Марина и Сергей Дяченко «Маклер и магия»

Маклер и магия

Микрорассказ, год

Что было бы, если во времена Средневековья были персональные компьютеры и сетевые игры? Рыцари воевали или играли? А может совмещали...

© gaid

Также опубликован в брошюре «Интерпресскон-2000», с. 9-10.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

— антологию «Параллель. №1 - 2012», 2012 г.

— сборник «Фотосессия», 2012 г.

Интерпресскон, 2000 // Сверхкороткий рассказ

Интерпресскон-2000
Фотосессия

Параллель № 1, 2012 год

Какой оригинальный выверт. С массой философИческих боковых ответвлений. Потенциальный Концепт десятков — если не сотен — самостоятельных фантастических Текстов. Прекрасное «практическое пособие» для осознания действительной Мощи настоящей ФантИдеи.

Просто, как все гениальное. Привлекательно, желанно и даже вожделенно — то, что для данных конкретных условий Реальности несёт в себе потенциал Эскапизма в силу «обычной необычности».

То бишь, к примеру: эльфы, гномы и прочая выдуманная нечисть вполне может страдать пристрастием к обыденным процессам нашего Мира — коим тамошние умельцы вполне способны придать подобие Магической Игры. Дальше — веер стандартных последствий: от игромании до игровых сбоев

Милый такой парадокс. Да, немудрящий, но какой эффектный и эмоциональный! Порадовало, честное слово!

Такой небольшой рассказец и столько отзывов. Бойцовые старушки и обмен квартир на мониторе, а за стеной ждущие приказа войска, что может быть забавней?

Надо же вывернуть всем знакомые каноны жизни! Рыцари — это скука смертная. А вот покупка новой квартиры и мебели куда как романтичнее и веселее. И правда, чего хотят жители других миров? Верх мечтаний — стать риэлтором и бросить опостылевшую рыцарскую работу.

Судьба играет человеком, а человек играет на трубе... то бишь на компьютере. А может и правда, что рыцари мечтают стать риэлторами. Я б в риэлторы пошел, пусть меня научат... Хотя в детстве мы мечтали стать Гагариными, а стали риэлторами. Если нет желания достичь своей цели, будешь достигать чужой, по чужой воле. Написано кратко, но емко.

Напиши такой рассказ кто-нибудь на Грелку, боюсь, даже не попал бы в финал. Слишком просто! Примитивный прием! От мэтров ждешь чего-то большего! Возможно. Но я ловлю себя на том, что спустя много лет я вспоминаю этот простенький рассказец. Хороший рассказ. Правильный.

Простенький рассказец. Обычное «с ног да на голову»... не нужно особо изощрённой фантазии, чтобы так «извратиться».

От Дяченок как-то ждёшь большего... :frown:

Это не только смешно, но ещё и умно. Рассказ с подтекстом.

Пожалуй самый смешной фэнтези-стебный рассказ. Когда читал в первый раз то чуть не упал под стол