ближе к первоначальному тексту. Так например, начальник говорит, что еду считает интимным процессом. В первом переводе его недопонимают и спрашивают: Он, что ест задом? ( Тут же приводиласьссылка на первоисточник), во втором — Он, что ест в укромных местах? Пропадает вся игра слов.