Ксения Букша «Открывается внутрь»

Открывается внутрь

Сборник, год

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов «Завод “Свобода”» (премия «Национальный бестселлер») и «Рамка».

«Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает».

«Я купил себе маркер и стал ходить по району и рисовать, ну, там, где видно, разных человечков... Потом я стал часто встречать этих чуваков, которых я нарисовал на стенах, я вспоминал, как я каждого из них нарисовал, и мне становилось теплее».

Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.

• Детдом
  • Дурдом
  • Конечная

Литературная премия "НОС", 2018

Открывается внутрь

Книга попала ко мне с рекомендацией Галины Юзефович: «...книг, которые рассказывали бы о «здесь и сейчас», о том, как живет наша страна сегодня, причем делали бы это, с одной стороны, честно, а с другой — без надрывной безысходности.»

Как же я люблю такие книги! И тут же бросилась читать.

Увы, разочарована. Ксения действительно талантливый автор, у неё есть стиль и есть глубина, но в этом сборнике она как-будто сама себя ограничивает. Мне бы хотелось такой роман — или даже несколько романов по мотивам разных историй, потому что в формате коротких рассказов не успеваешь проникнуться героями и погрузиться в их мир, но успеваешь этого захотеть. Причём если первая часть вполне соответствует рекомендации, то вторая и особенно третья уже скатываются как раз в чернуху, так что хотелось быстрее с этим покончить. Напомнило мне поздние романы Галины Щербаковой, тоже современные, жизненные и вызывающие на эмоции, но чернушные, так что хочется и читать, и в то же время помыться.

Почему решил прочитать:

1. В восторге от романа Букши «Рамка». Весь роман – прямая речь. И, в отличии от пьес, даже не пишут, кому принадлежит реплика.

2. Роман в рассказах «Открывается внутрь» – номинант четырёх российских литпремий:

2019 г. — Премия Читателя

2019 г. — Ясная Поляна

2019 г. — НОС

2019 г. — Национальный бестселлер

В итоге:

Нет тех, кто не достоин любви.

Я мог бы написать огромную рецензию про экзистенциальный ужас, гранях безумия, о внутренней гибкости и открытости структуры этих рассказов...

Но напишу просто и коротко. Грязь и чернуха, беспросветная нищета и безумие, болезни и насилие. Жалко всех: покалеченных судьбой детдомовцев; тихих и буйных сумасшедших; людей, умирающих от разных болезней или от нелюбви.

Книга талантливая, но оставляет очень тяжелое впечатление. Мне кажется, по задумке автора, душа читателя должна испытать катарсис и воспарить ввысь... но трудно парить, вывалявшись в грязи, крови и безнадёге.

Примерно половина рассказов сборника – маленькие шедевры. Целая жизнь на нескольких страницах. Каждое слово на своём месте!

Продолжать знакомство с творчеством Букши безусловно буду, но не спеша.

9(ОТЛИЧНО)