Генри Каттнер «Призрак»

Призрак

Ghost

На антарктической станции совершает самоубийство оператор. И его предсмертную маниакально-депрессивную матрицу улавливают, записывают и начинают в многократно усиленном варианте излучать сверхмощные и сверхчувствительные радиоатомные мозги. Так на станции появляется «призрак» умершего, наводящий глубокую депрессию и уныние на всех людей, живущих в непосредственной близости.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1943», 1943 г.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 24», 1992 г.

Огненный столп
Ночная битва
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Astounding Science-Fiction, May 1943
1943 г.
ПиФ. Выпуск 24

Ловушка времени

Ahead of Time
1953 г.
Twonk. Opowiadania

Простенький вариант истории про свихнувшийся искусственный интеллект. Точнее, про электронный разум, заразившийся шизофренией от человека. Подобные вопросы взаимодействия живого и неживого были актуальны в те годы, когда еще не представляли себе, как будет функционировать электронный мозг. Тогда наивно считали, что во многом он будет подобен человеческому и потому вполне может приобрести и все недостатки последнего. При этом никакой конкретики подобной связи в рассказе нет: два мозга — биологический и электронный — взаимодействуют на тонком уровне, через т.н. «психические эманации». А что они из себя представляют, не знал даже изобретатель данного термина. С точки зрения автора рассказа, эти эманации чем-то сродни метеоданным — атмосферному давлению или температуре. Интеграторы просто зафиксируют их вместе с поступающей информацией и запишут на диск, тем самым внеся изменения в собственную программу. Весьма наивные представления о человеческой психологии! На самом деле никаких «психических эманаций» в природе нет, а психика — это всего лишь специфичная реакция человеческого мозга на постоянно-изменяющиеся внешние условия. Все эти альфа- и тета-ритмы очень индивидуальны и никак не влияют на другие организмы — уж, тем более, на электронные схемы! Тем не менее, сама идея подобной «инфекции» весьма интересна с фантастической точки зрения. Правда, в данном сюжете она обыграна не столь мастерски, как, например, в романе Назарова «Силайское яблоко» или в повести Ломма «Дрион покидает Землю». По стилю рассказ Каттнера больше напоминает фантастический триллер типа «Кто там?» Джона Кэмпбелла: несколько человек в ограниченной по размерам локации пытаются разгадать, кто из них является пришельцем. Замените слово «пришелец» на «сумасшедший» — и вместо Кэмпбелла получите Каттнера. Ловкость рук — и никакого обмана! Только вот Кэмпбелл и другие названные мной писатели смогли создать атмосферу страха и неопределенности, которая усиливала эмоциональное воздействие произведения, а у Каттнера получилась обычная производственная хроника научно-технического эксперимента — не более.

-------------

РЕЗЮМЕ: рекомендации психиатра по лечению маниакально-депрессивного психоза с помощью электронных машин. Интересна сама постановка вопроса, а вот ее практическая реализация слишком уж фантастична.

Скучно написанный сюжет. Свихнуться может каждый , ну и что?... Причина психических заболеваний на станции неубедительна ( хотя и возможно влияние сильных электромагнитных полей — тогда еще таких напряжений в технике не было как сейчас — ЛЭП 500- 1150 киловольт), тем более что и лечение не даёт причин депрессии в том виде, как мы сегодня ожидаем от науки. Хотелось бы знать, как взаимодействуют биотоки с тканями мозга, как они взаимодействуют между собой и что при этом получается. Какое воздействие можно применить к биотокам мозга, чтобы вызвать или вылечить депрессию. Пока это для нас тьма тьмущая. Поэтому автор ничего нового не открыл и не придумал, чтобы этот рассказ выделялся на фоне его творчества.

И снова хорошая фантастическая идея, неплохой сюжет и ликбез по основам психиатрии, вполне профессиональный ликбез. А в сочетании с неплохим литературным изложением еще один впоне недурственный рассказ.

Мне не особо понравился рассказ, совсем не понравилась концовка — я предпочел бы хеппи-энд. Повествование затянуто, детали излишни, всё становится понятно слишком быстро. Ну такое у автора бывает, что тут поделаешь.

А электронные мозги, которые учатся один бог знает чему у людей — ну, это не редкость, например у Лема в его Терминусе тоже кошмар какой написан — может он читал Каттнеровкую повесть? Хотя отличия, конечно велики.

Концовка ясно угадывалась заранее, поэтому эффект восприятия получился здорово смазанным.

Да и стремительное сумасшествие доктора показалось неубедительным, равно как и его вооруженность: с какой стати он ходил с пистолетом в помещении практически пустой станции?

В рассказе очень не хватало остроты. Фабула отличная: машины поглощают эмоции умершего безумца и начинают внушать их другим обитателям станции. Психиатр борется с ними не колом и святой водой, не БФГ и какой-то матерью, а наукой психологией: берет другого психа и начинает его лечить.

Завязка хороша, развитие же притормозило. Так и не смог Генри показать настоящего безумца. Мыслеизлчуение, подавляющее жителей станции, описано только невнятными жалобами одного из них.

А когда один из персонажей сходит с ума, он просто бросается на людей с оружием, без подводки, без ссоры.

Финал рассказа предсказуемый, но настолько логичный, что рука не поднимется снижать за предсказуемость оценку. Хороший был бы эпизод «Секретных Материалов«!

Спасибо Каттнеру за базовый курс психиатрии, окаймленный в фантастическую оболочку. Читать было очень интересно:appl: