Генри Каттнер, Роберт Блох «Чёрный поцелуй»

Чёрный поцелуй

The Black Kiss

Другие названия: Sea Kissed; Зловещий поцелуй

Рассказ, год; цикл «Майкл Ли», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Молодой художник Грэхэм Дин получил в наследство древний особняк на солнечном калифорнийском побережье. Вдохновение стало его избегать, взамен пришли сны, внушающие ужас и отвращение. Ему вспомнились странная женщина, бывшая его предком, Морелла Годольфо, в человеческом происхождении которой многие сомневались, и фраза Леонардо да Винчи: «Две самые чудесные вещи в мире — улыбка женщины и движение могущественных вод».

В переизданиях рассказа по просьбе Генри Каттнера его имя из числа авторов было исключено.

— журнал «Weird Tales, June 1937», 1937 г.

— сборник «Sea Kissed», 1945 г.

— антологию «The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories», 1975 г.

— антологию «Weird Legacies», 1977 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

— антологию «Дом Червя», 2021 г.

Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

«Weird Tales» June 1937
1937 г.

Библиотека «Некрономикона»
Тёмный демон
Дом Червя
Камень колдуна

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

Sea Kissed
1945 г.
The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories
1975 г.
Weird Legacies
1977 г.
Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep
The Essential Robert Bloch

Если верить Р.М.Прайсу, исследователю творчества писателей «лавкрафтовского кружка», Роберт Блох как-то раз упоминал, что идея этого рассказа принадлежала целиком Каттнеру (другие совместные сюжеты разрабатывались ими вместе). Затем, как было у соавторов заведено, Каттнером же был написан первый вариант черновика, впоследствии доработанный Блохом. Уж не знаю, почему некоторое время спустя автор идеи настоял на исключении своего имени из числа создателей, но произведение — реально хилое и вряд ли могло бы заинтересовать большинство потенциальных читателей-современников, если бы не «звёздные» фамилии Каттнер & Блох.

Завязка сюжета: изнеженный представитель калифорнийской богемы, художник Дин, с недавних пор живёт и занимается творчеством в старинном загородном особняке в Сан-Педро, доставшимся ему в наследство. Почти сразу после переезда главного героя стали мучить странные и зловеще-притягательные сны, пробудившие в нём воспоминания о своей отдалённой родственнице, приехавшей сюда из мавританской Гранады ещё в те времена, когда Калифорнией владели испанцы. Согласно семейным преданиям, у этой женщины, происходящей из старинного рода колдунов и некромантов, была какая-то жуткая, злая связь с загадочными морскими обитателями…

Давно уже сказано: «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» ©, и это — правильно (!), но всё равно идея об обмене телами/разумами не посредством какого-нибудь сложного оккультно-колдовского ритуала, а через три поцелуя, представляется совсем уж маловероятной, даже — откровенно глупой! Да и чем провинились перед соавторами милые тюлени, чей облик был взят за основу для описания древней расы морских чудовищ? Почему эскимосские верования оказались предпочтительнее уже готовых шаблонов «папы»-Лавкрафта? Тот уже давно ввёл в обиход рыбо-лягушек из потомства Дагона. Зачем, ха-ха-ха (!), излишне оригинальничать?