Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»

Железный стандарт

The Iron Standard

Другие названия: Уязвимое место

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 5, 1943», 1981 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— антологию «Men Against the Stars», 1950 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1943», 1943 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Железный стандарт
Сим удостоверяется…
Ярость
Ветер чужого мира
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Astounding Science Fiction, December 1943
1943 г.
Men Against the Stars
1950 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
Die besten Stories von 1943 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)

Рассказ то не сколь юмористический сколь экономический. Точнее он о переходе плановой экономики на рыночную. Обратите внимание принцип построения общества на Венере: каждый человек на рабочем месте имеет конкретную выработку (норма/час), его продукция отправляется дальше по циклу, где ее потребность ограничена той самой рассчитанной выработкой, и т.д. пока до дойдет до покупателя. По сути есть расчет и на покупателя — сколько и какой продукции ему нужно в определенный временной отрезок. Ничего не напоминает? Это ж один в один плановая экономика СССР, когда все предприятия были увязаны в единую цепь, и никто не мог менять поставщиков и рынок сбыта. Учитывая, что продавать без вступления в местные гильдии тоже невозможно, то вариантов выживания остается не так много. Хотя странно, что землян просто не выгнали приняв спешно какой-нибудь новый закон. Однако автор решает и эту проблему, сообщив, что законы на Венере не менялись в течении столетий.

Рассказ — предвестник перестройки, к тому же очень смешной.

Остроумный рассказ, высмеивающий бюрократов и консерваторов. Ну и вдобавок напоминающий, что на голодный желудок лучше думается. :smile:

Однако Венера описана с не слишком явной, но нескрываемой симпатией. Реклама «Витси» просто супер! Сейчас столько мудрят с рекламой, что это бы смотрелось оригинально и трогательно.

В этом произведении «железный стандарт», как железный занавес между людьми и прогрессом. Одно жаль, что сами люди-венериане не могут без чужого вмешательства этот занавес разрушить.

Прогресс только не остановить. Рано или поздно все меняется, в лучшую ли или худшую сторону.

7 баллов за идею. =)

Рассказ очень понравился! Земляне, попав на Венеру, не могли приспособиться к экономике этой планеты, тогда они хитростью обошли закон и пошатнули экономику консерваторов-венериан... Высокая производительность труда не всегда оказывается полезна))). Получается, вот вам и одна из причин любой революции. Классная идея и написано оригинально! :lol:

Как все-таки различается психология нашего человека и психология американца. Обратите внимание какое значение придает автор соблюдению закона и тому, что перед ним все равны. Я закон не нарушаю и ты мне ничего не сделаешь. Я только слежу за соблюдением закона и ничего делать не буду. У них это в крови. А теперь у нас. Какие к черту законы. Начальство скажет и посадим, надо быстро закон поменяем, надо референдум проведем, ты угроза национальной безопасности, а значит законы не действуют. И все это с благославления и полного одобрения народы. Ведь мы управляем в интересах народа. А так рассказ слегка наивный, с нашей точки зрения, но написано интересно.

Ничего особенного, рассказ не о логике и этике инопланетной цивилизации, а о нашем с вами мире — этакая сатира на экономическое устройство человеческого общества.

Экономические аспекты тоже не особо впечатлили: подарок или продажа — какая разница? В любом случае это сбыт, поэтому должен подпадать под действие закона о торговле.

Решение землян, нюансы вопросов, связанных с нормой выработки, — банально и нелогично на самом деле.

Совершенно неожиданная идея! Подрыв местных устоев через даровый подъем производительности труда... Интересный подход к делу!

Очень интересный рассказ. Если не было бы имен подумал бы, что это русские! Так как работать и думать нас заставит только голод! А оказывается все земляне похожи. :beer:

Пришелцам нас не одолеть! :dont: Человек всегда найдет выход из трудной ситуации... Кушать-то хочется :smile:

Угроза голодной смерти сподвигла землян на изобретательность и находчивость, идея высокой производительности была хороша. Не хотел бы я жить в таком обществе, где все заправляется профсоюзами.

Что ж, нужно дать шефу почитать. Высокая производительность вредна. Любой менеджер должен прочитать. Три раза. А лучше — пять.

Основная отличительная особенность венерианской цивилизации в «Железном стандарте» крайне сомнительна: вряд ли цивилизация смогла бы развиться до сколько-нибудь высокого уровня при таком сильном недостатке железа, что его считают за драгоценный металл. Ну, а если совсем уж влезть в шкуру зануды, то жизнь (а тем более жизнь разумная) на Венере – это давно уже понятие из архива мировой фантастики. В 1943 году еще можно было писать на эту тему вполне убедительно, а сейчас описание Венеры Каттнером в «Железном стандарте» невольно заставляет улыбнуться. Впрочем, это нисколько не умаляет удовольствие от чтения. Бить венериан их же оружием – тупой косностью их собственных законов – великолепный ход, если знать, куда направить удар. В этом смысле «Железный стандарт» – хорошее дополнение к «Дому обновленных» Саймака. Там старый декан юридического факультета вспоминает, как он годами вдалбливал в студентов на лекциях простую мысль: закон развивается, следуя развитию общества. У Каттнера эта мысль подана «с изнанки»: нет развития общества – нет и развития законов, и любые мало-мальски значимые перемены делают эти законы абсолютно беспомощными. Берт Андерхилл рассчитал все совершенно точно. Кстати, его озарение – самое слабое место всего рассказа. Только что пятерка землян сидела и предавалась унынию, не зная, что предпринять, потом Андерхилл закрывает глаза на несколько секунд и выдает свою гениальную идею, после чего все начинают действовать, нисколько не сомневаясь в успехе. Почему у Андерхилла возникла мысль нанести удар именно по производительности труда, а не по чему-нибудь еще, как он к ней пришел и почему так быстро, гениальным прозрением, – ничего этого у Каттнера нет. Психологизм ключевого момента пропущен в угоду быстроте развития действия и внешнему эффекту. Жаль! Так или иначе, в конце концов консервативным венерианам пришлось признать свое поражение. Горстка землян – экипаж «Гудвилла» – одолела в негласной борьбе венерианские власти. Хотя… я в этом не уверен. Уже много лет, с тех пор, как я впервые прочитал «Железный стандарт», мне не дает покоя мысль: а смогли ли земляне получить наличные по «подаренному» им чеку и не было ли тут какой-нибудь каверзы? Может быть, победа осталась все же за Мэлси?..

Несомненым плюсом этого рассказа является то, что автор показал: фантастика такая многогранная литература, что может использовать любую область человеческих знаний. В данном случае это была экономика. Молодец автор.

А что касается самого рассказа, то при великолепной затравке и отлично описаннои мире, он испортился в концовке. Ясно что кому будет интересно он почитает учебник экономики (по крайней мере главу на заданную тему), но в основной своей массе народ разочаруется.

Отлично написанный рассказ. Есть земляне на чужой планете, поставленные местным обществом на грань гибели. Есть невозможность решить проблемы с помощью меча и бластера. И приходится землянам пользоваться мозгами, чтобы, не нарушая местных законов, выжить.

Хочешь жить умей вертеться.Так коротко можно охарактеризовать произведение.Так делают богачи ища лозейки в законах что бы платить меньше налогов.Люди обманули венериан в их же собственной системе.Это легкое и краткое произведение которое рекомендую всем поклонникам фантастики.