Марина и Сергей Дяченко «Хутор»

Хутор

Другие названия: Альфа-Ромео

Он нанялся перегонять «альфа-ромео», но застрял неподалёку от хутора «Смирново». Машина сломалась, и помочь выбраться ему может только чудо. А чудесами здесь занимается Анатолий, но ему надо платить. По прейскуранту. Разумеется — не деньгами.

— журнал «Если 1999'10», 1999 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

— журнал «Наша фантастика № 3, 2001», 2001 г.

— антологию «Украинская мистическая фантастика - 2006», 2006 г.

Мраморный фавн, 1999 // Рассказ

Странник, 2000 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2000 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Ритуал
Ритуал
Эмма и Сфинкс
Украинская мистическая фантастика - 2006
Пандем

Если № 10, октябрь 1999 г.
Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

Конда рассказ кончился, перечитал ещё раз концовку

начал искать подтверждение мысли которая вертелась, не было у него тех 30 дней жизни: воющая скорая помощь, плитки больничного пола...

а Анатолий как персонаж фильма лепрекон, и односельчане не просто так его боятся.

Эти авторы умеют поражать. Или наверное лучше сказать умеют написать так что ты потом долго отходишь от прочитанного. Я читаю их произведения с огромным перерывом. Они пишут легко и интересно. Их книги завораживают. Но само содержание, темы и те мысли и идеи что хотят донести до нас авторы заставляет задуматься и переосмысливать многое.

Мне сначала попалась «Пещера», я опешил. Через время я прочитал «Пандем» и завис на долго. И вот этот рассказ. Он не большой по объему, но задуматся заставил на долго. Как у них это получается? Не знаю. Но огромное спасибо Марине и Сергею. когда и какую следующую их книгу я буду читать не знаю. Но буду сто процентов.

Удаются Дяченкам атмосферные рассказы! Этот хорош от начала до конца. И героями, и диалогами, и настроением. Нельзя сказать, что какая-то важная и глубокая тема поднята таким образом, но удовольствие от чтения получаешь однозначное.

Рассказ, просто-таки гениальный по своей простоте. На первых страницах возникает мысль: «Зачем это все написано — ведь чем закончится действие, ясно уже сейчас...». А после окончания чтения крепко задумываешься — и не только о героях рассказа, а и о том, как бы ты поступил, доведись делать такой выбор.

Отдать тридцать дней своей жизни за дело, которое, постаравшись, ты cмог бы сделать и сам... А отдать пять лет жизни за избавление непутевого сына от тюрьмы, куда он все равно рано или поздно попадет вновь... А если со временем придется принимать еще одно такое решение? Каждый в зависимости от обстоятельств и своих взглядов на жизнь сделает свой выбор. А какое решение принял бы ты сам? И сколько дней, месяцев, лет согласился бы отдать за помощь тебе?

И еще. Наряду со всеми другими достоинствами рассказа хотелось бы отдельно отметить просто-таки великолепные образы его главных героев: весьма типажного Миши и неожиданно заставившего уважать себя своим поведением хозяина хутора Анатолия.

Очень даже неплохой получился рассказ. Да и психологию человека попавшего пусть и в небольшую беду описали хорошо. Что можно отдать, чтобы решить проблему. Обычно брали душу, но авторы пошли своим путем и предложили более существенный и практичный товар для обмена. А что разве жалко?

Очень сильно напомнило творчество Стивена Кинга. Хороший психологический хоррор, ярко рисующий типичное отношение простого человека к смерти. Он просто не может до конца поверить в то, насколько она реальна – трясется от ужаса, глядя на заколоченный гроб и слыша крик ночной птицы, но лишь стоит жизни вернуться в свое русло – как снова готов рисковать и торговаться. Очень рекомендую к прочтению.

Великолепный рассказ! И тема очень интересная и серьезная... А конец, по-моему всё-таки грустный