Игорь Валерьевич Осипов «Боевой маг»

Боевой маг

Цикл

Содержание цикла:

Как я стал боевым магом
Боевой маг. За кромкой миров

Потусторонний батальон. Том 1. Рота нечисти
Потусторонний батальон. Том 2. Война за дружбу

Ну хочу сказать что мне понравилось. Совпадение с интересующим меня сеттингом — 100%. Прям идеально. Но темп повествования и интерес явно снижаются от книги к книге. Это не значит что третья плохая, нет, она очень хороша, но — для меня — менее интересна чем первая.

Что касается чужих, богов и кучи-малы.

Дело в том, что появление богов косвенно и спровоцировало войну с чужими. Боги боролись за власть и подорвали ядрену бомбу, как назло, там где пришел эмиссар чужих для установления дип.отношений. Эмиссар попал под раздачу и чужие его потеряли и обиделись на людей. Так что боги помогают людям воевать, но они и виноваты, по сути, в войне.

Что касается красных ковровых дорожек. А как вы думали, боги придут и будут киевскую русь возраждать? Они ж не сразу проснувшись явились.

думаю большинство любителей фэнтези задумывалось о подобном развитие событий. а что если? данный автор постарался эту возможность описать. в принципе сам мир интересный, технологическая отсебятина воспринимается позитивно. книги набиты всеми известными славянскими персонажами, что совершенно не вызывает негатива, скорее наоборот. читать о противостоянии мифических существ и современных силовых структур было довольно занимательно, новости из других стран эту интригу только подогревали. американские боги, индийские, китайские. такой простор для творчества, что даже дух перехватывало.

а потом автор взял и все похерил. вместо интересного и необычного противостояния, с этаким налетом сказки, автор взял и придумал неких чужих. никакого смысла, никакой логики, никаких целей и планов. просто глобальное уничтожение всех и вся. зачем спрашивается было добавлять богов, духов и прочую нечисть? глупо и обидно.

персонажи скучные. когда одного из них автор убил во второй книге, я даже не обратил внимания. но главный минус, как и обычно. это главный герой. после первой книги, я так и не понял как к нему отношусь. то он вызывал симпатию, то раздражал. но во второй внезапно стало хуже, все первую главу гг ныл и страдал. и делал это на столько неубедительно, что становилось просто не комфортно.

вторую книгу я не дочитал и не планирую. советовать не могу, но и сильного негатива серия не вызывает.

Здравствуйте, довольно редко мне попадаются книги в жанре городское или технофэнтези не похожие на «Дозоры» или «Тайный город», но на этот раз повезло. Е. Осипов пошёл другим путём и у него получился целый коктейль из поджанров: героическое славянское технофэнтези, примерно так.

Время действия цикла – наши дни, место – Юго-Западная Сибирь (скорее всего прообразом места действия стал Новосибирск). В мире, о котором пишется в произведении, начала проявляться в начале магия, а затем и магические существа и многое другое. Наш герой (Егор Олегович Соснов) в начале цикла представляет собой учёного от магии, занимающегося созданием новых заклинаний и т.п. Но постепенно всё меняется, и Егор оказывается одним из 30 000 ключевых фигур последующих событий… (дальше писать не буду, ибо спойлер).

Что понравилось в цикле так это довольно логичное повествование и развитие главного героя без ярко выраженных роялей и «внезапных» поворотов сюжета. «Славянсткость» не притянута за уши и имеет вполне рациональное объяснение.

Сами книги читаются легко и увлекают довольно сильно, сюжет достаточно серьёзен и скорее напоминает роман о войне, чем «Похождения бравого солдата Швейка». Вторая книга не провисает и подкидывает новые ситуации и новые приключения Соснову и Ко, что очень радует.

Оценка: Если вы ищете нестандартное фэнтези в стиле автомат и магия то стоит обратить внимание.