Владислав Выставной «Месть Зоны. Рикошет»

Месть Зоны. Рикошет

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Благодаря договору, заключенному с эмиониками, ИИЗ далеко продвинулась в области исследования аномалий, однако Москва подбрасывает новые сюрпризы.

Происходит неожиданное локальное расширение Зоны на восток, которое с огромным трудом удается подавить объединенными силами людей и эмиоников, и ее угнетение на западе. В периметре возникают «островки» незараженной территории. ИИЗ совместно с ЦАЯ, а также сталкерами Вороном и Денисом пытаются понять их природу и постепенно приходят к выводу, что виной всему не естественные процессы, а чья-то злая воля.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Бука»

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Месть Зоны. Рикошет

Вот чего-чего я и мог ожидать, да только не такой слабой книги от Владислава Валерьевича. Казалось бы, новый роман в серии «СТАЛКЕР» от любимого автора, что может быть лучше? Но что-то пошло не так. Причины, почему роман вышел таким, предполагать не стану, просто попытаюсь рассказать о мною прочитанном.

Мир собой представляет некую Зону. Зону, окружённую колючей проволокой и блокпостами. Зону, в которую ходят сталкеры, за артефактами. Артефакты наделены разными свойствами. Зону, в которой водятся разные опасные мутанты. Зону, по которой разбросаны аномалии – смертельные ловушки. Как мы видим, всё достаточно знакомо, в целом мир таков, каким его и хотел видеть читатель, взявшись за чтение данной книги. Но всё же мир данной Зоны далёк от Чернобыльской Зоны Отчуждения, и пытается быть на неё похожим лишь общими элементами.

Главный герой – молодой ученый, направляющийся в научно-исследовательский институт, работающий при местной Зоне. По дороге в институт, главный герой встречает молодую девушку, отбившуюся от экскурсии. Вместе с девушкой и солидным количеством сталкеров, главный герой становятся заложниками, которым вводят в организм смертельный яд и отправляют безоружными и без средств на выживание в Зону, с целью найти Буку, сталкера – легенду Зоны, которого может и не быть на самом деле. Всё просто, нашедшему Буку – свобода и антидот. А главное, отравленные заложники ещё и не догадываются, что участвуя в охоте на Буку, они сами являются мишенью в охоте. Люди, захватившие их, делают ставки на заложников, предполагая последнего выжившего, а так же сами не прочь заняться отстрелом своих отравленных «куропаток».

Примерно, половина книги написана в добротном стиле автора, возможно, чуть менее автор расписывал окружение и происходящее, чем обычно, но всё же полюбившийся стиль узнаётся. Позже, спустя две трети романа, я начал понимать, что что-то не так. (Примерно, когда появился персонаж Скульптор). Текст стал рваным, события беглые. Логика в сюжете отошла на второй план, рояли вышли из-за кустов и замахали читателю руками. Мир, более-мене узнаваемой Зоны, начал растворяться, а про главного героя остаётся только молчать. Плюс, сталкер Краб и Клещ… . Зачем? Почему? Лабиринт… Бедный сталкер Носорог. Но не всё так плохо. Место, названное Сектором Ярости, очень понравилось, даже атмосфера появилась, жаль ненадолго.

В итоге, не смотря на всё происходящее в сюжете, книгу я дочитал. Может я бы мог её принять в каком-то другом сеттинге и не в серии «СТАЛКЕР». Может быть, не исключаю. Пусть, такой же сюжет, но в другом мире да чуть более прописанный. Без элементов по типу – сейчас это герою нужно, вот герой держи и пользуйся. Ладно. Потраченного времени не вернешь. Книгу, к сожалению, не хочется рекомендовать. Хочется лишь понадеяться, что автор ещё напишет в данную серию не один свой роман, и они уже будут более похожими на то, что я полюбил в его творчестве.

P.S.: Сталкер — это не обязательно «Бука». Можно написать роман и без него, отправьте его на покой. Он заслужил.

P.P.S.: Написав уже своё мнение о книге, предположу, что если убрать все слова сталкер, НИИ, артефакты и аномалии с данного романа изменить мир на какие-нибудь пустоши. А книгу выпустить в серии «Роза Миров», к примеру. Вышло бы лучше. Но увы.