Роберт Сальваторе «Поколения»

Поколения

Generations

Цикл; цикл «Забытые королевства»

В этом цикле перекликаются поколения разных веков. Читателю становится доступным прошлое прославленного воина Закнафейна еще до того, как он стал оружейником Дома До'Урден и другом Джарлакса. По воле высших сил появляется возможность наблюдать поведение Закнафейна в настоящем и узнать его отношение к потомкам. Другим источником сравнения поколений становится память первой Верховной Матери Мензоберранзана, которая была «подарена» Квентл и Ивоннель Бэнр проницателем разума. На фоне этого наиболее привычными и материальными являются знания о поколениях темных эльфов, которые хранят лидеры отряда Брэган Д'эрт Джарлакс и Киммуриэль.

Для тех, кому любопытен новый взгляд на историю Мензоберранзана и его обитателей.

Содержание цикла:

Время не властно
Предел не положен

Timeless
Boundless

Цикл получился довольно необычным не только разрывом шаблонов о «силах зла» и их истинной природе. Приятно удивило то, что многие сюжетные линии, штрихи к общей картине оказались очень удачными, как будто они были недостающими кусочками паззла. Причем, пока их не было, все ощущалось как будто нормальным. А когда они появились, все стало еще лучше! Смущает только, как обычно, странная тяга к воскрешению «умерших» в прошлом повествовании. Может, конечно, автора об этом очень сильно просили фанаты?