Генри Каттнер «Салемский кошмар»

Салемский кошмар

The Salem Horror

Другие названия: Ужас Салема; Салемский ужас

Рассказ, год; цикл «Michael Leigh», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Перевод на русский: С. Лихачёва (Салемский кошмар), 2011 — 1 изд.
В. Бошняк (Салемский кошмар), 2015 — 1 изд.
А. Бурцев (Ужас Салема), 2017 — 1 изд.

Писатель Карсон нашел хороший дом для того, чтобы всерьез заняться написанием романа. Но это здание таило в себе секретное подвальное помещение, — Карсон обнаружил его благодаря крысе, — Комнату Ведьмы, что была названа так в честь первого владельца старого дома — колдунье по имени Абигейль Принн. В центре этого помещения был большой каменный диск. Писатель решил, что здесь ему будет работаться еще лучше.

Однако оккультист Майкл Ли навестил Карсона и сказал ему, что желательно немедленно покинуть дом и уж тем более не работать в Комнате Ведьмы. Но писатель не внял предупреждениям Ли...

Впервые рассказ был опубликован в 1937 г. в майском номере журнала «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales» May 1937», 1937 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «The 6th Mayflower Book Of Black Magic Stories», 1977 г.

— сборник «Henry Kuttner», 2011 г.

— антологию «Огненные призраки», 2015 г.

Мифы Ктулху

65 Great Tales of Horror
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos
Henry Kuttner

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2011 г.

Это первый рассказ который познакомил меня с творчеством Каттнера. Мне понравилось, довольно живое и динамичное произведение, как говорится все в меру, нет никаких ненужных отступлений и уводов в сторону, рассказ с каждой страницей набирает обороты, и погружает читателя в атмосферу книги.

Зацепил момент с прогулкой главного героя в прострационном состоянии , и последуещим приходом его к местному кладбищу, где обнаружился труп бедного поляка,по предположению умершего от страха, а следом выесняется, что была разрыта могила той самой ведьмы, в доме которой он поселился, ища покоя и уединения.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Отличный рассказ, объединяющий две популярные в жанре ужасов темы: салемские ведьмы и мифы Ктулху. У Каттнера это получилось очень хорошо, атмосфера ужаса постоянно сгущается.

По форме рассказ похож на лавкрафтовские «Сны в доме ведьмы»: молодой человек поселяется в доме с плохой репутацией и сталкивается с древним злом.

Не сказал бы, что у Каттнера получилось хуже – читать было интересно, хотя и не страшно.

К тому же писатель ввел новый персонаж мифов, который я не встречал в других произведениях.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2009 г.

Генри Каттнер все-таки автор очень талантливый, что и говорить! Замечательные научно-фантастические рассказы, не очень замечательные произведения в жанре героического фэнтези, а также и хоррор — все было ему подвластно!

С хоррором от Каттнера я познакомился впервые, прочитав блестящий рассказ «Кладбищенские крысы» — вот это действительно одна из жемчужин его творчества в частности и — не побоюсь этих слов — «ужасной» литературы в общем! Про каттнеровские «Мифы Ктулху» слышал негативные отклики, однако, прочитав данный рассказ, решил пока их так легко не принимать на веру.

История, произошедшая в древнем Салеме, где некогда вбили кол в тело ведьмы Эбби Принн. Однако проклятие ее все еще имело силу — и жертвой его пал писатель Карсон. Его посещали странные сны (как это водится в «Мифах Ктулху»), и закончилось все освобождением ужасного Существа, о котором говорится в не менее ужасном «Некрономиконе»!

Сюжет не нов вроде бы, но Каттнер сумел создать еще один достойный «миф»! Конечно, до уровня «Кладбищенских крыс» не дотягивает, но тоже очень и очень прилично! Страшно, конечно, не было (эх, а где бывает страшно?..) — но надо отдать честь, подобающая атмосфера присутствует!

Браво, Мастер!

P. S. Жаль, что у нас не переводили, не переводят и не собираются переводить «Мифы Ктулху» Генри Каттнера — познакомиться с другими произведениями («The Secret of Kralitz», «Hydra», «The Hunt») было бы очень интересно!

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2016 г.

Пожалуй, отнесу этот рассказ к разряду «он пугает, а мне не страшно»...

Некий писатель(опять!) поселился в заброшенном доме(снова!), где некогда жила коварная злобная ведьма, которую похоронили на кладбище, вбив ей в сердце осиновый кол. Потом он открывает ход в тайную комнату в подвальном помещении, где есть нечто вроде то ли каменного алтаря, то ли замурованного входа в подземный лаз. Еще там витают всякие эманации, писателя начинает посещать вдохновение в плане сочинения всяческих жутких историй, вот только снятся ночами странные сны и есть подозрения на то, что кое-кто стал лунатиком и выкопал ночью ведьмин труп...

Далее сочинителя, прочно засевшего в подвале дома, превратив его в свой рабочий кабинет, начинает опекать некий благородный оккультист, призывающий как можно скорее оттуда выбираться, пока за него всерьез не взялись инфернальные силы, среди которых бродячая мумия ведьмы еще не есть самая страшная сущность...

«Салемский кошмар» отличает какая-то редкостная наивность в описании поступков людей. Действий и телодвижений персонажи совершают много, но как-то их осмыслить даже не пытаются. Взаимодействие главного героя и его спасителя происходит как в русской народной сказке: не пей из копытца, козленочком станешь, но все многократные призывы напрасны, ибо надо непременно напиться воды именно из копытца, чтобы ведьма все же напала и последовало чудесное из ее лап спасение...

Чем Каттнер удивил, так это хэппи-эндом. Хэппи-энд в «Мифах Ктулху» есть вещь крайне неожиданная...

Ссылка на сообщение , 11 июля 2010 г.

Не могу сказать, что было страшно читать. Да и атмосфера ужаса, прямо скажем, получилась не слишком убедительной. Рассказу, конечно, уже очень немало лет, поэтому подходить к нему с современной меркой не вполне корректно, но всё же замысел автора явно предполагал нечто большее, чем получилось.

По-моему, обсуждать тут особо нечего. Очень заурядный во всех отношениях сюжет с маловыразительным финалом.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

Ещё один писатель, которого сгубила склонность к мистике и неудачный рок в виде свалившегося на него сверхъестественного. Это единственный прочитанный мной рассказ Каттнера, но на фоне других «Мифов» чувствуется особенность его творчества — сравнительно высокая динамика и плотность событий. Действий, а не описаний и отсылок больше, чем в трёх-четырёх рассказов лавкрафтианы схожего объёма вместе взятых.