Роланд Грин «Горы Брегги»

Горы Брегги

The Mountains Of Brega

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

Фантастические приключения Ричарда Блейда в иных мирах

Недооцененный , на мой взгляд роман, как и вся серия о Ричарде Блейде. Серия написана достойно , в стиле Флеминга, только про фэнтези-приключения, английского сотрудника Ми5. В романах , несколько приукрашены половые достоинства Героев, и методики решения проблем, но , решимость , направленность на победу, сотрудников этой службы , показана верно. В данном романе, сильно описан , послеядерный мир, разрушеный атомной войной. Разрушеный город в пустыне, с оплавлеными стенами , и толпами варваров, выглядит очень реалистично. Один, из очень сильных, по воздействию на читателей, постапокалиптических романов. Сила воздействия, зависит от реалистичности, описаного в произведении. В этом романе, нет , каких то , беглецов с караванами, охотников за сокровищами утеряных городов, и прочего. Здесь, описываются , потомки, окончательно упавшие в Варварство, на локальной, почти полностью , разрушеной атомной войной, территории. Практически, постатомный соцреализм , немного оживленный, похождениями Героев. Поэтому, многим , роман может показаться, поверхностным и неинтересным, но, это не так. Показано, как легко, человек может опуститься, до уровня животного, живущего в пустыне, и за одно это, роман, заслуживает 10 из 10.