Генри Каттнер, Кэтрин Мур ««Все тенали бороговы…»»

«Все тенали бороговы…»

Mimsy Were the Borogoves

Другие названия: И хрюкотали зелюки

Невообразимо далёкое будущее. Некий экспериментатор сконструировал машину времени и испытывает её. Уже запустив процесс, он вспоминает, что предназначенный для темпорального перемещения предмет – коробка – пуста, а для чистоты опыта необходимо поместить внутрь какие-нибудь твёрдые объёмные предметы. На глаза попадает контейнер в углу, где хранятся старые игрушки давно уже повзрослевшего сына…

Прогуливающий уроки семилетний мальчишка из 1942 г. случайно находит на берегу ручья странную коробку с оплавленными боками…

Другая аннотация:

Игрушки из будущего становятся причиной исчезновения двоих детей в прошлом, а также влияют на написание Кэрролом «Алисы в Зазеркалье».

Рассказ подписан псевдонимом «Льюис Пэджетт».

В 2007 году по мотивам рассказа снят фильм «Последняя Мимзи Вселенной».

— журнал «Astounding Science-Fiction, February 1943», 1943 г.

— антологию «The Night Side», 1947 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1957 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «Analog's Children of the Future», 1982 г.

— антологию «Histoires de la quatrième dimension», 1983 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— газету «Публикатор № 2 1990», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Марсианская Одиссея», 1991 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, September-October 2020», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Короткая повесть

«Все тенали бороговы» / «Tout spliques étaient les Borogoves» 1970, Франция, реж: Дэниэл Ле Комте

«Последняя Мимзи Вселенной» / «The Last Mimzy» 2007, США, реж: Роберт Шэй

Долина пламени
Хогбены и все-все-все
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science-Fiction, February 1943

Science Fiction Hall of Fame, Volume One
1972 г.
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
1984 г.
Twonk. Opowiadania
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964

Читала в детстве. Очень запоминающийся рассказ.

Брат с сестрой нашли коробку с игрушками, в порядке эксперимента заброшенную в прошлое человеком... ну, человеком. Из будущего. Обычные обучающие игрушки, развивающие, как сказали бы современные родители. Но штука в том, что эти самые «люди будущего» явно живут в каком-то ну очень другом мире. И логика у них какая-то ну очень другая. Настолько, что ее можно назвать нечеловеческой. Игрушки соответствующие, и учат они тому, что в нашем мире — или в нашу эпоху — считается безумием. И вот эту-то логику безумия легко усваивают брат с сестрой, слишком мало знающие об окружающем мире, чтобы опыт подсказал им, что вещи и люди не исчезают в никуда. И находят путь в иное измерение, и уходят.

Жутко там не это. Жутко то, что родителям действия детей, мало-помалу осваивающих «логику Х», напоминают обыкновенный бред. Безумие, в котором дразняще проступают обрывки смысла, который ни один нормальный — или взрослый — человек никогда не ухватит за хвост. И даже обнаружив, что в детской бессмыслице, в раскладывании камушков по полу, в бессвязном лепете действительно скрывался путь КУДА-ТО, родители не смогут повторить его. Им уже поздно.

Прекрасный рассказ. И опять авторы порадовали нас очередной оригинальной идеей. Я уже не говорю про фирменный литературный стиль. Казалось бы что здесь такого, ну попали игрушки из будущего в наше время. Ан, нет. Авторы так повернули это все через противопоставление взрослой и детской логики, что начнешь задумываться, а не являются ли они психологами или психиатрами по совместительству. Хотя скорее они являются точным отражением фразы, что писатель — это писатель душ человеческих. Одним словом вполне хороший рассказ.

Хороший рассказ, я бы даже сказал приятный. Написано приятно. Язык у авторов на уровне. История – интересная. Интересная фантастическая идея – игрушки из далёкого будущего попадают в мир современный. И тут начинается… начинается обучение двух детей этими игрушками. Игрушками, созданными людьми с другим пониманием мира.

Внутри – отличие взрослой и детской психики, мироощущения и логики. Особенности детского восприятия и мышления. Очень хорошо. Плюс различие между Евклидовой и неевклидовой геометрией. И всё доходчиво и просто. Персонажи переданы здорово – особенно детские, будто наяву их видишь (кажется, авторы с детьми знакомы не понаслышке – и даже многое писали «с себя» в образе этой пары родителей – такое вот ощущение было… придающее реальности). И намёки на трагедию в конце – лёгкая интрига. Да связанная с этим всем «Алиса в Стране чудес». Как итог – очень добротный, приятный во всех смыслах рассказ – с какой-то добротой и лёгкостью; увлекательный и с хорошим познавательным наполнением. Хорошо ведь!

Такие рассказы не стоит читать, их надо воспринимать. Вопрос в том — исчезает при прочтении голубая бусина или нет? Если второе, начинаете задаваться вопросами о вероятности удачного соседства с шибко умным психологом или о странном выборе методы для эксперимента со временем. А вот если таки исчезает, то даже и не знаю... смиритесь со своей детскостью. Перечитал. Двадцать что ли лет назад бусина исчезала быстрее.

Рассказ не просто «зацепил» меня, он запомнился навсегда. Один из самых ярких рассказов — и по впечатлению во время чтения, и по длящемуся по сей день, уже более 10 лет, ощущению мастерства рассказчиков, их замысла. Тема детей, их потенциальных возможностей, вдруг переплетается с темами безнадежности для родителей. Льюис Кэрролл и строки из Алисы, всегда звучащие таинственно и необычно, сплелись с канвой рассказа и дополнили ощущением могущественной... правды. Создалось впечатление от фрагмента истинной реальности, вдруг повернувшегося к нам своей гранью, чтобы, навсегда исчезнув, один раз ослепить яркой вспышкой мгновенного и навсегда впоследствии упущенного понимания некоей сути.

Слова многое значат. Исследования в области психологии, филологии и магии скажут одно и то же — в слове заключена сила. Есть ли у детей такая возможность — управлять тем, что нам неподвластно?

Я помню, что мне было ужасно жаль родителей. Но вот что интересно: детей это (чувства родителей) вообще не волновало ни разу.

Думаю, что для меня дети в этом рассказе — это реальность, окружающая нас, я же, читатель, нахожусь на стороне родителей, и эти стороны несовместимы. Реальность — это живой и развивающийся мир и вселенная, а я пытаюсь по-прежнему удержаться за свои представления о нем и остаться в своих косных рамках. Опасность рядом (мне кажется, поэтому так тревожно) — они уйдут, и будет там все, там будет юная и бурлящая новая жизнь, а вот меня там не будет.

Или буду — если успею, как ее брат, если я смогу...

Вроде бы и герои все хороши, и идея абсолютно верная, но что-то не то... Скорее всего, «рояль в кустах» в виде соседского психолога, который тут же все объяснил. Вот этот элемент истории показался мне куда невероятнее, чем ящик с игрушками из чужого мира :glasses:.

Что-то в этом рассказе есть от Брэдбери, — не стилистически, а именно в настроении, в подаче фантастической составляющей.

А еще — получается, что дети не только по-другому мыслят. Они жестоки по отношению к родителями. Этот «исход» без оглядки на отца и мать, — это ведь не уход за дудочкой крысолова. Это сознательный путь...

Совершенно сказочный рассказ! И немного страшноватый и грустный, дети-то все-таки исчезли :smile:

Очень важно давать детям возможность смотреть на мир по-своему, не навязывать им «взрослого» обыденного взгляда, тогда может и мир изменится к лучшему.

Очень люблю этот рассказ, он разворачивается просто с кинематографической ясностью. Когда я прочла его впервые, то сразу же зарылась в Интернет в поисках снятого фильма — и была очень удивлена, узнав, что фильма-то и нет. Позже оказалось, что тогда как раз снимали «Последнюю Мимзи вселенной», поставленную по мотивам рассказа (хоть я и не нахожу эту постановку удачной).

Рассказ очень подкупил меня тем, что раскрывая тему «отцов и детей», автор(ы) занял позицию детей. Мне кажется, грустная концовка (грустная ли она, если на то пошло?) и была способом если не отомстить на страницах текста взрослым за все то непонимание, которым они убивают в детях творчество, индивидуальность, подлинность, то во всяком случае предупредить тех, кто способен принять предупреждение. В фильме, кстати, этот конфликт между взрослыми и детьми непростительно сгладили; его создатели фактически заставили Каттнера сделать то, чего он делать не хотел — пойти на социальный компромисс и стать на сторону «отцов», где, так сказать, и место взрослому человеку. Этим постановка-то мне и не понравилась.

Стихотворение из «Алисы в Зазеркалье» наиболее известно в переводе Орловской, в таком виде стало уже «фактом русской литературы», так что рассказ вполне мог бы называться «Хрюкотали зелюки»... Хороший рассказ . Интересна мысль о том, насколько отличается от нашего мир, который видят дети, с незамутнённым ещё стереотипами сознанием. То, как авторы ловко связывают сюжет с «Алисой в зазеркалье» — прародительницей всей современной фантастики- тоже порадовало.

Мне кажется, что подоплека такого конца и есть символический уход наших детей от нас.

Они живут в другом мире, их головы по-другому заполняются, их чувства иначе выражаются. А внешне они наоборот с возрастом становятся взрослыми — как бы больше походят на нас. Но это — иллюзия. Чем раньше мы это поймем и добровольно их отпустим, тем лучше.

Если отпускаешь добровольно, то с тобой не теряют связь.

Чудная вещь. Помню своё впечатление после прочтения. Какое-то непостижимое чувство безграничных возможностей человека, не закомплексованного в рамки современного мира. Дети — вот живое воплощение безграничного. Для них нет рамок в своём воображении, а значит и нет невозможного. Товы были жиркие, все тенали бораговы...

«Алиса в стране чудес» в серьезном фантастическом переложении. Интересно. У рассказа получилась своя важная ниша. Запоминается. Стоит того, чтобы его прочитать.

Да рассказ-то грустный и конец для меня, например, был неожиданным. Кто бы мог подумать что все так плачевно кончится, хотя обстановка, правда, накалялась. Чем-то навеяло воспоминание о голубой пирамидке Брэдбери «И все таки наш» (тем, наверное, что там ребенок тоже оказался в отличном от родителей измерении), но там-то наоборот все кончилось хорошо.

Довольно любопытный рассказ. Удивляет, что ученый, отправляя машину времени, не предполагал ее возврата: в чем же экперимент? как узнать долетела коробка до нужного времени или нет? Интересно, куда же попала вторая машина времени, ведь их было две. Колоссальная разница между психологией детей и их родителей — притча во языцех, об этом много написано в классической литературе. Здесь же все приходит к логическому завершению: дети, мысля логикой Х (обстрогировавшись от эвклидовой реальности) покинули настоящее время.

Разница между мышлением взрослых и детей огромна. Научный факт: ребенок до 6 месяцев воспринимает звуки любых языков мира, и если с ним говорить на нескольких языках, будет полиглотом. Если же говорить только на одном языке, это восприятие пропадает, в сознании «застывает» определенная модель, и в дальнейшем новый язык надо учить «с нуля».

Еще вспомнился рассказ «Цифертон» про электроонную игрушку, возможно, написанный по мотивам этого.